Олжас Бектенов: «Нефтегазовая отрасль должна работать на благо всех казахстанцев»

4752
Гульмира Кунапия
корреспондент

Глава правительства Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В ходе совещания обсуждены текущие вызовы и перспективы нефтедобычи, переработки нефти, а также планы по реализации новых проектов в геологоразведке. 

Как отметил премьер, главой государства перед правительством поставлены задачи по развитию и повышению инвестиционной привлекательности нефтегазового сектора.

В прошлом году в стране добыто 90 млн тонн нефти, подтвержденные запасы оцениваются в 2,9 млрд тонн. Отрасль формирует значительную часть налоговых поступлений и рабочих мест.

Бектенов подчеркнул важность запуска в Казахстане крупных проектов, среди которых нефтехимический завод в Атырауской области мощностью 500 тыс. тонн полипропилена в год, начало строительства трех газоперерабатывающих заводов. Обсуждены перспективы строительства заводов по производству бутадиена и полиэтилена.

«Совершенствуется налоговое и инвестиционное законодательство, внесены поправки в Предпринимательский кодекс и Кодекс О недрах и недропользовании», снижающие нагрузку на предприятия. Внедрен улучшенный модельный контракт по сложным проектам, закрепляющий пакет регуляторных и фискальных преференций для недропользователей. Правительством планируются дальнейшие реформы, направленные на либерализацию рынка нефти и нефтепродуктов. Для этих целей разрабатывается пакет законодательных поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы, Кодекс «О недрах и недропользовании», которые дадут дополнительный стимул недропользователям и производителям нефтепродуктов», – перечислил он. 

В свою очередь, от бизнеса ожидаются ответные меры в виде существенного увеличения доли местного содержания и поддержки отечественных товаропроизводителей. Важная роль здесь отведена трем крупным консорциумам – «Тенгизшевройл», Karachaganak Petroleum Operating B.V. и North Caspian Operating Company N.V., на долю которых приходится 70% всех закупок в отрасли.

«Нефтегазовая отрасль, прежде всего, должна работать на благо всех казахстанцев. Мы стремимся к тому, чтобы как можно большая часть доходов от нефтегазовой деятельности оставалась в Казахстане, способствуя развитию национального бизнеса, созданию рабочих мест и повышению уровня жизни наших граждан. Необходимо также уделять должное внимание местным кадрам. Во многих отчетах мы видим, что более 90% работников это казахстанцы. Но этого нельзя сказать об управленческом звене. На сегодня в стране достаточно управленцев с опытом работы в лучших мировых нефтегазовых компаниях. Нужно предлагать им перспективные позиции в проектах», — подчеркнул Олжас Бектенов.

По его словам, правительство уделяет особое внимание поддержке геологоразведочных работ с созданием условий для привлечения инвестиций. В этой связи компаниям предложено активнее проводить исследовательские работы по изучению глубокозалегающих горизонтов.

Премьер-министр также акцентировал внимание на вопросах экологии, подчеркнув важность баланса между экономическим развитием и экологической устойчивостью. Для этого необходимо активнее инвестировать в инновационные разработки и новые технологичные решения. 

С докладами о ситуации в нефтегазовой отрасли выступили председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов, управляющий директор Евразийского подразделения Chevron Corporation Дерек Магнес, председатель Ассоциации KAZENERGY Магзум Мирзагалиев, генеральный директор АО «СНПС-Актобемунайгаз» Ли Шуфэн и др.

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Инфраструктура СЭЗ и ИЗ: Бектенов поручил разработать детал…
Бектенов поручил обеспечить цифровой учет отходов
В Казахстане внедряют новые методы регулирования отходами
Разовую легализацию отходов проведут в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]