Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности области Абай

4192
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Глава правительства Олжас Бектенов ознакомился с индустриальным развитием области Абай, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Посещены отечественные предприятия, в частности, заводы по выпуску упаковочных материалов, цемента и машиностроительные производства. 

Олжас Бектенов осмотрел производственные мощности ТОО «Казполиграф». Старейший комбинат с 83-летней историей изготавливает практически все виды упаковок для пищевой промышленности. Объем ежегодного производства составляет порядка 35,5 тыс. тонн различных видов бумажной и картонной тары, прессованных и упаковочных изделий из полимерных пленок. Весь ассортимент пользуется широким спросом среди казахстанских производителей продуктов питания, а также экспортируется в соседние страны.

«Наш завод действует с 1941 года, работают здесь более 700 человек. Мы производим упаковочные материалы, гофроящики, этикетки для пищевой промышленности и другую продукцию. Используем такие материалы, как пленка, пергамент, фольга, эколин. Продукцию поставляем в Россию, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан», – сообщил  директор по внешней экономике ТОО «Казполиграф» Кайрат Омаргалиев. 

Премьер-Министр был ознакомлен с продукцией местных производителей, обеспечивающих продовольственную безопасность региона и республики в целом. Область Абай в полном объеме покрывает собственные потребности в овощах, муке, макаронной и мясной продукции (по говядине – на 229%, по мясу птицы – на 151%). В прошлом году регион на 3% увеличил производство мяса (до 83,8 тыс. тонн) и молочной продукции – на 2,4% (289,6 тыс. тонн).

Кроме того, глава правительства посетил ТОО «ПК «Цементный завод Семей», построенный в 1958 году.  С 2016-го года предприятием взят курс на полную модернизацию. Приобретен собственный парк вагонов, введены новые линии по увеличению производственных мощностей, реализованы экологические проекты по замене электрофильтров двух печей на современное высокоэффективное пылеулавливающее оборудование. Мощность завода составляет 1 150 тыс. тонн цемента в год. Продукция реализуется на казахстанском рынке и экспортируется за рубеж. 

«Мы делаем акцент на производстве товаров среднего и высокого передела. Но при этом не должны забывать про предприятия, которые обеспечивают нас базовыми материалами, такими как цемент, бетонные и железобетонные изделия, которые используются повсеместно. В текущем году перед правительством поставлена задача по строительству рекордных 18 млн квадратных метров жилья. Это приведет к росту спроса на строительные материалы. «Цементный завод Семей» является одним из системообразующих предприятий и ответственным представителем бизнеса, оказывающим социальную помощь городу. Со стороны правительства будут обеспечены все необходимые меры поддержки таким предприятиям», —  подчеркнул Олжас Бектенов. 

Премьер-Министр также посетил  машиностроительный завод ТОО «СемАЗ» и Семипалатинский машиностроительный завод. Главе правительства доложили о текущей деятельности и дальнейших планах по развитию технологических линий предприятий. 

Справочная информация:  Объем производства промышленной продукции в области Абай за январь-июнь т.г. составил 895,7 млрд тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (673,6 млрд тенге в 2023 г.). Доля промышленности в ВРП (валовом региональном продукте) за 3 месяца составила 41%.  Также в текущем году в регионе выросло число занятых в промышленности – 26,5 тыс. человек. 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

От имени Президента вручены госнаграды за вклад в развитие …
Бектенов поручил усилить контроль за улучшением ситуации в …
Бектенов провел совещание по совершенствованию системы здра…
Премьер провел заседание Совета директоров холдинга «Байтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]