Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности области Абай

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Глава правительства Олжас Бектенов ознакомился с индустриальным развитием области Абай, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Посещены отечественные предприятия, в частности, заводы по выпуску упаковочных материалов, цемента и машиностроительные производства. 

Олжас Бектенов осмотрел производственные мощности ТОО «Казполиграф». Старейший комбинат с 83-летней историей изготавливает практически все виды упаковок для пищевой промышленности. Объем ежегодного производства составляет порядка 35,5 тыс. тонн различных видов бумажной и картонной тары, прессованных и упаковочных изделий из полимерных пленок. Весь ассортимент пользуется широким спросом среди казахстанских производителей продуктов питания, а также экспортируется в соседние страны.

«Наш завод действует с 1941 года, работают здесь более 700 человек. Мы производим упаковочные материалы, гофроящики, этикетки для пищевой промышленности и другую продукцию. Используем такие материалы, как пленка, пергамент, фольга, эколин. Продукцию поставляем в Россию, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан», – сообщил  директор по внешней экономике ТОО «Казполиграф» Кайрат Омаргалиев. 

Премьер-Министр был ознакомлен с продукцией местных производителей, обеспечивающих продовольственную безопасность региона и республики в целом. Область Абай в полном объеме покрывает собственные потребности в овощах, муке, макаронной и мясной продукции (по говядине – на 229%, по мясу птицы – на 151%). В прошлом году регион на 3% увеличил производство мяса (до 83,8 тыс. тонн) и молочной продукции – на 2,4% (289,6 тыс. тонн).

Кроме того, глава правительства посетил ТОО «ПК «Цементный завод Семей», построенный в 1958 году.  С 2016-го года предприятием взят курс на полную модернизацию. Приобретен собственный парк вагонов, введены новые линии по увеличению производственных мощностей, реализованы экологические проекты по замене электрофильтров двух печей на современное высокоэффективное пылеулавливающее оборудование. Мощность завода составляет 1 150 тыс. тонн цемента в год. Продукция реализуется на казахстанском рынке и экспортируется за рубеж. 

«Мы делаем акцент на производстве товаров среднего и высокого передела. Но при этом не должны забывать про предприятия, которые обеспечивают нас базовыми материалами, такими как цемент, бетонные и железобетонные изделия, которые используются повсеместно. В текущем году перед правительством поставлена задача по строительству рекордных 18 млн квадратных метров жилья. Это приведет к росту спроса на строительные материалы. «Цементный завод Семей» является одним из системообразующих предприятий и ответственным представителем бизнеса, оказывающим социальную помощь городу. Со стороны правительства будут обеспечены все необходимые меры поддержки таким предприятиям», —  подчеркнул Олжас Бектенов. 

Премьер-Министр также посетил  машиностроительный завод ТОО «СемАЗ» и Семипалатинский машиностроительный завод. Главе правительства доложили о текущей деятельности и дальнейших планах по развитию технологических линий предприятий. 

Справочная информация:  Объем производства промышленной продукции в области Абай за январь-июнь т.г. составил 895,7 млрд тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (673,6 млрд тенге в 2023 г.). Доля промышленности в ВРП (валовом региональном продукте) за 3 месяца составила 41%.  Также в текущем году в регионе выросло число занятых в промышленности – 26,5 тыс. человек. 

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Олжас Бектенов провел заседание Совета города Алатау
Впервые за год зафиксирован рост реальных доходов граждан н…
Университет Аризоны расширяет сотрудничество с Казахстаном
Разъяснение Конституционного Суда дает правовую определенно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]