За четыре месяца товарооборот Казахстана с Узбекистаном составил $1,3 млрд

1697

Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе выступления на пленарной сессии IV Ташкентского международного инвестиционного форума отметил, что привлечение инвестиций выступает ключевым фактором развития экономики, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

«На недавнем Астанинском экономическом форуме Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приверженность нашей страны формированию стабильной, интегрированной и ориентированной на будущее Центральной Азии. Правительство Казахстана готово создавать успешные и долгосрочные проекты в духе взаимного доверия и устойчивого развития.

Привлечение инвестиций выступает ключевым фактором в экономической парадигме нашего региона. Казахстан нацелен обеспечить приток иностранного капитала в экономику в объеме не менее $150 млрд к 2029 году. Задачи масштабные и амбициозные, но с нашей точки зрения – достижимые. Для этого последовательно проводятся масштабные реформы, направленные на структурные преобразования национальной экономики», - отметил Олжас Бектенов.

В Казахстане инвесторам предоставляются гибкие и индивидуальные преференции, включая налоговые льготы, освобождение от таможенных пошлин, предоставление натурных грантов, подведение инфраструктуры и другие. С крупными инвесторами заключаются Соглашения об инвестициях, которые обеспечивают стабильность законодательства на срок до 25 лет для реализации проектов в приоритетных отраслях. Функционируют специальные экономические и индустриальные зоны, оснащенные готовой инфраструктурой, а также предоставляющие налоговые и таможенные льготы. Уникальные условия для ведения бизнеса предоставляются в Международном финансовом центре «Астана». Наличие юрисдикции английского права на базе МФЦА гарантирует прозрачность юридических процедур. 

Кроме того, Премьер-министр РК Олжас Бектенов акцентировал внимание на расширении торгово-инвестиционного сотрудничества, углублении регионального партнерства в энергетике и логистике, развитии сферы критически важных полезных ископаемых, а также цифровизации и обеспечении устойчивого роста. В энергетической сфере названы приоритетные направления сотрудничества стран региона, включая совместную реализацию трансграничных проектов, производство и передачу зелёной энергии. Внимание также уделено развитию транспортно-логистической инфраструктуры, в частности реализации крупных инвестиционных проектов в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута. Отмечена необходимость трансформации цифровой инфраструктуры и привлечения долгосрочных инвестиций в критически важные сферы, включая центры обработки данных, прокладку транснациональных оптоволоконных линий, развитие суперкомпьютерных мощностей и экосистемы искусственного интеллекта.

В ходе пленарного заседания с участием Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева обсуждены стратегии устойчивого развития, инвестиций и регионального партнерства. На форуме также выступили Президент Болгарии Румен Радев, Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, Премьер-министр Азербайджана Али Асадов, Председатель Кабинета Министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев, Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, Президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, Президент банка стран БРИКС Дилма Руссефф. В мероприятии также приняли участие главы правительств, представители международных организаций, глобальных корпораций и финансовых институтов.

Участники форума отметили важность координации усилий стран Центральной Азии для повышения инвестиционной привлекательности всего региона.



На полях форума Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова.

Олжас Бектенов передал слова приветствия и наилучшие пожелания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. В ходе встречи рассмотрены вопросы торгово-экономического, транспортно-логистического, промышленного, водно-энергетического, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Узбекистан является значимым торговым партнером Казахстана. По итогам четырех месяцев текущего года товарооборот составил $1,3 млрд, увеличившись на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Экспорт вырос на 15,9%, составив $1 млрд. Основным драйвером стала кооперация в сферах промышленности, автомобилестроения и сельского хозяйства. 

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Мост между поколениями
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Ресторанный променад
Полицейские спасли жизнь водителю
Маслом бизнес не испортить
Уна и Муфаса берут след
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Вице-премьер проверил готовность области Улытау к паводкам
Правительство утвердило Комплексный план по повышению качес…
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Что изменится на ипотечном рынке в Казахстане: поручения Пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]