​Опять придется подождать

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

Сроки сдачи в эксплуатацию самого длинного в стране тоннеля снова переносятся. На этот раз достроить его обещают в следующем году. Еще год назад пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК, оперативно отреагировав на публикацию «Затяжной тоннель» («Казахстанская правда», 11 ноября 2015 года), заверяла наших читателей, что сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2016 году. Выполнить обещание не удалось. Не надо быть специалистом, чтобы увидеть очевидное: за оставшиеся до конца года пару месяцев завершить строительно-монтажные работы при всем желании не удастся.

По информации специалиста по тоннелям компании-подрядчика Зеки Сатиджиоглу, в правом тоннеле осталось пробить 280 метров, в левом – 18. На сроках строительства сказалось то, что изначальный проект прокладки поменяли уже после того, как прошел конкурс по определению подрядчика. В первоначальном проекте тоннеля не было. Идея его возведения появилась уже в процессе строительства транспортного коридора. Она сводилась к сооружению самого длинного в Казахстане путепровода из двух веток протяженностью порядка 800 метров. В тоннелях предусмотрены освещение, системы вентиляции, видеонаблюдения и пожарной безопасности. Осуществление проекта позволит не только сократить затраты на зимнее содержание дороги, но и уменьшит в два раза ее уклон.

Изначально же здесь планировалось прокопать в горном массиве выемку глубиной 50 метров, чтобы понизить градус подъема дорожного полотна на перевале. Инициатива строительства тоннеля исходила от иранских инженеров, имеющих опыт подобного строительства в ряде стран мира. Они доказали, что выемка на участке дороги с бесконечными метелями превратится в снегосборник и потребует серьезных эксплуатационных расходов для уборки заносов. Заторы от этого не только не уменьшатся, но станут настоящей головной болью.

Эти аргументы, как и предложение иранских специалистов, одобрил заказчик проекта – Министерство транспорта и коммуникаций РК. При этом особо оговаривалось, что на сроках проведения работ изменения в проекте не отразятся, да и стоимость останется прежней. Столь оптимистичные прогнозы на поверку оказались прежде­временными. Предварительные геологические исследования не совпали с фактической ситуацией. Уже при проведении работ специалисты иранской АОЗТ «Дена Рахсаз Констракшн» столкнулись с очень рыхлыми породами и большим объемом родниковых вод, и понадобилась дополнительная гидроизоляция, чтобы кровля тоннеля не представляла собой решето. Как результат, объем работ увеличился настолько, что сроки сдачи тоннеля в очередной раз переносятся. Автомобилисты же вынуждены будут как минимум еще одну зиму рисковать, отправляясь в путь через перевал Шакпак-баба, печально известный своими снежными заносами.

Сроки окончания строительства тоннеля сдвинуты еще на один год. А вот остальная часть трансмагистрали, которая проходит через Южно-Казахстанскую область, строится по графику. До конца этого года обещают официально открыть движение транспорта по всем направлениям участка международной магистрали Западная Европа – Западный Китай. Его протяженность 454 километра. Местные предприниматели активно обживают обочины, развивая вдоль отстроенного автобана бизнес. Повсеместно строятся кемпинги, станции технического обслуживания, кафе и гостиницы.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Делами благими рождается доброе имя…»
Слово об отважной Алие
Сила духа и верность долгу
«Посвящайте стихи солдатам...»
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Единство начинается с семьи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Поддержали ветеранов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]