Основа единства и консолидации общества: политолог об итогах юбилейной сессии АНК

4440
Дана Аменова
специальный корреспондент

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев четко определил роль АНК в формировании диалога, взаимопонимания и укрепления межэтнического согласия в стране. Такое мнение выразил директор «Института прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Эксперт прокомментировал итоги XXXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, прошедшей под Председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«АНК – уникальный институт, который в самые сложные годы становления государства помог удержать ситуацию под контролем. Более того, организация способствовал формированию ответственности у наших граждан. Сегодня Ассамблея работает благодаря опыту, накопленному в самые сложные годы опыту и придерживается сложившихся традиций. С другой стороны, там формируется инфраструктура для передачи духовных ценностей подрастающему поколению.  Благодаря общим усилиям АНК не позволила сформироваться атмосфере вражды и способствовала консолидации общества вне зависимости от этнической принадлежности. Сегодня все граждане Казахстана равны между собой. Действительно, как говорил президент, в нашей стране нет фактов дискриминации кого-либо по национальному признаку, все граждане страны обладают равными правами и обязанностями», – пояснил он.

Также он добавил, что Домов дружбы проводят колоссальную работу по всем направлениям деятельности АНК, касающимся формирования толерантности, укрепления казахстанской идентичности и общенационального единства.

«Дома дружбы сегодня есть в каждом областном центре и городах республиканского значения, там офисы этнокультурных центров. На их базе одновременно проходят курсы государственного языка, есть кабинеты этномедиации, а также предоставляются разные услуги. Это зарекомендовавшая себя инфраструктура, которая теперь будет отрываться в некоторых райцентрах. Это является лучшим свидетельством того, что Дома дружбы – эффективный механизм консолидации общества. Такой полезный опыт необходимо масштабировать даже на районном уровне», – аргументировал спикер.

Талгат Калиев считает, что одним из важнейших поручений Главы государства можно назвать развитие этномедиации, являющимся инструментом в урегулировании споров, конфликтов в сфере межэтнических отношений. В этом плане в нашей стране проводится грамотная языковая политика.

«За 34 года независимости ситуация изменилась в лучшую сторону. Практически 80% граждан свободно говорят на государственном языке. Тем не менее, в этом процессе нельзя никого  заставлять и форсировать события. Ассамблея вносит заметный вклад в развитие и популяризацию государственного языка. В Домах дружбы проходят языковые курсы, в том числе занятия проводят представители разных этнических групп, которые владеют языков на достаточно высоком уровне.  Процесс, когда все население страны будет говорить на казахском языке неизбежен, он проходит естественным путем», – резюмировал политолог.

По  его словам, нет необходимости ускорять или говорить об ущемлении прав граждан. Сама по себе история циклична, если вчера был тренд на глобализацию, то сегодня она сменяется регионализацией. Нужно учитывать многие факторы, чтобы жить в условиях прозрачных границ, открытого информационного пространства и не возводить железных занавесов. Важно формировать критическое мышление, чтобы чужое влияние никак не сказывалось на состоянии нашего общества.

 

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Труд – это шанс на новую жизнь
Зимнее настроение
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
Для повышения качества первичной помощи
С учетом потребностей рынка труда
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Борьба с черными археологами и профилактика наркомании: гос…
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Казахстан между центрами силы: диалог Токаева и Трампа как …
Казахстан под руководством Токаева выглядит уверенным, пред…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]