Основа единства и консолидации общества: политолог об итогах юбилейной сессии АНК

4329
Дана Аменова
специальный корреспондент

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев четко определил роль АНК в формировании диалога, взаимопонимания и укрепления межэтнического согласия в стране. Такое мнение выразил директор «Института прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Эксперт прокомментировал итоги XXXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, прошедшей под Председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«АНК – уникальный институт, который в самые сложные годы становления государства помог удержать ситуацию под контролем. Более того, организация способствовал формированию ответственности у наших граждан. Сегодня Ассамблея работает благодаря опыту, накопленному в самые сложные годы опыту и придерживается сложившихся традиций. С другой стороны, там формируется инфраструктура для передачи духовных ценностей подрастающему поколению.  Благодаря общим усилиям АНК не позволила сформироваться атмосфере вражды и способствовала консолидации общества вне зависимости от этнической принадлежности. Сегодня все граждане Казахстана равны между собой. Действительно, как говорил президент, в нашей стране нет фактов дискриминации кого-либо по национальному признаку, все граждане страны обладают равными правами и обязанностями», – пояснил он.

Также он добавил, что Домов дружбы проводят колоссальную работу по всем направлениям деятельности АНК, касающимся формирования толерантности, укрепления казахстанской идентичности и общенационального единства.

«Дома дружбы сегодня есть в каждом областном центре и городах республиканского значения, там офисы этнокультурных центров. На их базе одновременно проходят курсы государственного языка, есть кабинеты этномедиации, а также предоставляются разные услуги. Это зарекомендовавшая себя инфраструктура, которая теперь будет отрываться в некоторых райцентрах. Это является лучшим свидетельством того, что Дома дружбы – эффективный механизм консолидации общества. Такой полезный опыт необходимо масштабировать даже на районном уровне», – аргументировал спикер.

Талгат Калиев считает, что одним из важнейших поручений Главы государства можно назвать развитие этномедиации, являющимся инструментом в урегулировании споров, конфликтов в сфере межэтнических отношений. В этом плане в нашей стране проводится грамотная языковая политика.

«За 34 года независимости ситуация изменилась в лучшую сторону. Практически 80% граждан свободно говорят на государственном языке. Тем не менее, в этом процессе нельзя никого  заставлять и форсировать события. Ассамблея вносит заметный вклад в развитие и популяризацию государственного языка. В Домах дружбы проходят языковые курсы, в том числе занятия проводят представители разных этнических групп, которые владеют языков на достаточно высоком уровне.  Процесс, когда все население страны будет говорить на казахском языке неизбежен, он проходит естественным путем», – резюмировал политолог.

По  его словам, нет необходимости ускорять или говорить об ущемлении прав граждан. Сама по себе история циклична, если вчера был тренд на глобализацию, то сегодня она сменяется регионализацией. Нужно учитывать многие факторы, чтобы жить в условиях прозрачных границ, открытого информационного пространства и не возводить железных занавесов. Важно формировать критическое мышление, чтобы чужое влияние никак не сказывалось на состоянии нашего общества.

 

Популярное

Все
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Нужна новая Концепция антикоррупционной политики
Стекольный завод запущен в Алматы
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Построено реанимационное отделение
Акцент – на промышленность
Зима проверит качество работы
Помощь окажут быстрее
Район демонстрирует рост
Обещания в бензобак не зальешь
Необходимо действовать вместе в общих интересах
Подкрепить знания практикой
По следам земельных махинаций
Не поставщики сырья, а создатели добавленной стоимости
ИИ приходит в школы: опыт Актау
На смену стружечной плите придет соломенная
Важно не допускать потерь воды при ее транспортировке
На конвейере – сыр и детские смеси
Завоевали 19 медалей
Баурсаков много не бывает
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Пенсионерам вход бесплатный
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
В Таразе открылся Дом культуры
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

От ядерного клуба к средним державам: политолог о выступлен…
Время действовать: Казахстан призывает к реформе ООН и ново…
Госсоветник: Президент четко обозначил потенциал и позицию …
Казахстан стал глобальным центром межрелигиозного диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]