Основа единства и консолидации общества: политолог об итогах юбилейной сессии АНК

4492
Дана Аменова
специальный корреспондент

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев четко определил роль АНК в формировании диалога, взаимопонимания и укрепления межэтнического согласия в стране. Такое мнение выразил директор «Института прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Эксперт прокомментировал итоги XXXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, прошедшей под Председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«АНК – уникальный институт, который в самые сложные годы становления государства помог удержать ситуацию под контролем. Более того, организация способствовал формированию ответственности у наших граждан. Сегодня Ассамблея работает благодаря опыту, накопленному в самые сложные годы опыту и придерживается сложившихся традиций. С другой стороны, там формируется инфраструктура для передачи духовных ценностей подрастающему поколению.  Благодаря общим усилиям АНК не позволила сформироваться атмосфере вражды и способствовала консолидации общества вне зависимости от этнической принадлежности. Сегодня все граждане Казахстана равны между собой. Действительно, как говорил президент, в нашей стране нет фактов дискриминации кого-либо по национальному признаку, все граждане страны обладают равными правами и обязанностями», – пояснил он.

Также он добавил, что Домов дружбы проводят колоссальную работу по всем направлениям деятельности АНК, касающимся формирования толерантности, укрепления казахстанской идентичности и общенационального единства.

«Дома дружбы сегодня есть в каждом областном центре и городах республиканского значения, там офисы этнокультурных центров. На их базе одновременно проходят курсы государственного языка, есть кабинеты этномедиации, а также предоставляются разные услуги. Это зарекомендовавшая себя инфраструктура, которая теперь будет отрываться в некоторых райцентрах. Это является лучшим свидетельством того, что Дома дружбы – эффективный механизм консолидации общества. Такой полезный опыт необходимо масштабировать даже на районном уровне», – аргументировал спикер.

Талгат Калиев считает, что одним из важнейших поручений Главы государства можно назвать развитие этномедиации, являющимся инструментом в урегулировании споров, конфликтов в сфере межэтнических отношений. В этом плане в нашей стране проводится грамотная языковая политика.

«За 34 года независимости ситуация изменилась в лучшую сторону. Практически 80% граждан свободно говорят на государственном языке. Тем не менее, в этом процессе нельзя никого  заставлять и форсировать события. Ассамблея вносит заметный вклад в развитие и популяризацию государственного языка. В Домах дружбы проходят языковые курсы, в том числе занятия проводят представители разных этнических групп, которые владеют языков на достаточно высоком уровне.  Процесс, когда все население страны будет говорить на казахском языке неизбежен, он проходит естественным путем», – резюмировал политолог.

По  его словам, нет необходимости ускорять или говорить об ущемлении прав граждан. Сама по себе история циклична, если вчера был тренд на глобализацию, то сегодня она сменяется регионализацией. Нужно учитывать многие факторы, чтобы жить в условиях прозрачных границ, открытого информационного пространства и не возводить железных занавесов. Важно формировать критическое мышление, чтобы чужое влияние никак не сказывалось на состоянии нашего общества.

 

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Оценивать ситуацию через факты, а не эмоции: мажилисмен обр…
Система хочет купировать риски - российский политолог
Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополяр…
Решающим становится качество роста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]