Особая миссия Ердоса Ахмадиева

15 Многочисленных представителей СМИ как магнитом тянет взять интервью у Николая Чеботько и Ердоса Ахмадиева: бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира вполне может в Сочи побороться за олимпийскую медаль, а гонщик из Восточного Казахстана понесет флаг Казахстана на церемонии открытия главных соревнований четырехлетия.

Быть знаменосцем своей страны – огромная честь для любого спорт­смена. И ответственность – тоже. Ердос Ахмадиев, сильно не разделяя двух этих понятий, все же больше говорит об ответственности: в Сочи ему предстоит и выложиться до конца, и показать наилучший результат в своей спортивной карьере. Флаг Казахстана он понесет в начале Игр, а на лыжню выйдет ближе к финишу. Его «коньки» – гонка преследования (15 км классическим стилем плюс 15 – свободным ходом) и 50 км. И когда настойчивые журналисты все-таки «достают» Ердоса вопросом: «Какой результат на Олимпиа­де ты можешь считать для себя успешным?», Ахмадиев нехотя, но сдается: «Попасть в десятку сильнейших в гонке преследования».

Очень не любят атлеты делать прогнозы перед важнейшими, особенно олимпийскими, стартами. А Ердос Ахмадиев к тому же еще и не привык к такому вниманию со стороны СМИ. Хотя спортом занимается более 15 лет. Начинал в Урджаре с греко-римской борьбы, два года усердно тренировался на ковре, а потом перешел на лыжные гонки. Увидел, что получается неплохо, со сверстниками соперничал на равных, а потом и взрослых стал побеждать. 

Немного жалеет теперь, что в юниорском возрасте не смог полностью раскрыть свой потенциал, не попал на учебу в Центр олимпийской подготовки. С другой стороны, перед глазами у него примеры из жизни многих сильнейших лыжников мира, которые тоже в нежном возрасте ничем от сверстников не отличались, а, повзрослев, дали жару асам.

В национальную сборную Казахстана Ердос попал в 2010 году, в 2011-м участвовал в 7-х зимних Азиатских играх, лучший результат тогда у него был пятый. И вот уже 3 года Ахмадиев практически не пропускает международные состязания: дважды выступал на чемпионатах мира, провел множество гонок на этапах Кубка мира и новогодних соревнованиях «Тур де Ски», он – неоднократный чемпион Казахстана, мастер спорта РК. 

В Сочи Ердос еще никогда не соревновался, но знает, что трасса там очень сложная. Впрочем, его стихия – дистанции с усложненными подъемами по 500–600 м, Ахмадиев любит и умеет терпеть на подъемах, обходить на «тягунах» «подсевших» соперников. Вот там он может навязать свою скорость и опытным норвежцам, и представителям других лыжных держав. А равнинные километры не любит...

Как сложатся дела на олимпийских трассах – покажет время, но сам знаменосец сборной Казахстана считает, что место в десятке лучших – это личный план только на Сочи. А дальше задачи будут ставиться еще более высокие.

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия БЕККЕРА 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
От финишной прямой к новому старту
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Под знаком классики
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Ожидается строительство еще двух заводов
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстанка завоевала «бронзу» ЧА по прыжкам в Китае
Жания Бекмухамбетова завоевала «бронзу» по настольному тенн…
Сборная Казахстана по настольному теннису завоевала пять ме…
Казахстанские боксеры завоевали семь медалей на турнире в С…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]