Особая миссия Ердоса Ахмадиева

776

15 Многочисленных представителей СМИ как магнитом тянет взять интервью у Николая Чеботько и Ердоса Ахмадиева: бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира вполне может в Сочи побороться за олимпийскую медаль, а гонщик из Восточного Казахстана понесет флаг Казахстана на церемонии открытия главных соревнований четырехлетия.

Быть знаменосцем своей страны – огромная честь для любого спорт­смена. И ответственность – тоже. Ердос Ахмадиев, сильно не разделяя двух этих понятий, все же больше говорит об ответственности: в Сочи ему предстоит и выложиться до конца, и показать наилучший результат в своей спортивной карьере. Флаг Казахстана он понесет в начале Игр, а на лыжню выйдет ближе к финишу. Его «коньки» – гонка преследования (15 км классическим стилем плюс 15 – свободным ходом) и 50 км. И когда настойчивые журналисты все-таки «достают» Ердоса вопросом: «Какой результат на Олимпиа­де ты можешь считать для себя успешным?», Ахмадиев нехотя, но сдается: «Попасть в десятку сильнейших в гонке преследования».

Очень не любят атлеты делать прогнозы перед важнейшими, особенно олимпийскими, стартами. А Ердос Ахмадиев к тому же еще и не привык к такому вниманию со стороны СМИ. Хотя спортом занимается более 15 лет. Начинал в Урджаре с греко-римской борьбы, два года усердно тренировался на ковре, а потом перешел на лыжные гонки. Увидел, что получается неплохо, со сверстниками соперничал на равных, а потом и взрослых стал побеждать. 

Немного жалеет теперь, что в юниорском возрасте не смог полностью раскрыть свой потенциал, не попал на учебу в Центр олимпийской подготовки. С другой стороны, перед глазами у него примеры из жизни многих сильнейших лыжников мира, которые тоже в нежном возрасте ничем от сверстников не отличались, а, повзрослев, дали жару асам.

В национальную сборную Казахстана Ердос попал в 2010 году, в 2011-м участвовал в 7-х зимних Азиатских играх, лучший результат тогда у него был пятый. И вот уже 3 года Ахмадиев практически не пропускает международные состязания: дважды выступал на чемпионатах мира, провел множество гонок на этапах Кубка мира и новогодних соревнованиях «Тур де Ски», он – неоднократный чемпион Казахстана, мастер спорта РК. 

В Сочи Ердос еще никогда не соревновался, но знает, что трасса там очень сложная. Впрочем, его стихия – дистанции с усложненными подъемами по 500–600 м, Ахмадиев любит и умеет терпеть на подъемах, обходить на «тягунах» «подсевших» соперников. Вот там он может навязать свою скорость и опытным норвежцам, и представителям других лыжных держав. А равнинные километры не любит...

Как сложатся дела на олимпийских трассах – покажет время, но сам знаменосец сборной Казахстана считает, что место в десятке лучших – это личный план только на Сочи. А дальше задачи будут ставиться еще более высокие.

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия БЕККЕРА 

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

«Классик» Демеу Жадраев пробился в 1/4 финала ЧМ в Хорватии
Республиканский чемпионат по паралимпийской конной выездке …
Нора Джеруто вошла в десятку лучших на чемпионате мира по л…
Триумфаторов ЧМ по боксу чествовали в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]