Особая миссия Ердоса Ахмадиева

15 Многочисленных представителей СМИ как магнитом тянет взять интервью у Николая Чеботько и Ердоса Ахмадиева: бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира вполне может в Сочи побороться за олимпийскую медаль, а гонщик из Восточного Казахстана понесет флаг Казахстана на церемонии открытия главных соревнований четырехлетия.

Быть знаменосцем своей страны – огромная честь для любого спорт­смена. И ответственность – тоже. Ердос Ахмадиев, сильно не разделяя двух этих понятий, все же больше говорит об ответственности: в Сочи ему предстоит и выложиться до конца, и показать наилучший результат в своей спортивной карьере. Флаг Казахстана он понесет в начале Игр, а на лыжню выйдет ближе к финишу. Его «коньки» – гонка преследования (15 км классическим стилем плюс 15 – свободным ходом) и 50 км. И когда настойчивые журналисты все-таки «достают» Ердоса вопросом: «Какой результат на Олимпиа­де ты можешь считать для себя успешным?», Ахмадиев нехотя, но сдается: «Попасть в десятку сильнейших в гонке преследования».

Очень не любят атлеты делать прогнозы перед важнейшими, особенно олимпийскими, стартами. А Ердос Ахмадиев к тому же еще и не привык к такому вниманию со стороны СМИ. Хотя спортом занимается более 15 лет. Начинал в Урджаре с греко-римской борьбы, два года усердно тренировался на ковре, а потом перешел на лыжные гонки. Увидел, что получается неплохо, со сверстниками соперничал на равных, а потом и взрослых стал побеждать. 

Немного жалеет теперь, что в юниорском возрасте не смог полностью раскрыть свой потенциал, не попал на учебу в Центр олимпийской подготовки. С другой стороны, перед глазами у него примеры из жизни многих сильнейших лыжников мира, которые тоже в нежном возрасте ничем от сверстников не отличались, а, повзрослев, дали жару асам.

В национальную сборную Казахстана Ердос попал в 2010 году, в 2011-м участвовал в 7-х зимних Азиатских играх, лучший результат тогда у него был пятый. И вот уже 3 года Ахмадиев практически не пропускает международные состязания: дважды выступал на чемпионатах мира, провел множество гонок на этапах Кубка мира и новогодних соревнованиях «Тур де Ски», он – неоднократный чемпион Казахстана, мастер спорта РК. 

В Сочи Ердос еще никогда не соревновался, но знает, что трасса там очень сложная. Впрочем, его стихия – дистанции с усложненными подъемами по 500–600 м, Ахмадиев любит и умеет терпеть на подъемах, обходить на «тягунах» «подсевших» соперников. Вот там он может навязать свою скорость и опытным норвежцам, и представителям других лыжных держав. А равнинные километры не любит...

Как сложатся дела на олимпийских трассах – покажет время, но сам знаменосец сборной Казахстана считает, что место в десятке лучших – это личный план только на Сочи. А дальше задачи будут ставиться еще более высокие.

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия БЕККЕРА 

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Международные коридоры и транзитный потенциал
За каждым названием – история
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Международный турнир по настольному теннису пройдет в столи…
Казахстан завоевал два «золота» на этапе Кубка FIS по прыжк…
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх…
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]