Особому городу – особый подход

Ербол Тишкамбаев

Меры по развитию города Курчатова обсудили сенаторы в ходе выездного заседания комитета на объектах Национального ядерного центра

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Сенаторы ознакомились с уникальными объектами и инфраструктурой, разработанной для исследований в области атомной энергетики, радиа­ционной и сейсмической безопасности. Членов комитета проинформировали о сейсмической безопасности Республики Казахстан в лабораторном корпусе радио­нуклидной, элементной экспертизы и цитогенетических исследований. Большой интерес вызвала работа сети сейсмических и инфразвуковых станций, интегрированных в международную систему мониторинга, а также обеспечивающих слежение за сейсмической ситуацией на территории Казахстана и стран Центральной Азии.

Особое внимание сенаторы уделили вопросам обеспечения безопасного функ­ционирования объектов центра. Парламентарии отметили важность выделения достаточных бюджетных средств на проведение всех обязательных мероприятий по обеспечению безо­пасности.

В ходе визита члены комитета встретились с акимом города Курчатова Болатом Абдралиевым, который подробно рассказал о социально-­экономическом развитии города, подготовке к отопительному сезону, строительстве социальных объектов и проблемных воп­росах, которые необходимо совместно решать.

Наряду с этим депутаты посетили воинскую часть Национальной гвардии, встретились с военнослужащими, обеспечивающими охрану стратегических объектов региона. Члены комитета уделили особое внимание вопросам материально-технического оснащения, укомплектованности военными кадрами, а также соответствия требованиям к организации антитеррористической защищенности объектов.

Председатель комитета Андрей Лукин отметил важность реализации Закона «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности», принятого в прошлом году, а также значительный вклад центра в социально-экономическое развитие города Курчатова.

– Национальный ядерный центр вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие города, создавая новые рабочие места и поддерживая развитие инфраструктуры. Мы видим, как Национальный ядерный центр не только выполняет научные и технические задачи, но и реализует социальные программы, направленные на поддержку жителей города, – подчеркнул Андрей Лукин.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]