Особому городу – особый подход

Ербол Тишкамбаев

Меры по развитию города Курчатова обсудили сенаторы в ходе выездного заседания комитета на объектах Национального ядерного центра

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Сенаторы ознакомились с уникальными объектами и инфраструктурой, разработанной для исследований в области атомной энергетики, радиа­ционной и сейсмической безопасности. Членов комитета проинформировали о сейсмической безопасности Республики Казахстан в лабораторном корпусе радио­нуклидной, элементной экспертизы и цитогенетических исследований. Большой интерес вызвала работа сети сейсмических и инфразвуковых станций, интегрированных в международную систему мониторинга, а также обеспечивающих слежение за сейсмической ситуацией на территории Казахстана и стран Центральной Азии.

Особое внимание сенаторы уделили вопросам обеспечения безопасного функ­ционирования объектов центра. Парламентарии отметили важность выделения достаточных бюджетных средств на проведение всех обязательных мероприятий по обеспечению безо­пасности.

В ходе визита члены комитета встретились с акимом города Курчатова Болатом Абдралиевым, который подробно рассказал о социально-­экономическом развитии города, подготовке к отопительному сезону, строительстве социальных объектов и проблемных воп­росах, которые необходимо совместно решать.

Наряду с этим депутаты посетили воинскую часть Национальной гвардии, встретились с военнослужащими, обеспечивающими охрану стратегических объектов региона. Члены комитета уделили особое внимание вопросам материально-технического оснащения, укомплектованности военными кадрами, а также соответствия требованиям к организации антитеррористической защищенности объектов.

Председатель комитета Андрей Лукин отметил важность реализации Закона «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности», принятого в прошлом году, а также значительный вклад центра в социально-экономическое развитие города Курчатова.

– Национальный ядерный центр вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие города, создавая новые рабочие места и поддерживая развитие инфраструктуры. Мы видим, как Национальный ядерный центр не только выполняет научные и технические задачи, но и реализует социальные программы, направленные на поддержку жителей города, – подчеркнул Андрей Лукин.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]