Особому городу – особый подход

3069
Ербол Тишкамбаев

Меры по развитию города Курчатова обсудили сенаторы в ходе выездного заседания комитета на объектах Национального ядерного центра

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Сенаторы ознакомились с уникальными объектами и инфраструктурой, разработанной для исследований в области атомной энергетики, радиа­ционной и сейсмической безопасности. Членов комитета проинформировали о сейсмической безопасности Республики Казахстан в лабораторном корпусе радио­нуклидной, элементной экспертизы и цитогенетических исследований. Большой интерес вызвала работа сети сейсмических и инфразвуковых станций, интегрированных в международную систему мониторинга, а также обеспечивающих слежение за сейсмической ситуацией на территории Казахстана и стран Центральной Азии.

Особое внимание сенаторы уделили вопросам обеспечения безопасного функ­ционирования объектов центра. Парламентарии отметили важность выделения достаточных бюджетных средств на проведение всех обязательных мероприятий по обеспечению безо­пасности.

В ходе визита члены комитета встретились с акимом города Курчатова Болатом Абдралиевым, который подробно рассказал о социально-­экономическом развитии города, подготовке к отопительному сезону, строительстве социальных объектов и проблемных воп­росах, которые необходимо совместно решать.

Наряду с этим депутаты посетили воинскую часть Национальной гвардии, встретились с военнослужащими, обеспечивающими охрану стратегических объектов региона. Члены комитета уделили особое внимание вопросам материально-технического оснащения, укомплектованности военными кадрами, а также соответствия требованиям к организации антитеррористической защищенности объектов.

Председатель комитета Андрей Лукин отметил важность реализации Закона «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности», принятого в прошлом году, а также значительный вклад центра в социально-экономическое развитие города Курчатова.

– Национальный ядерный центр вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие города, создавая новые рабочие места и поддерживая развитие инфраструктуры. Мы видим, как Национальный ядерный центр не только выполняет научные и технические задачи, но и реализует социальные программы, направленные на поддержку жителей города, – подчеркнул Андрей Лукин.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Межцивилизационный диалог
Стратегическая платформа для диалога
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Свести риски к минимуму
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
О чем поведает Рашид ад-дин?
К развитию – через конкуренцию и креативность
Если это любовь
Про город, людей, Ишим
Драмы на склонах, надежды на льду
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]