​Осознавать ответственность

690
Адина Нурберген
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Он также заявил о необходимости противодействовать провокаторам. В заседании совета приняли участие общественный деятель, академик Национальной академии наук РК Мырзатай Жолдасбеков и депутат Мажилиса Парламента страны Куа­ныш Султанов.

Как подчеркнул в своем официальном обращении Генеральный прокурор, все необходимые условия для конст­руктивного диалога по вопросу аренды и продажи земли в Казахстане созданы, предложения и возражения граждан по земельному вопросу будут приняты и рассмотрены.

– По поручению Главы государства образована Комиссия по земельной реформе, в состав которой вошли руководители и активисты институтов гражданского общества, – напомнил Ж. Асанов. – На региональном уровне граждане имеют возможность участвовать в работе структуры через общественные советы. Обсуждение проходит открыто, процесс постоянно освещается в СМИ. На специальном сайте jerturaly.kz казахстанцы могут задавать вопросы, оставлять пожелания и предложения.

При этом, как подчеркнул руководитель главного надзорного органа, в стране продолжается намеренная политизация земельного вопроса, распространяется ложная информация. И что особенно беспокоит – в риторике провокаторов присутствуют элементы разжигания социаль­ной и национальной розни.

– Отдельные лица, игнорируя законы и избегая конструктивного диалога, продолжают провоцировать население на незаконные акции протеста, – сказал Ж. Асанов. – Такие действия противоречат законам Рес­публики Казахстан. В связи с этим призываю граждан не поддаваться на провокации, проявить твердую гражданскую позицию во имя сохранения стабильности, предотвращения угроз жизни и здоровью казахстанцев. Руководствуясь статьей 25-2 Закона «О прокуратуре», предупреждаю, что призывы к организации незаконного митинга, как и сам факт участия в нем, влекут административную или уголовную ответственность.

Жакип Асанов добавил, что органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования, к организаторам и участникам незаконных акций протеста.

Куаныш Султанов обратил внимание на то, что казах­станцам сегодня необходимо напомнить о сознательном и ответственном отношении к любым решениям по поводу выходов на митинги и акции протеста.

– Общество не должно идти за лозунгами, необдуманно следовать за эмоциональными заявлениями, главное – соблюдение законности, – считает мажилисмен. – Мы объявили себя правовым государством, и это прописано в Конституции. Необходимо научиться жить в правовом поле.

По мнению депутата, активный интерес населения к земельному законодательству – позитивное явление. Обсуждение Земельного кодекса в широких кругах говорит о том, что наше общество неравнодушно к судьбе и будущему своей страны.

– Глава государства поддержал возражения народа, объявил мораторий на вызывающие сомнения позиции в законодательстве, теперь проводится открытая дискуссия с участием представителей общественности, Правительства и Парламента, – напомнил К. Султанов. 

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Драйвер национальной экономики
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]