​Осознавать ответственность

662
Адина Нурберген
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Он также заявил о необходимости противодействовать провокаторам. В заседании совета приняли участие общественный деятель, академик Национальной академии наук РК Мырзатай Жолдасбеков и депутат Мажилиса Парламента страны Куа­ныш Султанов.

Как подчеркнул в своем официальном обращении Генеральный прокурор, все необходимые условия для конст­руктивного диалога по вопросу аренды и продажи земли в Казахстане созданы, предложения и возражения граждан по земельному вопросу будут приняты и рассмотрены.

– По поручению Главы государства образована Комиссия по земельной реформе, в состав которой вошли руководители и активисты институтов гражданского общества, – напомнил Ж. Асанов. – На региональном уровне граждане имеют возможность участвовать в работе структуры через общественные советы. Обсуждение проходит открыто, процесс постоянно освещается в СМИ. На специальном сайте jerturaly.kz казахстанцы могут задавать вопросы, оставлять пожелания и предложения.

При этом, как подчеркнул руководитель главного надзорного органа, в стране продолжается намеренная политизация земельного вопроса, распространяется ложная информация. И что особенно беспокоит – в риторике провокаторов присутствуют элементы разжигания социаль­ной и национальной розни.

– Отдельные лица, игнорируя законы и избегая конструктивного диалога, продолжают провоцировать население на незаконные акции протеста, – сказал Ж. Асанов. – Такие действия противоречат законам Рес­публики Казахстан. В связи с этим призываю граждан не поддаваться на провокации, проявить твердую гражданскую позицию во имя сохранения стабильности, предотвращения угроз жизни и здоровью казахстанцев. Руководствуясь статьей 25-2 Закона «О прокуратуре», предупреждаю, что призывы к организации незаконного митинга, как и сам факт участия в нем, влекут административную или уголовную ответственность.

Жакип Асанов добавил, что органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования, к организаторам и участникам незаконных акций протеста.

Куаныш Султанов обратил внимание на то, что казах­станцам сегодня необходимо напомнить о сознательном и ответственном отношении к любым решениям по поводу выходов на митинги и акции протеста.

– Общество не должно идти за лозунгами, необдуманно следовать за эмоциональными заявлениями, главное – соблюдение законности, – считает мажилисмен. – Мы объявили себя правовым государством, и это прописано в Конституции. Необходимо научиться жить в правовом поле.

По мнению депутата, активный интерес населения к земельному законодательству – позитивное явление. Обсуждение Земельного кодекса в широких кругах говорит о том, что наше общество неравнодушно к судьбе и будущему своей страны.

– Глава государства поддержал возражения народа, объявил мораторий на вызывающие сомнения позиции в законодательстве, теперь проводится открытая дискуссия с участием представителей общественности, Правительства и Парламента, – напомнил К. Султанов. 

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Открыли учебный центр
Беречь мир как зеницу ока
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Сайдинг, профлист, черепица…
Запущен завод по производству протеина
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Результат общественного консенсуса
Ковры Тираны
Траектория воспитания
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Кубок мира – в Астане
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]