Весьма насущными остаются вопросы обеспечения безопасности в регионе стран Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании в рамках саммита Шанхайской организации, передает корреспондент
Kazpravda.kz. "Весьма насущными остаются вопросы обеспечения безопасности в регионе. Беспрецедентные теракты в Шриланке в стране партнере ШОС в апреле этого года подтверждает актуальность казахстанкской инициативы по формированию глобальной антитеррирорестической коалиции под эгидой ООН. Представленный Казахстана на 73 сессии ген ассамблее ООН кодекс поведения по достижению мира свободного от терроризма сыграет свою роль в борьбе против международного терроризма", – сказал Токаев.
Он отметил, что проблема терроризма дает о себе знать также в глобально сети и требует дополнительных мер по обеспечению кибер безопасности. К созданию центра ШОС по информационной безопасности стало бы важным вкладом в дело защиты информационной защите организации. С учетом опытом и специфики основную роль данного вопроса способен взять на себя совет РАЗ ШОС.
Также, Касым-Жомарт Токаев отметил, что считаем важным принятие рабочего плана по реализации антинаркотической стратегии.
"Мы приветствуем усиления секретариата ШОС по углублению к кооперации с центральноазиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотиченских средств ЦАРИЦ действующего под эгидой ООН. Предполагаем, что ЦАРИЦ может стать платформой для совместных мер по противодействию накроугрозе в регионе", – заключил Президент Казахстана.