Премьер вручил награды строителям от имени Главы государства

2805

В преддверии Дня строителя Премьер-министр Олжас Бектенов от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева поздравил специалистов и ветеранов отрасли с профессиональным праздником и вручил государственные награды, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

В 2025 году в рамках Года рабочих профессий по поручению Президента в систему государственных наград впервые введено почетное звание «Заслуженный строитель Казахстана».

«Глава государства подчеркивает приоритетность развития человеческого капитала. И объявленный Президентом Год рабочих профессий призван повысить престиж человека труда. Люди, добившиеся успеха честным и упорным трудом, всегда должны пользоваться уважением и почетом. Это – яркое проявление государственной оценки и реальной поддержки вашего труда.

Со стороны Правительства и впредь будет уделяться приоритетное внимание повышению инвестиционной привлекательности отечественной строительной отрасли, развитию необходимой инфраструктуры и созданию благоприятных условий для бизнеса. Мы продолжим создавать условия для внедрения новых технологий и повышения профессиональных стандартов», — подчеркнул Олжас Бектенов.



В ходе выступления Премьер-министр подчеркнул значимость строительного сектора в обеспечении экономического роста страны. На сегодня доля отрасли в ВВП Казахстана достигает 6%. По итогам прошлого года в эксплуатацию было введено более 19 млн м2, в том числе свыше 170 тыс. жилых объектов. В первом полугодии текущего года – более 120 школ и детских садов, 30 объектов здравоохранения. В целом объем строительных работ с начала 2025 года вырос на 18 %.

В рамках исполнения поставленных Президентом задач по модернизации строительных процессов разработан новый Строительный кодекс, в котором отражены актуальные подходы по внедрению цифровых решений, устранению бюрократических барьеров и укреплению кадрового потенциала отрасли.

От имени награжденных с ответным словом выступили Кайсар Омаров и Бауыржан Махан. Работники строительного сектора выразили благодарность Главе государства за высокую оценку их труда и внимание к развитию рабочих профессий.

«Благодаря вниманию и отношению к строительной отрасли со стороны нашего Главы государства успехи отрасли видны в цифрах. Так, только в 2024 году объем строительных работ, выполненных за год, составил 8,9 трлн тенге, или 13% роста. Введено в эксплуатацию 19 млн м2 жилья — это рекордное количество. До этого такого ввода не было. Произведено строительных материалов на 1,4 трлн тенге, что на 13% больше, чем в 2023 году. Все это говорит о том, что отрасли уделяется огромное внимание как со стороны Главы государства, так и со стороны Правительства. В преддверии наступающего праздника хотелось высказать огромную благодарность Главе государства за то, что знак «Заслуженный строитель Казахстана» вновь стал государственной наградой. Это говорит об особом отношении к нам, строителям» — отметил Кайсар Омаров, награжденный почетным званием «Қазақстанның еңбек сіңірген құрылысшысы».

«Сегодняшнее награждение – результат многолетнего труда и огромная честь для всех представителей строительной отрасли. Мы признательны поддержке, оказываемой Главой государства строительной отрасли и выражаем ему искреннюю благодарность. Мира и спокойствия нашей стране! Всех с Днем строителя!»,  — добавил инженер технического контроля ТОО «CAPITAL GROUP ST» Бауыржан Махан.

За вклад в развитие строительной отрасли вручены государственные награды и почетные звания отличившимся работникам.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
При полном достатке топлива
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Правительство выделило дополнительные 7 млрд тенге на подде…
2,2 млрд тенге выделили из резерва Правительства на теплосе…
Делегацию из Австрии приняли в Правительстве РК
Правительство выводит на новый уровень взаимодействие с МФО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]