От малышки до артистки

Елена Ульянкина

Гала-концертом в узком кругу друзей и поклонников детская балетная студия Ballerina отметила свой первый юбилей. В июне состоялся первый выпуск – 12 юных балерин. На него приехала первый руководитель Анна Когай. Сейчас она ведущая солистка Калининградского музыкального театра.

Анна помнит, как создавали детскую балетную студию в угольной столице Казахстана. Немало усилий приложил нынешний директор Карагандинского академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев. Он обивал пороги чиновничьих кабинетов, доказывая, что в городе нужно развивать балет. Амантая Темирбаевича поддержало управление культуры, и осенью 2011 года в студию пришли ее первые малышки-ученицы.

– Наша студия отличается от других детских коллективов Караганды, – отмечает руководитель академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев. – Ее главный принцип – доступность и бесплатность. Мы создали такую балетную школу, которую бы могли посещать дети, не имеющие возможности ходить в платные секции и кружки. Наши двери открыты для всех. Мы не ставим задачу сделать из детей артистов балета. Мы хотим, чтобы в будущем, когда наши воспитанники выберут свое призвание, они стали гармоничными личностями, влюбленными в искусство.

В студии Ballerina занимаются 84 воспитанника в младшей, средней, старшей и выпускной группах. Принимают девочек и мальчиков с 4–5 лет. Они оканчивают балетную студию одно­временно со школой. Выпускники, которые хотят связать свое будущее со сценой, поступают в Карагандинский колледж искусств им. Таттимбета и в творческие высшие учебные заведения Казахстана.

– Сейчас в нашей балетной студии занимаются только девочки. Мальчики к нам приходят, но потом уходят в спорт или бальные танцы, – с сожалением констатирует Амантай Ибраев. – Сейчас очень трудно привлечь молодежь к обучению сложным профессиям. Ребенку легче заниматься, к примеру, эстрадным вокалом или современными танцами. А балет сложен, требует большого усердия. Пугает уже тот факт, что через 2–3 года ребенку приходится встать на пуанты, то есть на пальцы, а это серьезная физическая нагрузка для организма. Не говорю уже о таком ограничении, как диета. Поэтому балету сложно конкурировать за учеников с более популярными направлениями хореографии.

Занятия в балетной студии ведут профессиональные педагоги Мария Панкина, Диана Евстафье­ва, Ольга Нечепорчук и Татьяна Чакмина. Последняя является ее руководителем. Воспитанники занимаются в большом и малом залах Театра музыкальной комедии. Для них составлено удобное расписание с учетом школьной программы. Однако коллективу студии Ballerina хочется иметь больше простора для занятий и репетиций. Ведь в одном помещении сейчас размещаются Театр музыкальной комедии, Театр ростовых кукол «Буратино» и балетная студия. В горячую репетиционную пору им бывает тесновато.

Пандемия негативно отразилась на работе балетной студии. Ведь из-за карантина театры Карагандинской области несколько раз закрывали. Поэтому месяцами не проходили спектакли для зрителей и занятия для юных балерин. Конечно, педагоги держали с ними связь, но, находясь на дистанционке, невозможно нормально заниматься: станка, как в балетном зале, у юных учениц дома нет.

Надо отметить, что 10 лет – достаточный срок для балетной школы, чтобы наработать опыт и сформировать репутацию в кругу профессионалов. Пора расти дальше. Какой же цели намерена достичь студия Ballerina в своем новом десятилетии?

– Очень хочу, чтобы наша студия превратилась в детский театр балета с полноценными спектак­лями, с музыкальным сопровож­дением и с современной сцено­графией, – делится своей мечтой Амантай Темирбаевич. – Пока что наши воспитанники не могут представить широкой публике свое творчество. У нас не стоит цель участвовать в соревнованиях, хотя мы принимаем участие в конкурсах и фестивалях. Пока дети только занимаются и совершенствуются – как духовно, так и физически. У них формируются эстетический вкус, красивая осанка, походка, стать, сопровож­дающие их на протяжении всей жизни. Надеюсь, что моя мечта о детском театре балета когда-нибудь воплотится в реальность.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Пора получать из пшеницы не только муку...
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]