От малышки до артистки

Елена Ульянкина

Гала-концертом в узком кругу друзей и поклонников детская балетная студия Ballerina отметила свой первый юбилей. В июне состоялся первый выпуск – 12 юных балерин. На него приехала первый руководитель Анна Когай. Сейчас она ведущая солистка Калининградского музыкального театра.

Анна помнит, как создавали детскую балетную студию в угольной столице Казахстана. Немало усилий приложил нынешний директор Карагандинского академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев. Он обивал пороги чиновничьих кабинетов, доказывая, что в городе нужно развивать балет. Амантая Темирбаевича поддержало управление культуры, и осенью 2011 года в студию пришли ее первые малышки-ученицы.

– Наша студия отличается от других детских коллективов Караганды, – отмечает руководитель академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев. – Ее главный принцип – доступность и бесплатность. Мы создали такую балетную школу, которую бы могли посещать дети, не имеющие возможности ходить в платные секции и кружки. Наши двери открыты для всех. Мы не ставим задачу сделать из детей артистов балета. Мы хотим, чтобы в будущем, когда наши воспитанники выберут свое призвание, они стали гармоничными личностями, влюбленными в искусство.

В студии Ballerina занимаются 84 воспитанника в младшей, средней, старшей и выпускной группах. Принимают девочек и мальчиков с 4–5 лет. Они оканчивают балетную студию одно­временно со школой. Выпускники, которые хотят связать свое будущее со сценой, поступают в Карагандинский колледж искусств им. Таттимбета и в творческие высшие учебные заведения Казахстана.

– Сейчас в нашей балетной студии занимаются только девочки. Мальчики к нам приходят, но потом уходят в спорт или бальные танцы, – с сожалением констатирует Амантай Ибраев. – Сейчас очень трудно привлечь молодежь к обучению сложным профессиям. Ребенку легче заниматься, к примеру, эстрадным вокалом или современными танцами. А балет сложен, требует большого усердия. Пугает уже тот факт, что через 2–3 года ребенку приходится встать на пуанты, то есть на пальцы, а это серьезная физическая нагрузка для организма. Не говорю уже о таком ограничении, как диета. Поэтому балету сложно конкурировать за учеников с более популярными направлениями хореографии.

Занятия в балетной студии ведут профессиональные педагоги Мария Панкина, Диана Евстафье­ва, Ольга Нечепорчук и Татьяна Чакмина. Последняя является ее руководителем. Воспитанники занимаются в большом и малом залах Театра музыкальной комедии. Для них составлено удобное расписание с учетом школьной программы. Однако коллективу студии Ballerina хочется иметь больше простора для занятий и репетиций. Ведь в одном помещении сейчас размещаются Театр музыкальной комедии, Театр ростовых кукол «Буратино» и балетная студия. В горячую репетиционную пору им бывает тесновато.

Пандемия негативно отразилась на работе балетной студии. Ведь из-за карантина театры Карагандинской области несколько раз закрывали. Поэтому месяцами не проходили спектакли для зрителей и занятия для юных балерин. Конечно, педагоги держали с ними связь, но, находясь на дистанционке, невозможно нормально заниматься: станка, как в балетном зале, у юных учениц дома нет.

Надо отметить, что 10 лет – достаточный срок для балетной школы, чтобы наработать опыт и сформировать репутацию в кругу профессионалов. Пора расти дальше. Какой же цели намерена достичь студия Ballerina в своем новом десятилетии?

– Очень хочу, чтобы наша студия превратилась в детский театр балета с полноценными спектак­лями, с музыкальным сопровож­дением и с современной сцено­графией, – делится своей мечтой Амантай Темирбаевич. – Пока что наши воспитанники не могут представить широкой публике свое творчество. У нас не стоит цель участвовать в соревнованиях, хотя мы принимаем участие в конкурсах и фестивалях. Пока дети только занимаются и совершенствуются – как духовно, так и физически. У них формируются эстетический вкус, красивая осанка, походка, стать, сопровож­дающие их на протяжении всей жизни. Надеюсь, что моя мечта о детском театре балета когда-нибудь воплотится в реальность.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Необходим суверенный искусственный интеллект
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
Ловушки от вредителей
IT-сервисы для села
Канадский опыт может пригодиться
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Помогают аграриям карты
В ритме воинской жизни
Дожди по расписанию
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Чтобы было тепло и уютно
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]