От малышки до артистки

834
Елена Ульянкина

Гала-концертом в узком кругу друзей и поклонников детская балетная студия Ballerina отметила свой первый юбилей. В июне состоялся первый выпуск – 12 юных балерин. На него приехала первый руководитель Анна Когай. Сейчас она ведущая солистка Калининградского музыкального театра.

Анна помнит, как создавали детскую балетную студию в угольной столице Казахстана. Немало усилий приложил нынешний директор Карагандинского академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев. Он обивал пороги чиновничьих кабинетов, доказывая, что в городе нужно развивать балет. Амантая Темирбаевича поддержало управление культуры, и осенью 2011 года в студию пришли ее первые малышки-ученицы.

– Наша студия отличается от других детских коллективов Караганды, – отмечает руководитель академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев. – Ее главный принцип – доступность и бесплатность. Мы создали такую балетную школу, которую бы могли посещать дети, не имеющие возможности ходить в платные секции и кружки. Наши двери открыты для всех. Мы не ставим задачу сделать из детей артистов балета. Мы хотим, чтобы в будущем, когда наши воспитанники выберут свое призвание, они стали гармоничными личностями, влюбленными в искусство.

В студии Ballerina занимаются 84 воспитанника в младшей, средней, старшей и выпускной группах. Принимают девочек и мальчиков с 4–5 лет. Они оканчивают балетную студию одно­временно со школой. Выпускники, которые хотят связать свое будущее со сценой, поступают в Карагандинский колледж искусств им. Таттимбета и в творческие высшие учебные заведения Казахстана.

– Сейчас в нашей балетной студии занимаются только девочки. Мальчики к нам приходят, но потом уходят в спорт или бальные танцы, – с сожалением констатирует Амантай Ибраев. – Сейчас очень трудно привлечь молодежь к обучению сложным профессиям. Ребенку легче заниматься, к примеру, эстрадным вокалом или современными танцами. А балет сложен, требует большого усердия. Пугает уже тот факт, что через 2–3 года ребенку приходится встать на пуанты, то есть на пальцы, а это серьезная физическая нагрузка для организма. Не говорю уже о таком ограничении, как диета. Поэтому балету сложно конкурировать за учеников с более популярными направлениями хореографии.

Занятия в балетной студии ведут профессиональные педагоги Мария Панкина, Диана Евстафье­ва, Ольга Нечепорчук и Татьяна Чакмина. Последняя является ее руководителем. Воспитанники занимаются в большом и малом залах Театра музыкальной комедии. Для них составлено удобное расписание с учетом школьной программы. Однако коллективу студии Ballerina хочется иметь больше простора для занятий и репетиций. Ведь в одном помещении сейчас размещаются Театр музыкальной комедии, Театр ростовых кукол «Буратино» и балетная студия. В горячую репетиционную пору им бывает тесновато.

Пандемия негативно отразилась на работе балетной студии. Ведь из-за карантина театры Карагандинской области несколько раз закрывали. Поэтому месяцами не проходили спектакли для зрителей и занятия для юных балерин. Конечно, педагоги держали с ними связь, но, находясь на дистанционке, невозможно нормально заниматься: станка, как в балетном зале, у юных учениц дома нет.

Надо отметить, что 10 лет – достаточный срок для балетной школы, чтобы наработать опыт и сформировать репутацию в кругу профессионалов. Пора расти дальше. Какой же цели намерена достичь студия Ballerina в своем новом десятилетии?

– Очень хочу, чтобы наша студия превратилась в детский театр балета с полноценными спектак­лями, с музыкальным сопровож­дением и с современной сцено­графией, – делится своей мечтой Амантай Темирбаевич. – Пока что наши воспитанники не могут представить широкой публике свое творчество. У нас не стоит цель участвовать в соревнованиях, хотя мы принимаем участие в конкурсах и фестивалях. Пока дети только занимаются и совершенствуются – как духовно, так и физически. У них формируются эстетический вкус, красивая осанка, походка, стать, сопровож­дающие их на протяжении всей жизни. Надеюсь, что моя мечта о детском театре балета когда-нибудь воплотится в реальность.

Популярное

Все
Система управления наукой будет реформирована
И станут ровными дороги
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Серебро с золотым отливом
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Защитить права ребенка
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Укрепление координации и взаимодействия
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Просвещение – лекарство от радиофобии
Раскрывая тайну звука
В гостях у Димаша Ахмедовича
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]