Открылся форум в Давосе

736

Как сообщил накануне форума его основатель Клаус Шваб, ожидается, что в нынешнем году в дискуссиях примут участие свыше 2 500 представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран. Международная повестка ВЭФ затронет вопросы G20 и работу БРИКС. Кроме того, будут обсуждены различные аспекты глобальной энергетической безопасности. 

Как рассказал Клаус Шваб, в нынешнем году программа сессии сфокусирована на четырех основных темах – влияние инноваций на современную жизнь, перспективы глобального развития, участие гражданского общества в экономических процессах, вопрос «девяти миллиардов», связанный с ростом численности населения.

Печальная сирийская статистика

Правительство Сирии обнародовало данные об экономическом ущербе, понесенном страной в результате гражданской войны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующая информация была опубликована в государственной газете «Аль-Ватан».

Вице-премьер Омар Галаванджи сообщил изданию, что общий материальный ущерб, по оценкам правительства, составил около 21,6 млрд. долларов. Годом ранее в феврале 2013-го данный показатель равнялся 14 млрд. долларов.

Экономика Сирии серьезно подорвана войной, продолжающейся уже почти три года, а также экономическими санкциями, введенными против действующего режима. Некоторые населенные пункты в ходе боевых действий либо сильно пострадали, либо были практически уничтожены. Серьезным разрушениям, в частности, подвергся город Алеппо, считавшийся экономической столицей страны.

Всего за время боевых действий были убиты более 130 тыс. человек, еще несколько миллионов остались без крова над головой и стали беженцами.

Евросоюз отправит в ЦАР войска

06 Министры финансов стран – членов Евросоюза согласились на направление войск в Центральноафриканскую республику, сообщает Reuters.

На встрече в Брюсселе они одобрили решение направить в ЦАР 500 европейских военнослужащих, которые должны будут помочь 1 600 французским солдатам и офицерам стабилизировать ситуацию в стране. По всей видимости, в состав контингента войдут военнослужащие из Эстонии, Литвы, Словении, Финляндии, Бельгии, Польши и Швеции. Перед их отправкой в ЦАР миссию должен одобрить Совет Безопасности ООН.

Как сообщает Agence France-Presse, руководители европейских финансовых ведомств также выделили полмиллиарда долларов в качестве помощи ЦАР в 2014 году. Ожидается, что эти средства пойдут на гуманитарные проекты и преодоление последствий экономического коллапса.

Центральноафриканская республика уже более года находится в состоянии хаоса и вялотекущего этно-религиозного конфликта, на фоне которого президент Мишель Джотодия был вынужден подать в отставку. В ЦАР фактически отсутствуют легитимные органы власти, а ситуация находится под контролем отдельных вооруженных группировок, преследующих собственные цели.

С Ирана снимаются санкции

Соединенные Штаты и Евросоюз объявили о снятии части санкций с Ирана, сообщает Reuters. Такое решение было принято после того, как власти страны заявили о приостановке работы центрифуг для обогащения урана в рамках выполнения соглашения о замораживании ядерной программы.

Снятые с Ирана санкции касаются в первую очередь экспорта нефти, а это – одна из основных статей дохода страны. Кроме того, Евросоюз снял запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с правительством, госучреждениями и ЦБ Ирана.

Договоренность о том, что Иран заморозит на полгода ядерную программу, была достигнута на переговорах Тегерана и «шестерки» стран – международных посредников в ноябре 2013 года. 20 января иранские власти объявили о начале выполнения условий соглашения – приостановке обогащения урана. Ожидается, что в начале февраля Тегерану будет предоставлен доступ к первой части его замороженных активов в зарубежных банках. 

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Сахарный завод работает стабильно
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]