Открытость и эффективность на государственной службе

Дархан Жазыкбай, председатель Агентства РК по делам государственной службы

В Послании народу «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил ряд системных вопросов, играющих ключевую роль в развитии страны. Один из них касается необходимости повышения эффективности государственного управления.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

О важности совершенствования гос­управления Президент страны говорил еще в 2019 году в своем Послании народу Казахстана и поставил задачу реализовать концепцию «слышащего государства». Фундаментальный принцип данной концепции находит яркое отражение в формуле «Не человек для государства, а государство для человека».

В своем недавнем Послании Президент отметил: «Народ Казахстана сегодня живет в совершенно новой политической реальности. За последние пять лет реализованы масштабные реформы, через кардинальную трансформацию прошла политическая система. Фундаментальные изменения происходят в общественном сознании, повышается уровень правовой культуры граждан».

Очевидно, что концепция «слышащего государства» стала важной инициа­тивой, способствовавшей трансформации деятельности госаппарата и его взаимодействия с народом, основой для формирования новой политической культуры, а также началом качественных изменений в управлении государством.

В соответствии с поручениями Президента на сегодняшний день работа госаппарата активно модернизируется, постоянно совершенствуясь, становится все более открытой, справедливой и ориентированной на потребности граждан.

Как подчеркнул Глава государства в Послании, меняется культура взаимодействия между обществом и структурами власти. Формируется новая модель поведения госслужащих, в которой приверженность принципам открытости и справедливости выступает основополагающей.

В этом контексте слова Президента о том, что для «обеспечения дальнейшего развития диалога между государством и обществом всем нам нужно быть доб­росовестными, объективными, действовать исключительно в рамках закона, отвечать за свои слова и поступки», служат руководящими императивами для государственных служащих.

В целях дальнейшего совершенствования госслужбы в июле этого года была утверждена Концепция развития государственной службы Республики Казахстан на 2024–2029 годы. В рамках ее реализации планируется разработка нового Закона «О государственной службе», который будет по-новому определять миссию, задачи и требования к госслужбе.

Данный закон не будет ограничиваться регулированием таких трудовых отношений, как поступление на госслужбу, ее прохождение и прекращение. Он закрепит модель поведения государственных служащих, основанную на принципах клиентоориентированности. Таким образом, порядок взаимодействия госслужащих с гражданами закрепляется на законодательном уровне.

Это, несомненно, будет способствовать повышению качества и уровня культуры в сфере предоставления государственных услуг и гармонизации отношений между госслужащими и населением. Доступность услуг, предос­тавляемых государством, будет обеспечиваться искоренением бюрократии и волокиты, дальнейшим укреплением в общественном сознании принципов открытости и справедливости.

При оценке эффективности государственного управления мы будем исходить из установки Президента, что «каждое решение, каждый проект нужно рассматривать, исходя из их пользы для людей». Ведь для граждан самое важное – это результат.

В недавнем Послании также была актуализирована задача проведения анализа обращений граждан в государственные органы. Выстраивание единой экосистемы работы с обращениями позволит лучше понимать пот­ребности и запросы народа. В связи с этим государственные органы должны будут уделять больше внимания анализу обращений для повышения эффективности своей работы.

Данный подход позволит систематизировать накопившиеся проблемы, решать их, а также предотвращать возникновение новых и тем самым обеспечивать своевременное принятие конкретных решений по тем или иным вопросам. Другими словами, мониторинг направлен на осуществление эффективной работы в борьбе с последствиями различного рода проблем и выявление их причин.

В нынешнем Послании Президент указал на необходимость повышения квалификации государственных служащих. При назначении кандидатов следует учитывать их профессиональный уровень и морально-нравственные качества, брать во внимание результативность работы на предыдущих долж­ностях.

В свою очередь агентство продолжит проводить системную работу в этом направлении.

Популярное

Все
В Актау откроется консульство РФ
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Производства получили новый импульс
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Пакет важнейших законов
Расширяя профессиональные горизонты
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
Консультации по вопросам безопасности
«Водный след» столичного школьника
Новая модель диалога государства и общества
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан-Россия: прагматизм в действии
Социальная политика становится частью устойчивости государс…
Алтайский код Евразии: Казахстан и Россия строят цивилизаци…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]