Открытость и эффективность на государственной службе

Дархан Жазыкбай, председатель Агентства РК по делам государственной службы

В Послании народу «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» Президент Касым-Жомарт Токаев обозначил ряд системных вопросов, играющих ключевую роль в развитии страны. Один из них касается необходимости повышения эффективности государственного управления.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

О важности совершенствования гос­управления Президент страны говорил еще в 2019 году в своем Послании народу Казахстана и поставил задачу реализовать концепцию «слышащего государства». Фундаментальный принцип данной концепции находит яркое отражение в формуле «Не человек для государства, а государство для человека».

В своем недавнем Послании Президент отметил: «Народ Казахстана сегодня живет в совершенно новой политической реальности. За последние пять лет реализованы масштабные реформы, через кардинальную трансформацию прошла политическая система. Фундаментальные изменения происходят в общественном сознании, повышается уровень правовой культуры граждан».

Очевидно, что концепция «слышащего государства» стала важной инициа­тивой, способствовавшей трансформации деятельности госаппарата и его взаимодействия с народом, основой для формирования новой политической культуры, а также началом качественных изменений в управлении государством.

В соответствии с поручениями Президента на сегодняшний день работа госаппарата активно модернизируется, постоянно совершенствуясь, становится все более открытой, справедливой и ориентированной на потребности граждан.

Как подчеркнул Глава государства в Послании, меняется культура взаимодействия между обществом и структурами власти. Формируется новая модель поведения госслужащих, в которой приверженность принципам открытости и справедливости выступает основополагающей.

В этом контексте слова Президента о том, что для «обеспечения дальнейшего развития диалога между государством и обществом всем нам нужно быть доб­росовестными, объективными, действовать исключительно в рамках закона, отвечать за свои слова и поступки», служат руководящими императивами для государственных служащих.

В целях дальнейшего совершенствования госслужбы в июле этого года была утверждена Концепция развития государственной службы Республики Казахстан на 2024–2029 годы. В рамках ее реализации планируется разработка нового Закона «О государственной службе», который будет по-новому определять миссию, задачи и требования к госслужбе.

Данный закон не будет ограничиваться регулированием таких трудовых отношений, как поступление на госслужбу, ее прохождение и прекращение. Он закрепит модель поведения государственных служащих, основанную на принципах клиентоориентированности. Таким образом, порядок взаимодействия госслужащих с гражданами закрепляется на законодательном уровне.

Это, несомненно, будет способствовать повышению качества и уровня культуры в сфере предоставления государственных услуг и гармонизации отношений между госслужащими и населением. Доступность услуг, предос­тавляемых государством, будет обеспечиваться искоренением бюрократии и волокиты, дальнейшим укреплением в общественном сознании принципов открытости и справедливости.

При оценке эффективности государственного управления мы будем исходить из установки Президента, что «каждое решение, каждый проект нужно рассматривать, исходя из их пользы для людей». Ведь для граждан самое важное – это результат.

В недавнем Послании также была актуализирована задача проведения анализа обращений граждан в государственные органы. Выстраивание единой экосистемы работы с обращениями позволит лучше понимать пот­ребности и запросы народа. В связи с этим государственные органы должны будут уделять больше внимания анализу обращений для повышения эффективности своей работы.

Данный подход позволит систематизировать накопившиеся проблемы, решать их, а также предотвращать возникновение новых и тем самым обеспечивать своевременное принятие конкретных решений по тем или иным вопросам. Другими словами, мониторинг направлен на осуществление эффективной работы в борьбе с последствиями различного рода проблем и выявление их причин.

В нынешнем Послании Президент указал на необходимость повышения квалификации государственных служащих. При назначении кандидатов следует учитывать их профессиональный уровень и морально-нравственные качества, брать во внимание результативность работы на предыдущих долж­ностях.

В свою очередь агентство продолжит проводить системную работу в этом направлении.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Золотой овертайм в Семее
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Голос народа, его память и дыхание
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Новая реальность
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Толе-би – политик, дипломат и судья
Просвещение, карамель и капитал
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…
ИИ должен стать частью повседневных производственных и упра…
Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]