Открытым уроком страны стала главная конференция World Association of Lesson Studies

2965
Мира Алипинова

Впервые в истории престижный международный форум Всемирной ассоциации по исследованию урока прошел на постсоветском пространстве: пять дней штаб-квартира WALS работала в Астане, а казахстанская столица параллельно стала столицей мирового образования. Центр педагогического мастерства официально принял глобальную эстафету World Association of Lesson Studies (Всемирная ассоциация по исследованию урока) в прошлом году в нидерландском Зволле.

фото Игоря Бургандинова

Казахстанский форум расширил географию WALS. В Астане высадился звездный десант мировой педагогики. Новые образовательные решения на WALS 2024 привезли авторитетные аналитики Великобритании, Сингапура, Германии, Нидерландов, Малайзии, Австрии, Китая, США – всего более чем из 30 стран.

Впервые на трибуну World Association of Lesson Studies поднялись африканские учителя – представители педагогического колледжа Наликуле из малавийского Лилонгве, в этом году начавшие обучение Lesson Study в казахстанском центре. На форум было принято рекордное количество абстрактов – более 850. Исполнительный комитет WALS особо отметил, что абсолютное большинство подготовлено казахстанскими педагогами, что подтверждает приоритетное национальное участие.

– Более 500 отечественных учителей приехали в Астану с вопросами о том, как анализировать алгоритмы, проблемы и успехи собственной исследовательской практики. Для них казахстанская конференция WALS 2024 стала уникальной возможностью принять участие в глобальном форуме, – подчеркнул председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин.

Делегаты работали более чем на десяти симпозиумах и 70 постер-сессиях, многочисленных мастер-классах, медиавстречах, во время визитов в столичные школы. Прозвучали 250 персональных докладов и TEDx-выступлений. Все они были посвящены глобальным трендам в мировом образовании. Представители разных стран подготовили совместные исследования в коллаборации с зарубежными коллегами, по традиции главных конференций WALS большие профессиональные кейсы привезли успешные команды из казахстанских, британских, американских, швейцарских, японских педагогов.

Востребованность системных исследований в рамках Lesson Study подтвердили главные спикеры: Ойстейн Кристиансен из Норвегии, Дарюс Радкявичюс из Литвы, Сара Селезнев из Великобритании, Ширли Тан из Японии, Клара Кагер из Германии. Вместе с делегатами они проанализировали стратегические приоритеты в исследовательской деятельности учителей, вне зависимости от страновых особенностей. Особый интерес вызвал флагманский симпозиум Кэтрин Льюис из Северо-Восточного университета, США, Тешу Куромото из японского Университета Сидзуока и Тавили Акимовой из казахстанского Центра педагогического мастерства, которые представили глобальный обзор по истории Lesson Study и его корреляции с национальными куррикулумами.

– Мы прошли большой путь до того момента, когда нам доверили проведение главного форума World Association of Lesson Studies. WALS 2024 подтвердил, что все масштабные достижения в мировом образовании строятся на профессиональном развитии. Lesson Study кардинально изменил самоидентификацию учителей и в Казахстане, и во всех странах, где на системной основе идет успешное внедрение исследований урока в педагогическую практику, – констатировала директор Центра педагогического мастерства, благодаря которому WALS 2024 в Казахстане стал реальностью, Жанбота Кабдыкаримова.

Среди самых востребованных событий WALS 2024 – мастер-класс от авторитетного международного журнала International Journal of Lesson and Learning Studies. Суй Линь Гой (Голландская академия подготовки учителей), Ширли Тан (Университет прикладных наук Виндсхайма, Нидерланды), Шерон Дотджер (Сиракузский университет, США) представили главные принципы по успешному сотрудничеству с топовыми мировыми изданиями и интеграции отечественных учителей в глобальное образование.

Главной фразой WALS 2024 можно назвать символическую метафору президента World Association of Lesson Studies Кэтрин Льюис:

– Lesson Study у меня ассоциируется с Шелковым путем XXI века, Великой магис­тралью, которая объединяет образование всех стран и континентов. За пять дней в Астане появился новый прецедент, созданы высокие образовательные стандарты глобального масштаба – по контенту и организации уникальных событий мирового класса. Теперь нам предстоит масштабирование казахстанских достижений и по внедрению Lesson Study, и по проведению престижных форумов.

На торжественном закрытии астанинской конференции главную эстафету World Association of Lesson Studies официально приняла японская Хиросима.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
Заработал кирпичный завод
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Село и город: путь к умному развитию
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Встретят зиму в тепле и уюте
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]