​Открытый и прямой разговор

1162
Зарема Шаукенова, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, доктор социологических наук

Первые всенародные президентские выборы в Казахстане состоялись 1 декабря 1991 года. Советский Союз находился уже в агонии, его экономика лежала в руинах. Вот как об этом времени вспоминает Елбасы, пропус­кая пережитое через свое сердце: 

«...На встречах с избирателями я не пытался отмахнуться от проб­лем, не раздавал неоправданных популистских обещаний, а вел с людьми открытый и прямой разговор. Честно предупреждал своих избирателей, что страну ждут серьезные испытания и через них нужно будет пройти, потому что другого, обходного и безболезненного, пути к независимости и благосостоянию у нас не было. На избирательные участки пришли 8 681 276 казахстанцев. Получив 98,8% голосов, я ощутил ни с чем не сравнимое чувство единения со своей страной, сплотившейся вокруг меня и выбравшей в тот день не только Президента, но и путь в будущее».

Эти строки из новой книги Нурсултана­ Абишевича в деталях и нюансах описывают, как строилась и укреплялась наша независимость, как страна преодолевала этап демонтажа старой системы и формировала свое, новое, суверенное будущее. Глава государства рассказывает об этапах, когда страна выходила на новые рубежи развития, как происходил подъем Казахстана.

Разговор Елбасы интересен, так как он пропускает воспоминания через свое видение многих политических проблем и тем самым объясняет многие политические решения того времени. Это придает ценность и значимость новой книге, так как о нашей новейшей истории рассказывает ее создатель.

Нурсултан Назарбаев впервые в новом издании представил четкую картину прогресса Казахстана через призму сразу трех модернизаций, рассказывая сначала о строительстве новых государственных институтов, затем – о модернизации инфраструктуры и социальной сферы. И наконец, поделился видением того, как нам вместе сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей.

В новой книге, написанной в жанре публицистики, Президент значительно расширяет диапазон исторического материала. Из года в год президентские книги все больше разжимали «пружину» исторического времени, позволяя лучше понять Казахстан и процессы, происходящие в нем. В целом маркерами каждого этапа развития республики являются труды Первого Президента – от Стратегии становления Казахстана как суверенного государства и Стратегии «Казахстан-2030» до Стратегии «Казахстан-2050».

Основой успеха нашего государства стало внедрение принципов стратегического планирования и моделирования. Ежегодные Послания Президента народу начиная с 1996 года оказались основным фактором развития, корректировки планов, формирования мотивации для всего общества. Социологичес­кие опросы показывают высокую осведомленность казахстанцев о книгах и трудах Президента, его Посланиях народу.

В Астане во время торжественной презентации книги «Эра независимости» говорилось, что она представляет взгляд
Нурсултана Назарбаева на историю страны и ее будущее. Действительно, Елбасы дал глубокий анализ исторических событий, произошедших за 26 лет суверенного развития Казахстана, их толкование, расставил акценты, что позволяет понять суть многих политических решений.

Тщательный анализ и оценка дальнейшего развития страны, представленные в новом труде Главы государства, – это не просто подведение итогов, а подробный анализ пройденного пути и, самое главное, видение будущего.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]