​Открытый и прямой разговор

1013
Зарема Шаукенова, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, доктор социологических наук

Первые всенародные президентские выборы в Казахстане состоялись 1 декабря 1991 года. Советский Союз находился уже в агонии, его экономика лежала в руинах. Вот как об этом времени вспоминает Елбасы, пропус­кая пережитое через свое сердце: 

«...На встречах с избирателями я не пытался отмахнуться от проб­лем, не раздавал неоправданных популистских обещаний, а вел с людьми открытый и прямой разговор. Честно предупреждал своих избирателей, что страну ждут серьезные испытания и через них нужно будет пройти, потому что другого, обходного и безболезненного, пути к независимости и благосостоянию у нас не было. На избирательные участки пришли 8 681 276 казахстанцев. Получив 98,8% голосов, я ощутил ни с чем не сравнимое чувство единения со своей страной, сплотившейся вокруг меня и выбравшей в тот день не только Президента, но и путь в будущее».

Эти строки из новой книги Нурсултана­ Абишевича в деталях и нюансах описывают, как строилась и укреплялась наша независимость, как страна преодолевала этап демонтажа старой системы и формировала свое, новое, суверенное будущее. Глава государства рассказывает об этапах, когда страна выходила на новые рубежи развития, как происходил подъем Казахстана.

Разговор Елбасы интересен, так как он пропускает воспоминания через свое видение многих политических проблем и тем самым объясняет многие политические решения того времени. Это придает ценность и значимость новой книге, так как о нашей новейшей истории рассказывает ее создатель.

Нурсултан Назарбаев впервые в новом издании представил четкую картину прогресса Казахстана через призму сразу трех модернизаций, рассказывая сначала о строительстве новых государственных институтов, затем – о модернизации инфраструктуры и социальной сферы. И наконец, поделился видением того, как нам вместе сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей.

В новой книге, написанной в жанре публицистики, Президент значительно расширяет диапазон исторического материала. Из года в год президентские книги все больше разжимали «пружину» исторического времени, позволяя лучше понять Казахстан и процессы, происходящие в нем. В целом маркерами каждого этапа развития республики являются труды Первого Президента – от Стратегии становления Казахстана как суверенного государства и Стратегии «Казахстан-2030» до Стратегии «Казахстан-2050».

Основой успеха нашего государства стало внедрение принципов стратегического планирования и моделирования. Ежегодные Послания Президента народу начиная с 1996 года оказались основным фактором развития, корректировки планов, формирования мотивации для всего общества. Социологичес­кие опросы показывают высокую осведомленность казахстанцев о книгах и трудах Президента, его Посланиях народу.

В Астане во время торжественной презентации книги «Эра независимости» говорилось, что она представляет взгляд
Нурсултана Назарбаева на историю страны и ее будущее. Действительно, Елбасы дал глубокий анализ исторических событий, произошедших за 26 лет суверенного развития Казахстана, их толкование, расставил акценты, что позволяет понять суть многих политических решений.

Тщательный анализ и оценка дальнейшего развития страны, представленные в новом труде Главы государства, – это не просто подведение итогов, а подробный анализ пройденного пути и, самое главное, видение будущего.

Популярное

Все
В собственность государства возвращено восемь водохранилищ
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Комфорт под ключ
Государственный язык и патриотизм – понятия неразрывные
Цифровизация играет ключевую роль в бюджетном управлении
Деньги за почку
Каждый несет ответственность за свою судьбу
Инвалидность за взятку оформляли в Шымкенте
Новорожденной провели две сложные операции
Казахстанские хоккеисты стартовали с побед
Быть единым народом
Путь офицера и наставника
Придется «отсидеть» и там и тут
Сильные, смелые, ловкие!
Шашу для далеких друзей
«Под звуки дивной арфы...»
Вызволяя из снежного плена
Национальный костюм – отражение традиций народа
Подготовка к паводкам на особом контроле
Ради будущего детей
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Сто дней до посевной: настрой не радужный
Все кружки хороши – выбирай на вкус!
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Онлайн-трансляция из зала суда повышает доверие граждан
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Сигареты подорожают в РК
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля

Читайте также

Предложены современные технологии водоочистки
Повысить меры безопасности
Транспорт станет беспилотным, а дороги – платными
Вопросы гендерного равенства требуют комплексного подхода

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]