
Глава Правительства ознакомился с мерами по достижению стратегических целей, поставленных Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и ходом исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию региона.
Аскар Мамин побывал в ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация». Сегодня машиностроительный завод выпускает 1 500 единиц техники в год. В перспективе – увеличение мощности до 5 тыс. единиц сельхозтехники и создание более 400 рабочих мест.
Ознакомление с индустриальным развитием продолжилось во время посещения совместного казахстанско-российского машиностроительного предприятия «КАМАЗ-Инжиниринг». Главе Правительства доложили, что имеются планы по выходу в ближайшее время на объем выпуска в 2 500 единиц в год.
В регионе Премьер-министр также ознакомился с проектом «экономики простых вещей». ТОО «Два Кита» с начала текущего года произведено 12,7 тыс. единиц корпусной мебели. В планах – расширение линейки и увеличение объема производства. На эти цели будет привлечен 1 млрд тенге частных инвестиций. Всего в области по развитию товаров народного потребления ведется работа по 71 проекту на 87,6 млрд тенге.
В Акмолинской области имеются большие перспективы для увеличения доли туризма в экономике. В региональный туристский кластер входят свыше 700 объектов. Премьер-министру доложили о работе по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры города. Наряду с этим был представлен проект благоустройства набережной озера Копа, находящегося в черте Кокшетау.
Затем Премьер-министр провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития, подготовки к предстоящему в 2020 году XVII Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, реализации Плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны, спецпроекта «Ауыл – ел бесігі».
Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев доложил о социально-экономическом развитии региона. По итогам истекших 5 месяцев по всем макроэкономическим показателям отмечена положительная динамика. Объем промышленного производства за январь – май составил 284,1 млрд тенге. В текущем году в рамках ГПИИР планируется реализация 5 проектов на сумму 9,3 млрд тенге с созданием 434 новых постоянных рабочих мест. По состоянию на 1 июня в основной капитал экономики привлечено 83,2 млрд тенге инвестиций, рост – на 4,4%. В сельском хозяйстве производство выросло на 13% и составило 63,6 млрд тенге.
На социальную сферу в 2019 году предусмотрено 129,2 млрд тенге. Ведется строительство 3 детсадов, 6 школ, 5 объектов здравоохранения. По итогам 5 месяцев жилье выдано 116 многодетным и малообеспеченным семьям, в рамках адресной социальной помощи выплачено 610 млн тенге.
В ходе совещания был рассмотрен проект плана по подготовке и проведению межрегионального форума. Мероприятие позволит придать дополнительный импульс развитию качественно новых взаимосвязей в туристической сфере, а также послужит дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества по широкому спектру торгово-экономических отношений между Россией и Казахстаном.
На совещании также были заслушаны руководители ряда министерств по вопросам развития туризма, обеспечения курортной зоны инженерно-транспортной и коммуникационной инфраструктурой, развития перспективных сел и окраин столицы.
– Основу госпрограммы развития туристской отрасли составляют топ-10 объектов Казахстана, одним из которых стала Щучинско-Боровская курортная зона, – сказал Аскар Мамин, отметив, что на сферу туризма возлагаются большие надежды. – Оказывая мультипликативное влияние на развитие транспорта и телекоммуникаций, строительство, торговлю, сельское хозяйство, туризм содействует социально-экономическому развитию страны: притоку инвестиций и созданию рабочих мест.
Глава Правительства поручил усилить работу по улучшению экологической ситуации и модернизации инфраструктуры Щучинско-Боровской курортной зоны, развитию качественных и доступных сервисных услуг. В области туризма здесь будет создано порядка 7 тыс. новых рабочих мест. В целом к 2025 году долю туризма в ВВП страны планируется увеличить до 8%.
В рамках спецпроекта «Ауыл – ел бесігі» в Акмолинской области в 2019 году предусмотрено 19 проектов, из них по восьми заключены договоры. Кроме того, в текущем году для развития окраин столицы будут реализованы 10 проектов, в том числе 3 – по строительству сетей водоснабжения и водоотведения, 2 автодорожных проекта.
Премьер-министр поручил взять под особый контроль реализацию проекта «Ауыл – ел бесігі» и акцентировать внимание на благоустройстве и решении проблем окраин городов республиканского значения.