«Отмыться» будет сложнее

1798
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Банки и мобильных операторов обяжут сообщать в АФМ о подозрительных операциях. Таким образом Мажилис намерен прикрыть лазейки для отмывания преступных доходов

фото пресс-службы Мажилиса

Мажилис на пленарном заседании под председательством спикера Ерлана Кошанова одобрил в первом чтении поправки по вопросам легализации или отмывания доходов и финансирования терроризма. Как отметил заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Женис Елемесов, проект закона разработан во исполнение Плана законопроектных работ и Концепции развития финансового мониторинга на 2022–2026 годы.

Законопроектом на АФМ возлагается обязанность по анализу и мониторингу подозрительных операций некоммерческих организаций. Делается это для того, чтобы отследить случаи отмывания преступных доходов и финансирования незаконной деятельности.

– Это позволит нам более оперативно реагировать на угрозы и пресекать финансовые преступления на этапе их планирования. Кроме того, операторы сотовой связи будут предоставлять информацию о пополнениях мобильного баланса, а «Правительство для граждан» – по сделкам с недвижимым имуществом на сумму свыше 50 миллионов тенге. Эти инструменты способствуют более эффективному выявлению и пресечению подозрительных операций, – пояснил Женис Елемесов.

Существенно будет пересмот­рена система оценок рисков отмывания доходов. Ее предлагается разделить на два уровня – национальную оценку, которую будет проводить АФМ, и секторальную оценку, возлагаемую на госорганы раз в три года.

– Необходимо учитывать, что преступный мир не стоит на месте и постоянно совершенствуется в поисках новых путей отмывания. Для нивелирования противозаконных действий нам требуется закрепить четкий период проведения оценок. Эффективное взаимодействие между госорганами через систему оценки рисков будет являться ключом к успешной борьбе с финансовыми преступ­лениями. Мы должны наладить надежные каналы обмена данными, чтобы обеспечить комп­лексный подход, – отметил зам­главы АФМ.

Еще одна важная норма – запрет преступникам и связанным с ними лицам владеть и управлять финансовыми учреждениями и игорными заведениями.

– Отсутствие в нашем законодательстве такого запрета подверглось критике экспертов. Поправками предлагается норма, где кандидаты, имеющие связи с лицами, действия которых ранее способствовали отмыванию преступного имущества и финансированию терроризма, не могут претендовать на должность руководящего работника финансового учреждения, – пояснил Женис Елемесов.

Как известно, сегодня государством в рамках международного сотрудничества проводится работа по возврату «непосильно нажитых» и незаконно выведенных за рубеж активов. В законопроекте предусматривается норма, позволяющая банкам принимать меры по замораживанию операций с деньгами при поступлении запросов от финансовых разведок иностранных государств.

Прошло рассмотрение на заседании ряда законов во втором чтении. Среди них – поправки, оптимизирующие Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы. Так, законом предусмот­рено наказание за похищение женщин с целью заключения брака. Комментируя закон, спикер Ерлан Кошанов отметил, что в последнее время все чаще, прикрываясь национальными традициями, стали осуществляться попытки навязывания практики похищения невест.

– Это, по сути, грубая дискриминация прав и свобод человека. Тревогу правозащитников вызывает то, что до суда доходят только единичные случаи дел о принуждении к браку. Например, только пять из 256 случаев были переданы в суды за последние пять лет. Во многом это было следствием пробелов в законодательстве. В связи с этим депутатами инициированы поправки, предусматривающие ответственность за подобные действия в виде ограничения свободы до 10 лет. Данная мера позволит дать полноценную правовую оценку подобным действиям, а также защитить честь и достоинство человека от преступных посягательств, – сказал спикер.

Еще одна насущная проблема, которая в настоящее время беспокоит общественность, – это интернет-мошенничество. Как известно, действующее законодательство не предусматривает возможности уголовного преследования дропперов. Как следствие, попадая в орбиту правоохранительных органов, дропперы в большинстве случаев проходят по уголовным делам в качестве свидетелей.

– Для усиления борьбы с данным видом преступлений депутатами разработаны поправки, закрепляющие уголовную ответственность за такого рода деяния. С принятием закона за совершение таких преступлений будет грозить до семи лет ограничения свободы с конфискацией имущества, – пояснил Ерлан Кошанов.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Пространство силы, искусства и характера
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
В интересах страны
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]