«Отмыться» будет сложнее

2140
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Банки и мобильных операторов обяжут сообщать в АФМ о подозрительных операциях. Таким образом Мажилис намерен прикрыть лазейки для отмывания преступных доходов

фото пресс-службы Мажилиса

Мажилис на пленарном заседании под председательством спикера Ерлана Кошанова одобрил в первом чтении поправки по вопросам легализации или отмывания доходов и финансирования терроризма. Как отметил заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Женис Елемесов, проект закона разработан во исполнение Плана законопроектных работ и Концепции развития финансового мониторинга на 2022–2026 годы.

Законопроектом на АФМ возлагается обязанность по анализу и мониторингу подозрительных операций некоммерческих организаций. Делается это для того, чтобы отследить случаи отмывания преступных доходов и финансирования незаконной деятельности.

– Это позволит нам более оперативно реагировать на угрозы и пресекать финансовые преступления на этапе их планирования. Кроме того, операторы сотовой связи будут предоставлять информацию о пополнениях мобильного баланса, а «Правительство для граждан» – по сделкам с недвижимым имуществом на сумму свыше 50 миллионов тенге. Эти инструменты способствуют более эффективному выявлению и пресечению подозрительных операций, – пояснил Женис Елемесов.

Существенно будет пересмот­рена система оценок рисков отмывания доходов. Ее предлагается разделить на два уровня – национальную оценку, которую будет проводить АФМ, и секторальную оценку, возлагаемую на госорганы раз в три года.

– Необходимо учитывать, что преступный мир не стоит на месте и постоянно совершенствуется в поисках новых путей отмывания. Для нивелирования противозаконных действий нам требуется закрепить четкий период проведения оценок. Эффективное взаимодействие между госорганами через систему оценки рисков будет являться ключом к успешной борьбе с финансовыми преступ­лениями. Мы должны наладить надежные каналы обмена данными, чтобы обеспечить комп­лексный подход, – отметил зам­главы АФМ.

Еще одна важная норма – запрет преступникам и связанным с ними лицам владеть и управлять финансовыми учреждениями и игорными заведениями.

– Отсутствие в нашем законодательстве такого запрета подверглось критике экспертов. Поправками предлагается норма, где кандидаты, имеющие связи с лицами, действия которых ранее способствовали отмыванию преступного имущества и финансированию терроризма, не могут претендовать на должность руководящего работника финансового учреждения, – пояснил Женис Елемесов.

Как известно, сегодня государством в рамках международного сотрудничества проводится работа по возврату «непосильно нажитых» и незаконно выведенных за рубеж активов. В законопроекте предусматривается норма, позволяющая банкам принимать меры по замораживанию операций с деньгами при поступлении запросов от финансовых разведок иностранных государств.

Прошло рассмотрение на заседании ряда законов во втором чтении. Среди них – поправки, оптимизирующие Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы. Так, законом предусмот­рено наказание за похищение женщин с целью заключения брака. Комментируя закон, спикер Ерлан Кошанов отметил, что в последнее время все чаще, прикрываясь национальными традициями, стали осуществляться попытки навязывания практики похищения невест.

– Это, по сути, грубая дискриминация прав и свобод человека. Тревогу правозащитников вызывает то, что до суда доходят только единичные случаи дел о принуждении к браку. Например, только пять из 256 случаев были переданы в суды за последние пять лет. Во многом это было следствием пробелов в законодательстве. В связи с этим депутатами инициированы поправки, предусматривающие ответственность за подобные действия в виде ограничения свободы до 10 лет. Данная мера позволит дать полноценную правовую оценку подобным действиям, а также защитить честь и достоинство человека от преступных посягательств, – сказал спикер.

Еще одна насущная проблема, которая в настоящее время беспокоит общественность, – это интернет-мошенничество. Как известно, действующее законодательство не предусматривает возможности уголовного преследования дропперов. Как следствие, попадая в орбиту правоохранительных органов, дропперы в большинстве случаев проходят по уголовным делам в качестве свидетелей.

– Для усиления борьбы с данным видом преступлений депутатами разработаны поправки, закрепляющие уголовную ответственность за такого рода деяния. С принятием закона за совершение таких преступлений будет грозить до семи лет ограничения свободы с конфискацией имущества, – пояснил Ерлан Кошанов.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые автомобили
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]