Отопительный сезон не за горами

Досжан Нургалиев

Населению рекомендовано заблаговременно позаботиться о приобретении угля на зиму.

В ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК представители МИИР РК и угледобывающих компаний рассказали журналистам о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону, а также о мерах, предпринимаемых для заблаговременного обеспечения населения углем.

Как сообщил председатель Комитета индустриального развития министерства Ильяс Оспанов, подготовка к предстоящему отопительному сезону началась в марте. За 7 месяцев текущего года населению и бюджетным организациям отгружено около 4,5 млн тонн угля, что на 10% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Для обеспечения стабильнос­ти на рынке каменного топлива министерством определен ­объем потребности в нем на 2022–2023 годы по областям и городам республиканского значения. Также разработана «дорожная карта», в которой предусмотрены алгоритмы предварительной отгрузки угля бюджетным организациям и населению.

Согласно общим оценкам, в текущем году объем угля, необходимый для обеспечения потребностей сферы ЖКХ и населения, составляет около 9,6 млн тонн: для коммунально-бытового сектора – 2,6 млн, населения – 7 млн тонн.

– Сегодня совместно с угольными разрезами и компанией «Қазақстан темір жолы» принимаются необходимые меры по обеспечению бесперебойных поставок угля путем регулирования его объемов и временных интервалов. Но с приближением отопительного сезона в ценовую цепочку начинают встраиваться перекупщики, посредники и перевозчики, делая свои наценки, создавая прецеденты внутренних торгов, которые невозможно регулировать, – заявил глава комитета.

По его мнению, есть только один способ воздействия на данную сложившуюся рыночную практику – просто готовить сани летом. То есть позаботиться об угле на зиму следует заблаговременно, чтобы вновь, как в прошлый год, не столкнуться с топливными проблемами.

Для исключения дефицита угля в пиковый период, который, как правило, приходится на осенние месяцы, местным органам необходимо активно взаимодейст­вовать с непосредственными поставщиками угля.

– Понятно, что все угольные предприятия республики находятся в частных руках. Тем не менее они так же, как и другие рыночные субъекты, призваны участвовать в реализации государственной политики по сдерживанию роста цен и обеспечению стабильности на внутреннем рынке. Мы не позволяем частным предприятиям манипулировать ценами. Но контролировать внут­ренние торги не можем. Поэтому население должно закупать уголь заблаговременно, – подчеркнул Ильяс Оспанов.

Для эффективного использования парка железнодорожного транспорта в процессах подготовки к предстоящему отопительному сезону компании ҚТЖ рекомендовано в приоритетном порядке выделять необходимое число вагонов для транспортировки угля на нужды жилищно-коммунальной сферы и населения регионов.

В пресс-конференции приняли участие представители ТОО «ҚТЖ-грузовые перевозки», АО «Қазтеміртранс», ТОО «Майкубен Вест», KomirTau KZ, АО «Шубарколь комир» и «Қаражыра».

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]