Отвернулась школа от детей

17 новых типовых зданий на более чем 7 000 учащихся сданы в эксплуатацию за последние 3 года. Значительно сократилось количество аварийных и учреждений образования с трехсменным обучением. В нынешнем году на капитальный ремонт выделены 1 млрд. 839 млн. тенге, почти на миллиард больше, чем в 2012-м… С такими результатами любо подняться на самую высокую трибуну. Но... говорить об успехах преждевременно, когда на другой чаше весов оказывается 31 аварийная школа. Когда лабораторные, а равно и кабинеты химии, физики, биологии, районных учебных заведений не оснащены в соответствии с новыми технологиями. Когда ребятам не хватает учебников, 105 школ не имеют спортзалов, на 15 учеников приходится по одному компьютеру, а туалеты в большинстве районных школ находятся на улице и давно уже требуют ремонта… Тогда даже слезы одного ребенка, не желающего идти в школу только потому, что в ней неинтересно, сыро, холодно, голодно, надо расценивать как ЧП.

Вот факты. СШ им. А. Исмаилова, рассчитанную на 840 учеников, посещают только 209: два блока здесь аварийные, отопление вышло из строя. На дверях двух спортивных и актового залов, столовой – замки. Кровля, двери, окна, полы требуют незамедлительной и полной замены. Уже много лет ждет внимания к себе СШ им. М. Смагулова. Материально-техническая база полностью изношена. Школьная мебель скоро станет раритетной, а об интерактивных досках, мультимедийных и лингафонных кабинетах здесь пока только грезят. В нынешнем году ей стукнуло 90. И не развалилась она, видимо, потому, что в далеком 1923 году ее возводили мастеровитые руки, а потом своевременно и добросовестно «лечили».

Чего не скажешь о типовой СШ им. Амангельды. Построенная всего 3 года назад, сегодня она в плачевном состоянии. Кабинеты и коридоры вот-вот зацветут от сырости. Осели фундамент и полы – треснули стены столовой, стряхивая кафель. В спортзале проваливается гниющий пол… Разобраться бы правоохранительным органам с бракоделами, возводившими здание, выяснив, по назначению ли истрачены 330 млн. бюджетных тенге. А заодно строго спросить и с членов государственной комиссии, подписавших акт приемки.

Состояние СШ им. Д. Конаева (в центре Жуалынского района) вызывает легкий шок. Штукатурка в недавно отремонтированных учебных кабинетах уже отваливается. В спортзале в пику стандартам пол выстлан изношенной и травмоопасной резиной от заводских транспортеров. В наружных туалетах – вопиющая антисанитария. В СШ им. Н. Крупской уже ничто не напоминает о летнем ремонте. И вновь зимой учащиеся будут сидеть за партами в пуховиках и теплых куртках.

Почти в каждой второй типовой сельской школе нет водоснабжения и канализации. Но кому нужны такие «экономные» проекты, в которых не предусмотрены элементарные условия для личной гигиены детей? Неудивительно, что только за последние два с половиной года департамент санитарно-эпидемиологической контрольной службы за нарушение санитарных норм 1 445 раз штрафовал директоров школ, а материалы на 41 человека направил в суд.

Тревожная ситуация с обеспечением младшеклассников бесплатным горячим питанием. В нынешнем году местный бюджет выделил на это около 800 млн. тенге, подняв областной показатель почти до 90%. Но почему же тогда все так же остра проблема в Шуском, Таласском, Рыскуловском, Сарысуском, Байзакском, Жуалынском и Кордайском районах? Здесь эта цифра едва дотягивает до 65%. 34 же школам области горячее питание и «не светит». А в них – сотни малообеспеченных ребятишек, которым порой не по карману даже пирожок и стакан компота.

Однако довольны ли те, кто горячую пищу все же получает? Заглянем в меню. Там в основном каши. А где же рыба, молоко, овощи, фруктовые соки, сливочное масло, яйца? На что же тратятся государственные деньги?

Но порой даже кашу ребенок не может толком поесть: не хватает тарелок, ложек... Представьте, в столовой СШ им. Абая Мойынкумского района всего 50 комплектов посуды. А накормить надо 79 проголодавшихся малышей! 90% электрических плит, холодильников, столов для приготовления пищи, мясорубок и другого оборудования школьных пищеблоков изношено. Грустно об этом говорить, но зачастую детей кормят за неудобными столами, сделанными из старых парт…

А на обеспечение школьных кабинетов современной удобной мебелью, похоже, и вовсе махнули рукой. В 2011 году этот показатель составлял 16%. В 2012-м – только 14,8, а в нынешнем – всего 13,1%. Анализируя эти данные, проверяющие обнаружили, что во многих школах мебель не соответствует ни росту, ни возрастным особенностям учеников. Старые, непригодные парты заменяют стандартными, абсолютно не соответствующими требованиям обычными столами. Подобное пренебрежение способствует росту числа школьников с костно-мышечными заболеваниями.

Детские проблемы надо решать так же целенаправленно и ответственно, как и взрослые, только еще лучше. Мало выделить на это огромную сумму, надо, видимо, еще и проследить, чтобы каждый тенге тратили по назначению и с умом. Как того и потребовал Глава государства на недавнем расширенном заседании Правительства.

Вячеслав ЛЕБЕДЕВ,

Тараз

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]