​Памяти легендарного юриста

Инеш Бержанова

Солидарность с этим мнением проявили и участники Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав личности в процессе формирования правового государства», посвященной 70-летию выдающегося правоведа. В частности, как отметила заместитель министра юстиции Зауреш Баймолдина, идеи, которые отстаивал Нагашбай Шайкенов, не утратили своей силы и по сей день. Фактически вся правовая система страны была сформирована именно по этому принципу, когда во главе – права и свободы человека и гражданина.

– Без его участия сложно сейчас представить, как могла бы сложиться история независимого Казахстана, – подчеркнула Зауреш Баймолдина. – Ведь именно он стоял у истоков государственной программы правовых реформ в 94-м году.

Поддержал замминистра и глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо, который отметил, что вклад человека в науку, развитие человечества измеряются не прожитыми годами, а тем, что он сделал за это время. А Нагашбай Шайкенов сделать успел немало.

– В Казахстане он прожил всего 8 лет, но я думаю, это был самый насыщенный и интересный период в его жизни, – рассказала супруга Нагашбая Амангалеевича Лидия Шайкенова. – Многие называли его звездой, поскольку он мощью своей души, не говоря уже об интеллекте, мог перевернуть внутренний мир человека.

О скромности и трудолюбии друга и коллеги говорил на конференции и президент Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук Виктор Перевалов. Помимо прочего он указал и на вклад ученого в дело международного сотрудничества, поскольку именно право является той тонкой гранью, которая зачастую предотвращает непонимание и конфликты.

Участники конференции обсудили перспективы развития образования в области прав человека, вопросы влияния юридического образования на формирование правового государства и защиты прав человека в свете международных норм и национального законодательства. По итогам конференции рекомендовано Министерству юстиции, государственным органам, Институту законодательства, сектору НПО обеспечить взаимосвязь основных прав и свобод личности с руководящими принципами общественного и государственного устройства.

В числе рекомендаций также продолжение работы по гуманизации административного и уголовного законодательств в части снижения санкций и штрафов за совершенные правонарушения, рассмотрение возможности создания информационного и учебного центра по правам человека, на базе которого можно было бы проводить исследования, повышать квалификацию обучающих, организовывать конференции, семинары и курсы.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Организовано дежурство вертолетов
Моя ДНК – наше богатство
Видеть в танце призвание
Одуванчики не отменить
Единство и согласие – фундаментальные ценности
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В авангарде мировых стандартов
Выбор Оксаны Зинченко
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Вручены государственные награды от имени Президента
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]