​Памяти легендарного юриста

Инеш Бержанова

Солидарность с этим мнением проявили и участники Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав личности в процессе формирования правового государства», посвященной 70-летию выдающегося правоведа. В частности, как отметила заместитель министра юстиции Зауреш Баймолдина, идеи, которые отстаивал Нагашбай Шайкенов, не утратили своей силы и по сей день. Фактически вся правовая система страны была сформирована именно по этому принципу, когда во главе – права и свободы человека и гражданина.

– Без его участия сложно сейчас представить, как могла бы сложиться история независимого Казахстана, – подчеркнула Зауреш Баймолдина. – Ведь именно он стоял у истоков государственной программы правовых реформ в 94-м году.

Поддержал замминистра и глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо, который отметил, что вклад человека в науку, развитие человечества измеряются не прожитыми годами, а тем, что он сделал за это время. А Нагашбай Шайкенов сделать успел немало.

– В Казахстане он прожил всего 8 лет, но я думаю, это был самый насыщенный и интересный период в его жизни, – рассказала супруга Нагашбая Амангалеевича Лидия Шайкенова. – Многие называли его звездой, поскольку он мощью своей души, не говоря уже об интеллекте, мог перевернуть внутренний мир человека.

О скромности и трудолюбии друга и коллеги говорил на конференции и президент Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук Виктор Перевалов. Помимо прочего он указал и на вклад ученого в дело международного сотрудничества, поскольку именно право является той тонкой гранью, которая зачастую предотвращает непонимание и конфликты.

Участники конференции обсудили перспективы развития образования в области прав человека, вопросы влияния юридического образования на формирование правового государства и защиты прав человека в свете международных норм и национального законодательства. По итогам конференции рекомендовано Министерству юстиции, государственным органам, Институту законодательства, сектору НПО обеспечить взаимосвязь основных прав и свобод личности с руководящими принципами общественного и государственного устройства.

В числе рекомендаций также продолжение работы по гуманизации административного и уголовного законодательств в части снижения санкций и штрафов за совершенные правонарушения, рассмотрение возможности создания информационного и учебного центра по правам человека, на базе которого можно было бы проводить исследования, повышать квалификацию обучающих, организовывать конференции, семинары и курсы.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Город, соединявший континенты
Мангистау в цвету
Протяните руку помощи
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]