​Памяти легендарного юриста

Инеш Бержанова

Солидарность с этим мнением проявили и участники Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав личности в процессе формирования правового государства», посвященной 70-летию выдающегося правоведа. В частности, как отметила заместитель министра юстиции Зауреш Баймолдина, идеи, которые отстаивал Нагашбай Шайкенов, не утратили своей силы и по сей день. Фактически вся правовая система страны была сформирована именно по этому принципу, когда во главе – права и свободы человека и гражданина.

– Без его участия сложно сейчас представить, как могла бы сложиться история независимого Казахстана, – подчеркнула Зауреш Баймолдина. – Ведь именно он стоял у истоков государственной программы правовых реформ в 94-м году.

Поддержал замминистра и глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо, который отметил, что вклад человека в науку, развитие человечества измеряются не прожитыми годами, а тем, что он сделал за это время. А Нагашбай Шайкенов сделать успел немало.

– В Казахстане он прожил всего 8 лет, но я думаю, это был самый насыщенный и интересный период в его жизни, – рассказала супруга Нагашбая Амангалеевича Лидия Шайкенова. – Многие называли его звездой, поскольку он мощью своей души, не говоря уже об интеллекте, мог перевернуть внутренний мир человека.

О скромности и трудолюбии друга и коллеги говорил на конференции и президент Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук Виктор Перевалов. Помимо прочего он указал и на вклад ученого в дело международного сотрудничества, поскольку именно право является той тонкой гранью, которая зачастую предотвращает непонимание и конфликты.

Участники конференции обсудили перспективы развития образования в области прав человека, вопросы влияния юридического образования на формирование правового государства и защиты прав человека в свете международных норм и национального законодательства. По итогам конференции рекомендовано Министерству юстиции, государственным органам, Институту законодательства, сектору НПО обеспечить взаимосвязь основных прав и свобод личности с руководящими принципами общественного и государственного устройства.

В числе рекомендаций также продолжение работы по гуманизации административного и уголовного законодательств в части снижения санкций и штрафов за совершенные правонарушения, рассмотрение возможности создания информационного и учебного центра по правам человека, на базе которого можно было бы проводить исследования, повышать квалификацию обучающих, организовывать конференции, семинары и курсы.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]