Пастбища в законе

4508
Лаура Тусупбекова

Отныне присваивать безвозмездно пастбища для отгонного животноводства сроком на 5 лет никто себе позволить не сможет.
Эту потенциально коррупционную норму сенаторы исключили из действующего законодательства, чтобы никто вне конкурса не смог воспользоваться этой лазейкой, лишая тем самым других сельчан возможности использовать эти земли для общественных нужд.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Сенат на пленарном заседании под председательством спикера Маулена Ашимбаева одобрил в двух чтениях поправки по вопросам использования пастбищ, цель которых – совершенствование действующего законодательства в сфере управления и использования пастбищ.

Как было отмечено в ходе заседания, законом, инициированным депутатами, вносятся изменения и дополнения в действующее законодательство «для содействия решению проблем сельчан, связанных с нехваткой пастбищ». Для этого предлагается усилить меры по борьбе с деградацией и опустыниванием, а также работы по обводнению пастбищ. Также предполагается расширение компетенций местных исполнительных органов в сфере регулирования земельных отношений.

В частности, будет ужесточен критерий неиспользования пастбищ путем увеличения количества сельскохозяйственных животных, необходимых для выпаса, с 20% до 50% от нормы нагрузки. Появится запрет на перевод пастбищ в другие виды сельскохозяйст­венных угодий. Также в Лесной кодекс вносится поправка, обязывающая лесные учреждения ежегодно информировать акиматы о пастбищных угодьях и лесном фонде, где разрешено пасти скот и заготавливать сено.

Еще одно новшество – понятие «общественные пастбища», прописанное в Законе «О пастбищах», в целях усиления статуса земель вокруг населенного пункта, предназначенных для выпаса скота сельского населения. В частности, нормами закона также предусматривается запрет на перевод пастбищ, предназначенных для удовлетворения нужд населения, в другие виды сельскохозяйственных угодий.

– В последние годы проблема пастбищных угодий все чаще поднимается среди сельчан. В связи с этим сенаторами инициирован ряд законодательных изменений. В частности, одобрены поправки по обеспечению доступности пастбищ для населения и их рациональному использованию. Также были внесены поправки, предусматривающие сохранение плодородия земель. Надеемся, что одобренный закон внесет свой вклад в совершенствование государственной политики в области управления и использования пастбищ, а также окажет благоприятное влияние на развитие сельского хозяйства в стране, – сказал Маулен Ашимбаев, комментируя закон.

Кроме того, сенаторы озвучили и свои депутатские запросы.

Жанна Асанова обратила внимание Правительства на риски бесконтрольной перепланировки жилых и коммерческих помещений, в особенности в сейсмоопас­ных районах.

О том, что духовные памятники в стране не охраняются должным образом, а некоторые и вовсе переданы в частные руки, высказался сенатор Дархан ­Кыдырали. Во избежание лишения этого культурного наследия, сенатор предложил ужесточить соотвествующее законодательство, развивать инфраструктуру и вес­ти системную работу с ЮНЕСКО в этом направлении.

– Многие исторические комплексы были разрушены либо сильно видоизменили свой первовоначальный облик. Сакральные места, формирующие иммунитет нации к бездуховности, должны стать школой назидания. Только наши вековые духовные традиции способны искоренить деструктивные негативные течения, – отметил сенатор.

Султан Дюсембинов призвал Правительство поспособствовать решению вопросов, связанных с установлением санитарно-защитных зон на объектах производства.

Актуальную тему поднял сенатор Алишер Сатвалдиев. Он обозначил проблему негативного влияния социальной сети «Тик-Ток» на детскую и подростковую психику. В связи с этим сенатор предложил принять ряд мер по регулированию этой сферы. По информации парламентария, до 75% пользователей этой платформы – молодежь от 13 до 24 лет.

– В среднем 75 минут в день в «Тик-Токе» проводят даже дети 4–5 лет. Между тем контент там публикуется различный, в том числе и тот, что может навредить неокрепшей детской или подростковой психике. Различные страны ведут борьбу с этим явлением по-разному. Некоторые страны вовсе блокируют эту платформу на своих территориях, – сказал депутат.

Учитывая, что поднимаемый вопрос оказывает негативное влияние на судьбу подрастающего поколения, депутат считает необходимым принять срочные меры. Важно провести проверки в социальной сети «Тик-Ток» и других соцсетях со стороны администрации по выполнению требований национального законодательства, обеспечению безопасности несовершеннолетних и принять соответствующие меры, исходя из международного опыта, в связи с выявленными недостатками, считает народный избранник.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Наука, открытая для диалога
Между светом и памятью
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Учиться беречь будущее
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Коллективная безопасность в Азии
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]