Пациенты сохранят конфиденциальность

Гульмира Садвакасова, руководитель информационно-аналитического центра Республиканского научно-практического центра психического здоровья

Подписанным Президентом законом планируется введение в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» понятия «консультативное наблюдение», которое будет касаться пациентов с игровой зависимостью. Это очень актуально, так как есть проблема с низкой обращаемостью таких пациентов за помощью к врачам официальной медицины ввиду боязни учета.

Предполагается, что консультативное наблюдение будет осуществляться конфиденциально. Это позволит повысить доверие к официальному здравоохранению. По крайней мере, такие пациенты начнут приходить к нам, говорить о своих проблемах, и появится перспектива их дальнейшего лечения и реабилитации.

На сегодняшний день у нас в динамическом наблюдении находятся всего 13 пациентов с игровой зависимостью. Поэтому так важно было пересмотреть формат оказания официальной помощи именно с возможностью сохранения конфиденциальности.

Понятно, что на самом деле проб­лема гораздо больше. Примечательно, что параллельно с новым «законом о лудомании», как его прозвали в народе, утвержден Комплексный план по противодействию игорному бизнесу и лудомании. Там в числе прочих прозвучал пункт о проведении социологического исследования по выявлению масштабов этой проблемы.

Немаловажно, что этим исследованием предполагается выявить не только количество людей, уже зависимых от игромании, но и то, как сильно молодежь вовлекается в эту проблему. Возможно, удастся определить тех, кто только увлекся азарт­ными играми и имеет первичные симптомы заболевания.

Лудомания – такая же зависимость, как и наркомания, алкоголизм, и ее надо лечить. Мы надеемся, что благодаря нововведениям пациенты начнут обращаться за медико-социальной помощью и проходить полноценную реабилитацию.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Степные сюжеты на берегах Невы
Литература как провайдер национального кода
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]