Павлодарских оптовиков подозревают в намеренном завышении цен на гречку

1019
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Двух павлодарских оптовиков подозревают в намеренном завышении цен на гречку.

Ажиотажный спрос в продуктовых магазинах не обошел стороной и гречку. И хотя, в отличие от сахара, с прилавков полностью эта крупа не исчезла, по низким ценам ее раскупили вмиг.

Одно из самых негативных последствий ажиотажа – подорожание именно социально значимых продуктов питания, которые отпускаются, в том числе, из стабилизационного фонда. Как пояснил заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов, согласно приказу министра сельского хозяйства страны АО «НК «СПК «Павлодар» обязано отпускать свою продукцию на 10% ниже рыночной стоимости вне зависимости от закупочных цен. Но поскольку на фоне покупательского ажиотажа и опустошения торговых прилавков розничные продавцы подняли цену на ходовой товар, в итоге изменились и расчеты для стабфонда. И павлодарцы, покупающие продукты именно в магазинах-партнерах стабфонда, заметили это еще до праздников.

В частности, на социальных прилавках подорожали три самых востребованных продукта – сахар (со 264 до 290 тенге за кило), растительное масло (с 664 до 715 тенге за литр) и гречка (с 341 до 385 тенге за кило).

И, само собой, товары с такими ценами раскупают мгновенно, большинство граждан вынуж­денно приобретают продукты по обычной рыночной стоимос­ти. А цены на гречку, как и на сахар, бьют рекорды. Например, в одной крупной сети супермаркетов Павлодара самая дешевая «несоциальная» развесная гречка стоит 510 тенге за килограмм, а за пачку в 800 граммов высшего сорта можно отдать и до 980 тенге.

Так что мало кого удивило сообщение регионального департамента Агентства по защите и развитию конкуренции – специалисты ведомства вынесли уведомления ТОО «Grano-PV» и «Царская каша KZ» по признакам нарушения конкурентного законодательства. Основанием для этого стал мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары – установлено увеличение оптовыми продавцами цен на гречку за период 2020–2021 годов и за январь–февраль 2022 года.

«По результатам анализа динамики полной себестоимости производства и отпускных цен ТОО «Grano-PV», «Царская каша KZ» наблюдается превышение темпов роста отпускных цен над темпами роста себестоимости крупы гречневой, – сообщили в департаменте. – Предварительное изучение имеющихся сведений и поведения оптовиков, выразившегося в одновременном и непропорциональном повышении цен на гречневую крупу… указывает на наличие признаков антиконкурентных согласованных действий в части установления и (или) поддержания цен».

А такие согласованные действия по казахстанскому законодательству запрещены. Поэтому на основании статьи 199 Предпринимательского кодекса РК антимонопольный департамент по Павлодарской области направил в адрес ТОО «Grano-PV» и «Царская каша KZ» уведомления о наличии в их действиях признаков нарушения конкурентного законодательства и рекомендовал снизить цены на гречку до уровня обоснованных.

У оптовиков есть месяц на то, чтобы исполнить предписание. В противном случае будет назначено расследование, которое грозит уже не рекомендациями, а ощутимыми штрафными санк­­циями.

Популярное

Все
Трамп: Ключевые ядерные объекты Ирана полностью уничтожены
В Семее спасли мальчика, который потерялся и провел ночь в лесу
МИД Казахстана сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
Александр Бублик вышел в финал турнира в Галле
В Казахстане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность
В Жаксынском районе Акмолинской области полностью решена проблема обеспечения населения питьевой водой
Фестиваль «ХХ25» прошёл в Алматы
Серия скотокрадств раскрыта в области Жетісу
В Жамбылской области запустят завод по производству кормовой муки
В Туркестанской области поздравили фронтовика с вековым юбилеем
Кинолог Нацгвардии МВД РК спас мужчину на мосту в Астане
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок

Читайте также

В Туркестанской области поздравили фронтовика с вековым юби…
В Семее спасли мальчика, который потерялся и провел ночь в …
Четырехлетнюю девочку унесло на озере Балхаш. Её спасли
Королеву красоты выберут ночью и под землей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]