Павшие – в наших сердцах

Таша Нойер

В день начала Великой Отечественной войны многие казахстанцы пришли к воинским мемориалам в своих городах и селах, чтобы возложить цветы, почтить минутой молчания тех, кто погиб в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества.

фото пресс-службы РЦНК

К Вечному огню у столичного мемориала «Отан қорғаушылар» вмес­те с другими возложили цветы сотрудники Посольства Российской Федерации и Русского дома в Астане.

Обратил на себя внимание седовласый мужчина, одетый в военную форму образца 1941 года. Он подошел к монументу, отдал честь и, сняв фуражку, преклонил колено. Пехотинцем начала войны оказался профессор Евразийского нацио­нального университета им. Л. Н. Гумилева, руководитель первого поискового объединения в Советском Союзе «Мемориальная зона» Майдан ­Кусаинов.

– В нынешнем году мы отметили 45-летие нашей поисковой деятельности, – рассказал Майдан Комекович. – Недавно мы со студентами исторического и журналистского факультетов нашего университета вернулись из Ленинградской области. Там мы с российскими поисковиками на территории в 120 квадратных километров установили уже больше 80 обелисков над братскими могилами.

В этот же день в Посольстве Республики Беларусь прошли мемориальные мероприятия и награждение учеников Астаны, победивших в республиканском конкурсе юношеских исследовательских работ «Геноцид советского народа в годы Второй мировой войны».

А в Петропавловске ученики школы-лицея для одаренных детей посетили ветерана тыла – 96-летнюю Любовь Константиновну Горшкову. Рассказав в подробностях о дне, когда началась война, она отметила: «Наше с вами дело, ребята, никогда не забывать о той войне».

Также вчера в мечетях, синагогах, православных и католических церквях прошел молебен о воинах, погибших и пропавших без вести в годы Второй мировой войны.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]