Первая встреча секретарей совбезов стран ЦА прошла в Астане

738
Юлия Полонская

Страны Центральной Азии объединят усилия в трех направлениях: водопользовании, продовольствии, логистике

фото Игоря Бургандинова

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам безопасности, развитию сотрудничества в области водно-энергетической и продовольственной безопасности. Также были обсуждены вопросы развития транспортно-логистического потенциала региона.

Секретарь Совбеза Республики Казахстан Гизат Нурдаулетов проинформировал коллег о позиции нашей страны по этим вопросам, высказал предложения по развитию сотрудничества для эффективного управления ресурсами трансграничных рек, выработки и реализации консолидированной водной политики, основанной на принципах равноправного и справедливого водопользования, неукос­нительного выполнения взаимных обязательств.

Была отмечена необходимость формирования общих стратегических подходов к обеспечению продовольственной безопасности в Цент­ральной Азии, а также дальнейшего развития транспортных коридоров для укрепления экономических связей региона.

– Благодаря целенаправленным усилиям и последовательным шагам президентов наших государств цент­ральноазиатская интеграция выходит на новый уровень. Это говорит об установившемся между нашими странами доверии, стремлении к укреплению многовековых уз дружбы и добрососедства. Ключевую роль в углублении наших отношений играют консультативные встречи глав государств Центральной Азии. Данный формат взаимодействия придал значительный импульс развитию всестороннего сотрудничества в сферах торговли, промышленной кооперации, энергетики, транспорта и логис­тики, – сказал секретарь Совбеза РК Гизат Нурдаулетов.

Он отметил, что активно ведется подготовка к проведению VI саммита в августе в Астане.

– Геополитическая и геоэкономическая турбулентность негативно влияют на состояние безопасности нашего региона. Как отметил сегодня на встрече с нами Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, встречи на уровне секретарей советов безопасности стран Центральной Азии призваны стать площадкой, объединяющей усилия по противостоянию внешним и внут­ренним угрозам. Также рассчитываем, что наш формат взаимодействия будет способствовать укреплению позитивной динамики развития политического и торгово-экономического сотрудничества. Пользуясь случаем, позвольте выразить сердечную признательность вашим странам за проявленную братскую солидарность и оказанную гуманитарную помощь в связи с паводками, – поблагодарил спикер. – Мы договорились на первоначальном этапе сосредоточиться на трех пунктах, последовательно продвигая их реализацию. Во-первых, водно-энергетическая безопасность, во-вторых, продовольственная безо­пасность, в-третьих, транспортная безопасность и развитие транспорт­но-логистического потенциала стран Центральной Азии, – сообщил секретарь Совбеза РК.

По итогам первой встречи стороны выразили готовность продолжить тес­ное взаимодействие в сфере укреп­ления региональной безопасности.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]