​Первые 30 минут – бесплатно

За первые 30 минут стоянки оплата не взимается, остановка на привокзальной площади до двух часов обойдется автовладельцам в 200 тенге, до 12 часов – 1 000 тенге.

Оплата за стоянку на парковке осуществляется с помощью паркоматов, которые расположены на территории первого этажа вокзала. При въезде на платную парковку установлена автоматическая система учета времени и движения, а также система распознавания номерных знаков, что обеспечит безопасность транспорт­ных средств от противоправных действий. Первое время заплатить можно будет только наличными, поэтапно к системе добавят услуги онлайн-оплаты, банковской картой и через мобильное приложение.

Для обеспечения безопасности парковочная зона привокзальной площади оборудована камерами видеонаблюдения, за порядком на территории будут следить сот­рудники службы безопасности.

Полина Федорова, Астана


Пятерка ЭКСПО

По меньшей мере 5 туристичес­ких маршрутов презентуют южане на международной выс­тавке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Эти маршруты отобрали из 9 предложенных заявок. Иностранные туристы смогут ознакомиться с историческими достопримечательностями области и памятниками культовой архитектуры, посетить заповедные места и древние городища. В Южном Казахстане гостей ЭКСПО­ ждут поездки в Туркестан и Арыстанбаб, посещение Кемекалгана на перевале Казыгурт, пещеры Ак мечеть, знакомство с первозданной природой Сайрам-Угамского государственного национального природного парка и Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника.

Сейчас отрабатываются дополнительные автобусные и железнодорожные маршруты, которыми можно будет добраться до выбранных объектов. Сейчас по всем направлениям идут работы по созданию необходимой инфраструктуры. По информации замес­тителя руководителя управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма области Ильяса Оспанова, готовятся паспорта на каждый из объектов на трех языках, вдоль дороги устанавливаются информационные указатели.

Для обслуживания иностранных туристов из числа студенчес­кой молодежи отобраны полторы сотни волонтеров. Для них организована специальная учеба. Параллельно проводятся обучающие тренинги для гидов и туроператоров, сотрудников отелей и музеев.

На рассмотрении комиссии находятся еще 8 проектов, у которых есть все шансы быть представленными на ЭКСПО-2017.

Любовь Доброта, Шымкент


Добро пожаловать в клуб

Сборная команда КВН Акмолинской области примет участие в Меж­дународном фестивале команд КВН «КиВиН-2017», который пройдет в Сочи с 10 по 23 января. Команда называется «Агрофаки», блистать талантами она будет наряду с шестис­тами сборными из Казахстана, России, Беларуси, Украины, Кыргызстана, Грузии, Армении, Великобритании, Германии, Эстонии, Таджикистана, Абхазии и других стран.

Участников ждет насыщенная программа, включающая разно­образные виды рейтингов в регио-нальных лигах, отборочные туры в официальных лигах, семинары редакторов и журналистов, школу КВН, игры «Что? Где? Когда?» и другие мероприятия различного формата. Самобытный юмор и здоровая амбициозность позволят «Агрофакам» войти в плеяду лучших кавээнщиков, считают участники команды.

Елена Иванова, Кокшетау

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Объединять эпохи и культуры
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Человек, опередивший время
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]