​Первые в Центральной Азии

647
Адина НУРБЕРГЕН

Казахстан первым из государств Центральной Азии вошел в состав СБ ООН. Наша республика будет участвовать в Совете Бе­зопасности от Азиатско-Тихоокеанской группы государств в течение двух лет. Официально в права непостоянного члена СБ ООН Казахстан вступит с 1 января 2017 года.

– Как отметил Глава государства в своем Обращении, вхождение в совет – важнейшее историческое событие для суверенного Казахстана, – подчеркнул на брифинге директор Экспертного института Европейского права и прав человека, член Общественного совета Министерства иностранных дел РК Марат Башимов. – Казахстану выразили доверие 53 азиатских государства при выдвижении кандидатуры, и далее при голосовании членство нашей республики поддержали 138 стран. Это говорит о достижениях Казах­стана во внешней политике, о высоком международном авторитете Главы нашего государства на международном уровне.

Эксперт обратил внимание на то, что свое влияние на исход голосования оказал и выдвинутый Президентом Нурсултаном ­Назарбаевым на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Манифест «Мир. XXI век».

– В этом документе изложена программа построе­ния безъядерного мира, мира без оружия массового уничтожения и войн, – добавил М. Башимов. – Эти идеи понятны всем странам, всем людям, живущим на планете, потому что ни одна война никогда не приводила к каким-либо позитивным результатам. Войны отбрасывают государства на десятилетия и даже на столетия назад в развитии. Поэтому шаги, предложенные Главой государства в Манифесте, актуальны для всех стран – участниц ООН и являются отражением тех тенденций и идей, с которыми Казахстан придет в Совет Безопасности ООН.

Говоря о деятельности СБ ООН, эксперт сделал акцент на том, что решения этого органа имеют императивный характер. К вопросам, которые решаются в этом совете, относится, помимо прочего, направление миротворческих миссий ООН в другие страны. На заседаниях будут рассматриваться также проблемы продовольственной, водной, энергетической безопасности, борьбы с терроризмом и другие актуальные для многих стран аспекты.

– Казахстан может председательствовать в Совете Безопасности, может формировать повестку дня, выносить актуальные вопросы для обсуждения, – уточнил правовед. – Сейчас эксперты отмечают, что другие государства уже обращаются к Казахстану с предложениями поднять те или иные проблемы в ООН.

Как было отмечено на брифинге, избрание Казах­стана непостоянным членом Совета Безопасности подтверждает, что за 25 лет независимости Казахстан доказал свою состоятельность и завоевал авторитет на мировой арене.

Популярное

Все
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]