​Первые в Центральной Азии

640
Адина НУРБЕРГЕН

Казахстан первым из государств Центральной Азии вошел в состав СБ ООН. Наша республика будет участвовать в Совете Бе­зопасности от Азиатско-Тихоокеанской группы государств в течение двух лет. Официально в права непостоянного члена СБ ООН Казахстан вступит с 1 января 2017 года.

– Как отметил Глава государства в своем Обращении, вхождение в совет – важнейшее историческое событие для суверенного Казахстана, – подчеркнул на брифинге директор Экспертного института Европейского права и прав человека, член Общественного совета Министерства иностранных дел РК Марат Башимов. – Казахстану выразили доверие 53 азиатских государства при выдвижении кандидатуры, и далее при голосовании членство нашей республики поддержали 138 стран. Это говорит о достижениях Казах­стана во внешней политике, о высоком международном авторитете Главы нашего государства на международном уровне.

Эксперт обратил внимание на то, что свое влияние на исход голосования оказал и выдвинутый Президентом Нурсултаном ­Назарбаевым на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Манифест «Мир. XXI век».

– В этом документе изложена программа построе­ния безъядерного мира, мира без оружия массового уничтожения и войн, – добавил М. Башимов. – Эти идеи понятны всем странам, всем людям, живущим на планете, потому что ни одна война никогда не приводила к каким-либо позитивным результатам. Войны отбрасывают государства на десятилетия и даже на столетия назад в развитии. Поэтому шаги, предложенные Главой государства в Манифесте, актуальны для всех стран – участниц ООН и являются отражением тех тенденций и идей, с которыми Казахстан придет в Совет Безопасности ООН.

Говоря о деятельности СБ ООН, эксперт сделал акцент на том, что решения этого органа имеют императивный характер. К вопросам, которые решаются в этом совете, относится, помимо прочего, направление миротворческих миссий ООН в другие страны. На заседаниях будут рассматриваться также проблемы продовольственной, водной, энергетической безопасности, борьбы с терроризмом и другие актуальные для многих стран аспекты.

– Казахстан может председательствовать в Совете Безопасности, может формировать повестку дня, выносить актуальные вопросы для обсуждения, – уточнил правовед. – Сейчас эксперты отмечают, что другие государства уже обращаются к Казахстану с предложениями поднять те или иные проблемы в ООН.

Как было отмечено на брифинге, избрание Казах­стана непостоянным членом Совета Безопасности подтверждает, что за 25 лет независимости Казахстан доказал свою состоятельность и завоевал авторитет на мировой арене.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Весь ствол в затейливых узорах
При полном достатке топлива
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]