Первый из 60-и

Жубаныш БАЙГУРИНОВ
Как известно, этот проект инициирован Фондом Алии ­Назарбаевой «Жандану әлемі» и направлен на поддержку и творческое развитие талантливых ребят в возрасте от 8 до 13 лет. Актобе стал десятым регионом, где организован отборочный тур. Очень важно, что участвовать в нем изъя­вили желание немало детей. Группой их поддержки стали родители, бабушки и дедушки.
На первом этапе, по словам продюсера, певца Нурболата Абдуллина, число участников составляло около 60, в следующий тур прошли 27. Выявить самого лучшего вокалиста региона оказалось непросто. Участники подготовили разнообразный и многоязычный репертуар: звучали песни на казахском, китайском, английском, русском, турецком, украинском и итальянском языках. Оценивали ребят вместе с Нурболатом Абдуллиным также композитор Павел Ли и певец Жасулан Жанузаков. По традиции Bala Turkvizyon-Казахстан в ходе кастинга дети стали героями съемок конкурсных дневников, смогли познакомиться с артистами, поучаствовать во флэшмобах.
Жюри единодушно признало региональным победителем самого задорного и талантливого – 12-летнего Рахмана Сатиева из поселка Акжар-2. Он учится в музыкальной школе Актобе на вокальном отделении. За время учебы Рахман уже завоевал несколько Гран-при городских и республиканских конкурсов. Мальчик мечтает стать музыкантом, и родители в этом его полностью поддерживают. В середине августа Рахман Сатиев отправится в Алматы в «Звездный дом», чтобы после двухнедельной подготовки выступить в полуфинале конкурса с песней, специально написанной для него наставниками.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Без лишних трат
Зеленый Туркестан
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]