​Пгпи на пути перемен

Родион Власенко

Сегодня таким путем идут не только ведущие национальные вузы страны, но и региональные. А потому неспроста в нынешнем учебном году 18 выпускников школ, обладателей знака «Алтын белгі», связали свою судьбу с Павлодарским государственным педагогическим институтом. Наш собеседник, ректор института, доктор химических наук, профессор Алтынбек Нуху­лы так объясняет выбор своих ново­испеченных студентов.

– Большинство из современных абитуриентов – люди рациональные. Выбирая вуз, они просматривают жизненные перс­пективы. Поэтому и вузам надо четко просматривать свои далеко идущие планы. Год назад нами была принята Программа развития ПГПИ на 2016–2019 годы, которая содержит 100 конкретных дел, затрагивает все сферы деятельности вуза. Нам важно не только профессионально организовать учебный процесс, но и создать для своих студентов комфортные условия учебы и проживания, интересный досуг и, конечно же, творческую атмосферу. Кто, по сути, учитель? Прежде всего – творец. Именно выпускники педвузов творят завтрашний облик страны. В поиске и отборе своих потенциальных студентов мы охватили все школы области, не только консультировали при выборе профиля обучения, но и активно участвовали в проведении городских, районных и областных предметных олимпиад среди школьников. Там мы присматривались к своим будущим студентам, рассказывали, в каком направлении будет развиваться наш институт… И это сработало. Впервые только по государственным образовательным грантам в институт были зачислены около 700 студентов. Несмотря на то что мы не располагаем такими значительными средствами, как университеты и столичные вузы, мы все же выделили 15 грантов вуза победителям предметных и педагогической олимпиад. Вот такой образовательный хедхантинг.

– В течение последних лет ваш вуз активно участвует в реализации Государственной программы «Серпін». Каковы успехи в этом направлении?

– В наш вуз в рамках этой программы только в текущем году поступило 180 юношей и девушек. Но мы на этом не останавливаемся. В обозначенной мной программе вуза запланировано открытие подготовительного отделения для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК. И с первого октября текущего года за счет госзаказа открыто такое отделение. Конечно, не так просто все далось, этому предшествовала продолжительная работа. Хочу сделать акцент на том, что благодаря этому мы обеспечили 50 мест для слушателей из Монголии и Китая.

– Особую актуальность в вузовской программе приобретает знание иностранного языка. Как решается этот вопрос в стенах вашего института?

– Нельзя наивно сравнивать возможности и потенциал ведущих национальных вузов и вузов региональных. Нам, конечно же, приходится вдвое больше работать в этом направлении, чтобы достигнуть значимых результатов. На помощь приходят современные образовательные технологии. В перспективе, учитывая новые инициативы Министерства образования и науки РК касательно академической свободы, мы планируем создавать свои образовательные программы по специальностям. Воодушевляет тот факт, что институту выделено дополнительно 30 государственных образовательных грантов по специальностям естественно-математического цикла для студентов третьего курса, обу­чающихся на английском языке.

– За вашими плечами 30-летний стаж работы в научно-образовательной сфере. Каким Вы видите современного педагога?

– Требования к педагогам заметно повысились, и педвузы не могут это не учитывать. Мы активно ведем работу над подготовкой универсального педагога, внедряя в образовательный процесс дисциплины по

STEAM-образованию, робототехнике и инклюзивному образованию. Привлекаем работодателей, чтобы вместе разрабатывать и оценивать качество образовательных программ. Для нас важно, как воспринимают ново­введения в подготовке педагогов в современной школе. И не только как предметников с качественными знаниями, но и воспитателей школьников и организаторов. Как и во всех вузах, у нас действуют секции, кружки, объединения молодежи по интересам. Большой духовный потенциал представляет программа, инициированная Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, «Рухани жаңғыру». В рамках подготовки 55-летнего юбилея вуза мы подготовили собрание трудов выдающегося казахского педагога-просветителя Ы. Алтынсарина в пяти томах. Такое впервые в региональном вузе. Уникальна и книжная серия «Өнегелі тұлғалар» (11 книг) о ветеранах педагогического труда нашего института. Это личности, у которых наша студенческая молодежь многому может научиться. К юбилею казахского поэта и нашего земляка Аманжола Шамкенова, автора слов песни «Ұстазым», которую можно назвать гимном педагогического сообщества, издан двухтомник с переводом его произведений на русский язык. Большую ценность в изучении родного края представляют труды ученого-краеведа, нашего коллеги, профессора Тлеу­кена Инсебаева, выпущенные в семи томах. Мы благодарны за всемерную поддержку руководству области и города, которые поддерживают все наши начинания. Они выделили место в самом центре города, на котором сегодня расположились мощный региональный археологический комплекс Margulan Сentre и реконструкция усадьбы Султанбета Султана. Каждый из этих реализованных нами проектов составляет отдельную тему для беседы… Но у нас впереди еще больше работы по ребрендингу вуза, который должен соответст­вовать требованиям XXI века.

– Каким Вы, как ректор, его видите?

– Комфортным и современным. Видите ли, как и большинство вузов страны, наш институт «прирастал» новыми зданиями на протяжении десятков лет. Теперь наша задача – создать единый архитектурный стиль всех зданий, которые входят в комплекс института. Мы уже утвердили ПСД фасада главного корпуса, принялись за внешний облик учебных зданий. Спортивный комплекс уже облицован керамогранитом, установлено оригинальное ограждение вокруг корпусов вуза. Для меня, как руководителя вуза, особо ценно приобретение на правах долгосрочной аренды Дома отдыха на берегу озера Торайгыр в красивейших местах легендарного Баянаула. Со временем сот­рудники, педагоги и студенты смогут там отдыхать.

Безусловно, двигаясь в этом ключе, мы изменили логотип института, обновили сайт. Кардинально изменилась и структура вуза, исключены малоэффективные звенья, актуализированы цели и задачи в соответствии с нашей программой. Наши коллективные начинания не направлены на «сотрясание воздуха», они уже сегодня работают на успех ПГПИ. С восьмого места по итогам Национального тестирования в 2015 году мы поднялись на второе. В нынешнем году мы набрали рекордное чис­ло первокурсников за последнее десятилетие. Этот факт нас воодушев­ляет и потому, что земляки поверили в преобразования, которые идут в вузе. Впереди – значимые цели, из которых самая важная – удостоиться статуса педагогического университета. Уже не единожды нами пройдены различные этапы государственного контроля МОН РК на соответствие вуза квалификационным требованиям к статусу университета. И пройдены результативно.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
«Делами благими рождается доброе имя…»
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Вьется пыль из-под копыт!
Возвращение в элиту
Феномен «Ордабасы»
Виден флаг теперь издалека
Поздравили героев
Единство начинается с семьи
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]