​«Пингвины» хромают, а Овечкин порхает

574
Аскар Султан

В Национальной хоккейной лиге команды сыграли всего лишь от двух до четырех игр, но событий при этом произошло столько, что издания, специализирующиеся на этом виде спорта, порой едва успевают «переваривать» их. Возьмем к примеру действующего обладателя Кубка Стэнли – «Питсбург пингвинз». Только в этой лиге возможно такое, что чемпионы могут потерпеть на старте два поражения кряду, причем одно из них с разгромным счетом 1:10 (от «Чикаго блэкхоукс»), а после серьезных разборов полетов одержать две победы кряду, причем одну из них над «Вашингтон кэпиталз» (3:2), где высокую планку для всей НХЛ задал выдающийся российский форвард Александр Овечкин.

«Жалит, как пчела, порхает, как бабочка» – такой эпитет применим не только к боксерам, но и к игрокам с клюшкой в руке, в частности, к Александ­ру Великому. Если кто не знает, то за прозвище Александр Великий (Alexander The GR8) в свое время проголосовали большинство болельщиков во время специальной акции компании ССМ, которая производит спортивную экипировку. Компания предлагала хоккейным фанатам придумать прозвище для российского форварда, и те прислали около 4 тыс. вариантов. Овечкин выбрал из всей массы вариантов 5 наиболее понравившихся: OV-1 («О-Ви-Уан», видимо, по созвучию с именем одного из джедаев Оби-Вана Кеноби из фантастической саги «Звездные войны»), Alexander The Great 8 (Александр Великий), Agent 008 (Агент-008 – Александр выс­тупает под восьмым номером), The Russian Magician (Русский волшебник) и The 8th Wonder (Восьмое чудо света – опять-таки ассоциации с номером), но последнее слово осталось за фанатами.

Итак, Овечкин первым за 100 лет из игроков НХЛ оформил хет-трики (или как еще их называют за океаном «трюки со шляпой») в двух стартовых матчах сезона. В первом матче сезона он трижды поразил ворота «Оттавы сенаторз» (5:4 OT), а во втором стал автором покера в ворота «Монреаль канадиенс» (6:1). Именно 100 лет назад, в сезоне-1917/18 сразу трое хоккеистов – Си Деннени, Джо Мэлоун и Рег Нобл – оформили по хет-трику в двух матчах подряд на старте чемпионата, а потом этого не удавалось никому. Всего же для Александра это был 19-й хет-трик в карьере в НХЛ.

Продолжает всех удивлять и новичок лиги, новообразованный клуб из столицы игрового бизнеса США «Вегас голден найтс». «Золотые рыцари» в трех стартовых играх одержали три победы кряду, набрав 6 полноценных очков (для тех, кто не знает, в НХЛ за победы начис­ляют по 2 очка – независимо от того, была ли она одержана в основное и дополнительное время или в серии буллитов, а проигравшая команда набирает одно очко лишь в случае перевода игры в дополнительное время или в серии буллитов). Большинство специалистов прочили этой команде быть на дне турнирной таблицы, а сенсации не ожидал никто. Этим достижением «Вегас» установил новый рекорд для новообразованных клубов. Ранее новички лиги ограничивались лишь двумя выигрышами на старте, а «Золотые рыцари», обыграв в последней встрече «Аризону койотс», выиграли уже трижды, и не собираются останавливаться – впервые за 100 лет существования НХЛ. Более того, за последние 48 лет стартовать с трех побед не удавалось ни одному клубу-новичку ни в одной из четырех профессиональных лиг Северной Америки (помимо NHL в хоккее – это NBA в баскетболе, NFL в американском футболе и MLB в бейсболе). Автором исторического первого домашнего гола «Вегаса» стал нападающий Томаш Носек, забивший спустя две с половиной минуты после стартового вбрасывания. Кроме этого, «Золотые рыцари» в третьем поединке установили еще один рекорд для новичков – они забили 4 гола в первом периоде за 8 мин и 11 сек в ворота «Койо­тов» из Аризоны. Вот такой дебютант появился в НХЛ.

Популярное

Все
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Масштабные проверки в жилом секторе
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Поддержка для кандасов
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Дорога ошибок не прощает
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Наращивая транзитный потенциал страны
Дворец спорта открыт в Щучинске
Миллиарды – в доход государства
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
50 медалей накануне финала!
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Залипаем...
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]