​«Пингвины» хромают, а Овечкин порхает

580
Аскар Султан

В Национальной хоккейной лиге команды сыграли всего лишь от двух до четырех игр, но событий при этом произошло столько, что издания, специализирующиеся на этом виде спорта, порой едва успевают «переваривать» их. Возьмем к примеру действующего обладателя Кубка Стэнли – «Питсбург пингвинз». Только в этой лиге возможно такое, что чемпионы могут потерпеть на старте два поражения кряду, причем одно из них с разгромным счетом 1:10 (от «Чикаго блэкхоукс»), а после серьезных разборов полетов одержать две победы кряду, причем одну из них над «Вашингтон кэпиталз» (3:2), где высокую планку для всей НХЛ задал выдающийся российский форвард Александр Овечкин.

«Жалит, как пчела, порхает, как бабочка» – такой эпитет применим не только к боксерам, но и к игрокам с клюшкой в руке, в частности, к Александ­ру Великому. Если кто не знает, то за прозвище Александр Великий (Alexander The GR8) в свое время проголосовали большинство болельщиков во время специальной акции компании ССМ, которая производит спортивную экипировку. Компания предлагала хоккейным фанатам придумать прозвище для российского форварда, и те прислали около 4 тыс. вариантов. Овечкин выбрал из всей массы вариантов 5 наиболее понравившихся: OV-1 («О-Ви-Уан», видимо, по созвучию с именем одного из джедаев Оби-Вана Кеноби из фантастической саги «Звездные войны»), Alexander The Great 8 (Александр Великий), Agent 008 (Агент-008 – Александр выс­тупает под восьмым номером), The Russian Magician (Русский волшебник) и The 8th Wonder (Восьмое чудо света – опять-таки ассоциации с номером), но последнее слово осталось за фанатами.

Итак, Овечкин первым за 100 лет из игроков НХЛ оформил хет-трики (или как еще их называют за океаном «трюки со шляпой») в двух стартовых матчах сезона. В первом матче сезона он трижды поразил ворота «Оттавы сенаторз» (5:4 OT), а во втором стал автором покера в ворота «Монреаль канадиенс» (6:1). Именно 100 лет назад, в сезоне-1917/18 сразу трое хоккеистов – Си Деннени, Джо Мэлоун и Рег Нобл – оформили по хет-трику в двух матчах подряд на старте чемпионата, а потом этого не удавалось никому. Всего же для Александра это был 19-й хет-трик в карьере в НХЛ.

Продолжает всех удивлять и новичок лиги, новообразованный клуб из столицы игрового бизнеса США «Вегас голден найтс». «Золотые рыцари» в трех стартовых играх одержали три победы кряду, набрав 6 полноценных очков (для тех, кто не знает, в НХЛ за победы начис­ляют по 2 очка – независимо от того, была ли она одержана в основное и дополнительное время или в серии буллитов, а проигравшая команда набирает одно очко лишь в случае перевода игры в дополнительное время или в серии буллитов). Большинство специалистов прочили этой команде быть на дне турнирной таблицы, а сенсации не ожидал никто. Этим достижением «Вегас» установил новый рекорд для новообразованных клубов. Ранее новички лиги ограничивались лишь двумя выигрышами на старте, а «Золотые рыцари», обыграв в последней встрече «Аризону койотс», выиграли уже трижды, и не собираются останавливаться – впервые за 100 лет существования НХЛ. Более того, за последние 48 лет стартовать с трех побед не удавалось ни одному клубу-новичку ни в одной из четырех профессиональных лиг Северной Америки (помимо NHL в хоккее – это NBA в баскетболе, NFL в американском футболе и MLB в бейсболе). Автором исторического первого домашнего гола «Вегаса» стал нападающий Томаш Носек, забивший спустя две с половиной минуты после стартового вбрасывания. Кроме этого, «Золотые рыцари» в третьем поединке установили еще один рекорд для новичков – они забили 4 гола в первом периоде за 8 мин и 11 сек в ворота «Койо­тов» из Аризоны. Вот такой дебютант появился в НХЛ.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Во Франции украли полтонны улиток
Лучших беркутчи республики выбрали в области Абай
Массовое ДТП с участием более 40 авто произошло в США из-за снегопада
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]