Пневмония в Казахстане в 99% случаев вызвана коронавирусом - эксперт

55610
How Coronavirus Hijacks Your Cells
В Мангистауской и Актюбинской областях резко увеличилось количество больных пневмонией. Похожие новости приходят и из Шымкента. О связи пневмонии с коронавирусом заговорили специалисты, сообщает 1TV.kz.

В управлении здравоохранения города Шымкент состояние 13 больных крайне тяжелое, еще 71 пациент в тяжелом состоянии.

"Сегодня работают рентген кабинет и лаборатория. 37 пациентов прошли рентгенографию, у 18 из них мы выявили пневмонию. Все они помещены в дневной стационар", - рассказывает заведующая отделением городской больницы №7 Ботагоз Жумабекова.

Несмотря на то, что ПЦР-тест на COVID-19 у многих больных пневмонией показал отрицательный результат, врачи предполагают, что причина – в вирусе. Другими словами, это не вспышка пневмонии, это все та же коронавирусная инфекция.

"Здесь на 100% утверждать невозможно, но 99,999 % - это все-таки коронавирус. Потому что никогда ранее в июне, в конце июня внебольничных вирусных пневмоний не было", - считает профессор кафедры детских болезней, врач-иммунолог Рафаил Розенсон.

По мнению профессора, не у всех людей в организме есть коронавирус в таком количестве, чтобы тест мог определить его. А к тому же, некоторые могут намеренно прополоскать рот за два часа до сдачи анализа, а в этом случае тест не определит наличие вируса в организме.

"И здесь также могут быть ошибки диагностики. Одни сделаны так, чтобы ловить по 4-5 позициям, а другие по 1-2 позициям. Те пневмонии мы знали в течение многих столетий, мы к ним привыкли, а эта появилась совсем недавно. И мы ее плохо знаем, поэтому учимся как бы на ходу. Когда мы делаем более четкий чем ПЦР анализ в виде компьютерной томографии, то подавляющее большинство вот этих вот ПЦР отрицательных они имеют очень четкую рентгенологический очерченную картину, что вирус ассоциирован полисегментарной пневмонией, которая соответствует при коронавирусе подтвержденном", - продолжает Рафаил Розенсон.

Пневмония, вызванная коронавирусом, может обернуться серьезными последствиями для организма. Один из компонентов COVID-19 – это очень сильное подавление иммунитета, естественной защиты организма.


Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]