По делу о ДТП на Кордае арестован водитель автобуса

Фото с сайта zakon.kz
Водитель, совершивший опрокидывание автобуса в Жамбылской области, арестован, сообщает Zakon.kz.

По факту ДТП в Кордайском районе на трассе Алматы - Ташкент, в результате которого погибло 11 человек, продолжается досудебное расследование.

"20 апреля 44-летний водитель автобуса, в порядке ст.128 УПК РК был задержан и водворен в ИВС Кордайского РОП. В тот же день он признан подозреваемым, а его деяние квалифицировано по статье 345 части 4 УК РК (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц)", - говорится в сообщении областного Департамента полиции.

Кроме того, 22 апреля ходатайство дознавателя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого судом Кордайского района было санкционировано сроком на 2 месяца.

По факту столкновения Toyota Camry с грузовым Mercedes, где погибла 30-летняя женщина, также начато досудебное расследование по ст.345 ч.3 УК РК.

Напомним, 20 апреля около 5 часов утра в Кордайском районе Жамбылской области на 181 км автодороги Алматы - Ташкент произошло столкновение Toyota Camry с двигавшимся в том же направлении грузовым автомобилем. Следовавший по трассе пассажирский автобус, избегая столкновения, опрокинулся. На месте погибли 8 человек, 32 были доставлены в медицинские учреждения, где от полученных травм скончались еще трое. Среди погибших граждане Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. На место аварии выезжали узбекские дипломаты.

Начато досудебное расследование по факту ДТП по ст. 345 ч. 4 УК РК. По поручению министра внутренних дел создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников МВД и департамента полиции области. Вина водителей автотранспортных средств будет установлена в ходе расследования с учетом заключения судебных экспертиз.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Троих подозреваемых в незаконном хранении марихуаны задержа…
Дело о многомиллионном хищении: Генпрокуратура добилась отм…
Нарушения ПДД участниками свадебного автокортежа пресекли в…
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных опер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]