По девять лет и миллиарды в придачу

4619
Любовь Доброта

Солдаты срочной службы признаны виновными в ЧП в воинской части под Таразом и приговорены к лишению свободы.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В военном суде Шымкентского гарнизона оглашен приговор по факту пожара и взрыва в воинской части, дислоцируемой в Байзакском районе Жамбылской области.

Резонансное ЧП произошло 26 августа 2021 года. В воинской части вспыхнул пожар возле одного из складов, став причиной последовавшего затем взрыва боеприпасов. Взрывная волна ощущалась за десятки километров от места ЧП. На месте погибли 18 человек. Нанесен огромный материальный ущерб: повреждено больше 100 жилых домов, 12 коммерческих объектов и 3 школы.

Уголовное дело состоит из более 800 томов. Суд заслушал почти 300 потерпевших и свидетелей, чтобы разобраться во всех перипетиях дела и определить степень вины всех, кто попал в поле зрения следствия.

В результате долгого расследования на скамье подсудимых оказались шесть человек, среди которых двое бывших солдат срочной службы и четыре офицера. Судья военного суда Шымкентского гарнизона Бурлибай Каипов на протяжении полутора часов озвучивал приговор, согласно которому двое из шести обвиняемых признаны судом невиновными. Это Ерлан Бошай и Берик Омарбеков.

Еще двоих – и. о. командира войсковой части 28349 Аслана Бакытжанова и его заместителя Руслана Несипкалиева – суд признал виновными в халатном отношении к службе. Впрочем, руководству части удалось избежать реального срока наказания. Их суд отпустил из зала суда, объяснив это решение истечением срока давности со времени совершения преступления.

Виновными в трагическом происшествии, повлекшем колоссальные последствия, признаны рядовые Ерпулат Туранов и Асет Аширбай, которые якобы подожгли тряпку небольшого размера, забросив затем ее в склад с боеприпасами. Это и стало причиной возникновения пожара, детонации боеприпасов и последовавшего мощного взрыва.

Впрочем, в зале суда военнослужащие свою вину не признали. Этой же позиции придерживается и сторона защиты.

– Там трехуровневая защита – профнастил, сетка-рабица и стекло – так прокомментировал после вынесения приговора ситуацию адвокат Сагадат Амре. – Мой подзащитный по логике следователей якобы открывает часть сетки, горящую тряпку закидывает за нее. А за ней ведь стекло, но нигде в обвинительном акте, да и во всем деле нет ни слова о том, что он разбил стекло. Суд сейчас при оглашении вышел за рамки обвинения. Есть свидетели – пожарные, которые при тушении пожара разбивали эти стекла. Это говорит о том, что стекла были целые. При проведении следственного эксперимента, когда через сетку-рабицу закидывали тряпку, то она попадала между сеткой и стеклом. Она никак не могла попасть в склад, чтобы загорелись боеприпасы.

Адвокаты осужденных военнослужащих утверждают, будто бы все обвинение строится на показаниях единственного свидетеля, который якобы видел солдат.

Между тем судья приговорил 20-летнего Ерпулата Туранова по статье УК РК, предполагающей уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, к девяти годам лишения свободы. Наказание ему предстоит отбывать в колонии средней безопасности. Асет Аширбай получил аналогичное наказание. Суд также вменил осужденным возместить нанесенный материальный ущерб, сумма которого составляет 24 млрд 583 млн тенге.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Переписывая карту глобального грузового транзита
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В колыбели степных ветров и первых всадников
Виртуальный помощник
Великолепная четверка
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

20 лет без паспорта прожила казахстанка
Один человек погиб в результате шквального ветра в Павлодар…
Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]