​По главной улице с оркестром

691
Уак МАНБЕТЕЕВ
фото Бориса БУЗИНА

Первое и, пожалуй, самое ожидаемое культурное событие в череде праздничных мероприятий к Дню города, «Парад оркестров» вот уже седьмой год подряд собирает под свои знамена тысячи горожан – ценителей хорошей музыки и отличного настроения. В нынешнем году фестиваль приурочили к 25-летию Независимости РК и 1 000-летию Алматы.

Концертом Казахского академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы и фольклорно-этнографического ансамб­ля «Сазген сазы» запомнился алматинцам и гостям города первый день фестиваля. Прозвучали произведения Курмангазы, Дины Нурпеисовой, Евгения Брусиловского и Нургисы Тлендиева. Сюрпризом вечера стало исполнение известных композиций Вивальди и Штрау­са – ставшие шедеврами мировой классической музыки скрипичный концерт «Времена года» и «Венский вальс» в народной инструментальной обработке вызвали восторг публики. Ансамбль «Сазген сазы» придал произведениям современных казахских композиторов джазовое звучание.

Во второй день «Парада оркестров» прозвучали легендарные ретрохиты в сопровождении Государственного духового оркестра РК под руководством Каната Ахметова. Популярные и до сих пор любимые народом песни Латифа Хамиди, Шамши Калдаякова, Александры Пахмутовой, Арно Бабаджаняна, Александра Зацепина и Еркегали Рахмадиева прозвучали в исполнении солистов оркестра Береке Енкебаевой и Игоря Благодарного. По словам дирижера Каната Ахметова, ретромузыка объединяет все поколения, поскольку является неотъемлемой частью истории нашего любимого города.

– Вот уже третий год подряд я не пропускаю «Парад оркестров» в Алматы, подстраивая под сроки его проведения свой отпуск, – говорит жительница Атырау Гайни Мусаханова. – В нашем городе, к сожалению, не часто проводятся подобные мероприятия. В этом году я привезла сюда всю семью, хочется, чтобы они сами прочувствовали эту невероятную праздничную атмосферу и приобщились к хорошей музыке в великолепном звучании.

В завершающий день фестиваля прозвучали композиции великих мировых и казахских композиторов в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Каната Омарова и Нуржана Байбусинова.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Глава государства произвёл кадровые назначения в ВС РК
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]