​По главной улице с оркестром

688
Уак МАНБЕТЕЕВ
фото Бориса БУЗИНА

Первое и, пожалуй, самое ожидаемое культурное событие в череде праздничных мероприятий к Дню города, «Парад оркестров» вот уже седьмой год подряд собирает под свои знамена тысячи горожан – ценителей хорошей музыки и отличного настроения. В нынешнем году фестиваль приурочили к 25-летию Независимости РК и 1 000-летию Алматы.

Концертом Казахского академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы и фольклорно-этнографического ансамб­ля «Сазген сазы» запомнился алматинцам и гостям города первый день фестиваля. Прозвучали произведения Курмангазы, Дины Нурпеисовой, Евгения Брусиловского и Нургисы Тлендиева. Сюрпризом вечера стало исполнение известных композиций Вивальди и Штрау­са – ставшие шедеврами мировой классической музыки скрипичный концерт «Времена года» и «Венский вальс» в народной инструментальной обработке вызвали восторг публики. Ансамбль «Сазген сазы» придал произведениям современных казахских композиторов джазовое звучание.

Во второй день «Парада оркестров» прозвучали легендарные ретрохиты в сопровождении Государственного духового оркестра РК под руководством Каната Ахметова. Популярные и до сих пор любимые народом песни Латифа Хамиди, Шамши Калдаякова, Александры Пахмутовой, Арно Бабаджаняна, Александра Зацепина и Еркегали Рахмадиева прозвучали в исполнении солистов оркестра Береке Енкебаевой и Игоря Благодарного. По словам дирижера Каната Ахметова, ретромузыка объединяет все поколения, поскольку является неотъемлемой частью истории нашего любимого города.

– Вот уже третий год подряд я не пропускаю «Парад оркестров» в Алматы, подстраивая под сроки его проведения свой отпуск, – говорит жительница Атырау Гайни Мусаханова. – В нашем городе, к сожалению, не часто проводятся подобные мероприятия. В этом году я привезла сюда всю семью, хочется, чтобы они сами прочувствовали эту невероятную праздничную атмосферу и приобщились к хорошей музыке в великолепном звучании.

В завершающий день фестиваля прозвучали композиции великих мировых и казахских композиторов в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Каната Омарова и Нуржана Байбусинова.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]