​По главной улице с оркестром

Уак МАНБЕТЕЕВ
фото Бориса БУЗИНА

Первое и, пожалуй, самое ожидаемое культурное событие в череде праздничных мероприятий к Дню города, «Парад оркестров» вот уже седьмой год подряд собирает под свои знамена тысячи горожан – ценителей хорошей музыки и отличного настроения. В нынешнем году фестиваль приурочили к 25-летию Независимости РК и 1 000-летию Алматы.

Концертом Казахского академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы и фольклорно-этнографического ансамб­ля «Сазген сазы» запомнился алматинцам и гостям города первый день фестиваля. Прозвучали произведения Курмангазы, Дины Нурпеисовой, Евгения Брусиловского и Нургисы Тлендиева. Сюрпризом вечера стало исполнение известных композиций Вивальди и Штрау­са – ставшие шедеврами мировой классической музыки скрипичный концерт «Времена года» и «Венский вальс» в народной инструментальной обработке вызвали восторг публики. Ансамбль «Сазген сазы» придал произведениям современных казахских композиторов джазовое звучание.

Во второй день «Парада оркестров» прозвучали легендарные ретрохиты в сопровождении Государственного духового оркестра РК под руководством Каната Ахметова. Популярные и до сих пор любимые народом песни Латифа Хамиди, Шамши Калдаякова, Александры Пахмутовой, Арно Бабаджаняна, Александра Зацепина и Еркегали Рахмадиева прозвучали в исполнении солистов оркестра Береке Енкебаевой и Игоря Благодарного. По словам дирижера Каната Ахметова, ретромузыка объединяет все поколения, поскольку является неотъемлемой частью истории нашего любимого города.

– Вот уже третий год подряд я не пропускаю «Парад оркестров» в Алматы, подстраивая под сроки его проведения свой отпуск, – говорит жительница Атырау Гайни Мусаханова. – В нашем городе, к сожалению, не часто проводятся подобные мероприятия. В этом году я привезла сюда всю семью, хочется, чтобы они сами прочувствовали эту невероятную праздничную атмосферу и приобщились к хорошей музыке в великолепном звучании.

В завершающий день фестиваля прозвучали композиции великих мировых и казахских композиторов в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Каната Омарова и Нуржана Байбусинова.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]