​По горячим следам

624
Александра Власова

Об этом на ведомственном брифинге сообщил заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВД РК Дархан Разуев.

– На один выезд сил и средств на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от каждого часа простоя крупных торговых центров может исчисляться миллионами тенге. В ходе расследований уголовных дел установлено, что материальный ущерб, нанесенный лишь государству подобными ложными сообщениями, ежегодно варьирует от 500 тысяч до 2 миллионов тенге, – сказал Дархан Разуев.

При этом, по его словам, телефонные хулиганы мало задумываются о том, насколько серьезными могут быть последствия ложных вызовов. К примеру, в ходе возникшей паники могут быть жертвы: при эвакуации люди могут толкнуть друг друга, родители могут потерять детей, среди граждан могут находиться беременные женщины, инвалиды. Как правило, подобные звонки совершаются без каких-то определенных целей, от безделья, ради шутки либо под влиянием алкоголя.

Между тем мотивы совершения преступления могут быть различными – месть, хулиганство, желание парализовать работу предприятия или учреждения, сорвать занятие в учебных заведениях, желание проверить качество работы правоохранительных органов. У несовершеннолетних основные мотивы – это стремление продемонстрировать перед друзьями свою смелость, рис­кованность, решительность, нежелание присутствовать на занятиях или неподготовленность к уроку. Со стороны взрослых чаще присутствуют хулиганские или корыстные побуж­дения, либо сообщения передаются людьми с неустойчивой психикой, а также находящимися в алкогольном опьянении. Так, по данным ведомства, половина осуж­денных за ложные сообщения в момент совершения преступления находились в изрядном подпитии.

По словам спикера, казахстанскими полицейскими составлен социальный портрет лжетеррориста. Он указывает на то, что ежегодно до 88% от всех преступлений совершается безработными и только около 9% работающими гражданами, а также 1,7% – учащимися.

Средний возраст горе-шутников составляет от 30 до 49 лет, ими ежегодно совершается до 55% таких преступлений. Но среди злоумышленников встречаются и молодые люди от 18 до 29 лет, доля которых составляет от 20 до 27% от общего числа задержанных.

Как правило, по данным МВД РК, по способам передачи своих угроз анонимы неоригинальны. Почти 85% составляют звонки с мобильных телефонов, а 8% – посредством Интернета.

Раскрытие требует времени, но злоумышленники не остаются безнаказанными. К примеру, сотрудниками департамента полиции города Алматы в текущем году задержан несовершеннолетний, который отправил по электронной почте сообщение о минировании 34 городских школ. Ведется досудебное расследование. Причиной этого преступления могло послужить бесконтрольное времяпровождение ребенка в Интернете без внимания со стороны родителей.

Наиболее частыми объектами посягательств лжетеррористов остаются общественные места, скопления людей – торговые дома, рынки, магазины, здания государственных органов и учреждения образования, квартиры и дома граждан, а также вокзалы и аэропорты.

– На сегодня у правоохранительных органов есть все возможности бороться с такими преступлениями, используются самые современные технические средства. Как показывает практика, не помогают ни изменение голоса, ни смена сим-карты и телефона. Более 90% таких преступ­лений раскрываются по горячим следам в дежурные сутки, – подчеркнул представитель МВД.

Как показывает статистика, за последние 10 лет удалось добиться заметного снижения фактов лжетерроризма. Так, если в 2011 году было зарегистрировано 123 таких факта, в прошлом году их количес­тво составило 50.

За 8 месяцев этого года зарегистрировано 52 уголовных дела, из которых уже направлены в суд 28. Приговоры вынесены в отношении 16 человек, при этом к лишению свободы осуждены 5, ограничению свободы – 8 лиц, приняты принудительные меры медицинского характера в отношении 2 граждан, к 1 несовершеннолетнему применены принудительные меры воспитательного воздействия.

К слову, в Казахстане за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч месячных расчетных показателей – 14,5 млн тенге либо исправительных работ в том же размере, а также ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет. Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Такое преступление считается оконченным уже с момента доведения до адресата заведомо ложных сведений, и дальнейшее раскаяние зло­умышленника никак не освобождает его от уголовной ответственности.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Скорость, выносливость и дань традициям
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
И станут ровными дороги
Топливные муки земледельцев
Защитить права ребенка
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Стартовал проект Ondeu
Дорога к знаниям открыта!
Класс с полицейским уклоном
Просвещение – лекарство от радиофобии
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Столица на пороге перемен
Укрепление координации и взаимодействия
В гостях у Димаша Ахмедовича
Самое дорогое
Раскрывая тайну звука
Бюро Мажилиса
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]