​По горячим следам

Александра Власова

Об этом на ведомственном брифинге сообщил заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВД РК Дархан Разуев.

– На один выезд сил и средств на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от каждого часа простоя крупных торговых центров может исчисляться миллионами тенге. В ходе расследований уголовных дел установлено, что материальный ущерб, нанесенный лишь государству подобными ложными сообщениями, ежегодно варьирует от 500 тысяч до 2 миллионов тенге, – сказал Дархан Разуев.

При этом, по его словам, телефонные хулиганы мало задумываются о том, насколько серьезными могут быть последствия ложных вызовов. К примеру, в ходе возникшей паники могут быть жертвы: при эвакуации люди могут толкнуть друг друга, родители могут потерять детей, среди граждан могут находиться беременные женщины, инвалиды. Как правило, подобные звонки совершаются без каких-то определенных целей, от безделья, ради шутки либо под влиянием алкоголя.

Между тем мотивы совершения преступления могут быть различными – месть, хулиганство, желание парализовать работу предприятия или учреждения, сорвать занятие в учебных заведениях, желание проверить качество работы правоохранительных органов. У несовершеннолетних основные мотивы – это стремление продемонстрировать перед друзьями свою смелость, рис­кованность, решительность, нежелание присутствовать на занятиях или неподготовленность к уроку. Со стороны взрослых чаще присутствуют хулиганские или корыстные побуж­дения, либо сообщения передаются людьми с неустойчивой психикой, а также находящимися в алкогольном опьянении. Так, по данным ведомства, половина осуж­денных за ложные сообщения в момент совершения преступления находились в изрядном подпитии.

По словам спикера, казахстанскими полицейскими составлен социальный портрет лжетеррориста. Он указывает на то, что ежегодно до 88% от всех преступлений совершается безработными и только около 9% работающими гражданами, а также 1,7% – учащимися.

Средний возраст горе-шутников составляет от 30 до 49 лет, ими ежегодно совершается до 55% таких преступлений. Но среди злоумышленников встречаются и молодые люди от 18 до 29 лет, доля которых составляет от 20 до 27% от общего числа задержанных.

Как правило, по данным МВД РК, по способам передачи своих угроз анонимы неоригинальны. Почти 85% составляют звонки с мобильных телефонов, а 8% – посредством Интернета.

Раскрытие требует времени, но злоумышленники не остаются безнаказанными. К примеру, сотрудниками департамента полиции города Алматы в текущем году задержан несовершеннолетний, который отправил по электронной почте сообщение о минировании 34 городских школ. Ведется досудебное расследование. Причиной этого преступления могло послужить бесконтрольное времяпровождение ребенка в Интернете без внимания со стороны родителей.

Наиболее частыми объектами посягательств лжетеррористов остаются общественные места, скопления людей – торговые дома, рынки, магазины, здания государственных органов и учреждения образования, квартиры и дома граждан, а также вокзалы и аэропорты.

– На сегодня у правоохранительных органов есть все возможности бороться с такими преступлениями, используются самые современные технические средства. Как показывает практика, не помогают ни изменение голоса, ни смена сим-карты и телефона. Более 90% таких преступ­лений раскрываются по горячим следам в дежурные сутки, – подчеркнул представитель МВД.

Как показывает статистика, за последние 10 лет удалось добиться заметного снижения фактов лжетерроризма. Так, если в 2011 году было зарегистрировано 123 таких факта, в прошлом году их количес­тво составило 50.

За 8 месяцев этого года зарегистрировано 52 уголовных дела, из которых уже направлены в суд 28. Приговоры вынесены в отношении 16 человек, при этом к лишению свободы осуждены 5, ограничению свободы – 8 лиц, приняты принудительные меры медицинского характера в отношении 2 граждан, к 1 несовершеннолетнему применены принудительные меры воспитательного воздействия.

К слову, в Казахстане за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч месячных расчетных показателей – 14,5 млн тенге либо исправительных работ в том же размере, а также ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет. Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Такое преступление считается оконченным уже с момента доведения до адресата заведомо ложных сведений, и дальнейшее раскаяние зло­умышленника никак не освобождает его от уголовной ответственности.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Наука через инновации
Работа трудная и благородная
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Для спокойствия трех сел
Причин много, итог – один
Наращивая промышленную кооперацию
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Лучшее из села – на большой рынок
Фермеров поддержали в посевную
Инженерный щит против паводков
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Великий писатель земли кыргызской
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]