​По ключевым вопросам сотрудничества

511
Адия Арманова

Председатель комитета Сената Дарига Назарбаева отметила, что регулярные контакты парламентариев подтверждают стратегический характер двустороннего взаимодействия Казахстана и России.

Несмотря на турбулентный характер международной ситуации, между двумя странами сложилось эффективное и тесное взаимодействие по ключевым воп­росам международной повестки дня. Сенатор отметила итоги успешной и содержательной встречи лидеров стран-гарантов Астанинского процесса в Сочи. Востребованность и эффективность Астанинского процесса подчеркнул также председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев.

В апреле нынешнего года в Астане планируется очередной, 12-й раунд переговоров представителей стран-гарантов, сирийских сторон, а также представителей ООН.

Председатель сенатского комитета подчеркнула существенный вклад России в содействие внутриафганского урегулирования и результативное проведение в Москве конференции афганских политиков по урегулированию «Межафганский диалог».

– Казахстан, в свою очередь, продолжает оказывать содействие правительству Афганистана в рамках торгово-экономического и гуманитарного содействия, – проинформировала сенатор.

О сотрудничестве Казахстана и России в рамках ЕАЭС, в том числе по устранению барьеров, изъятий и ограничений, доложил министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

О состоянии и перспективах развития военного образования между двумя странами рассказал министр обороны РК Нурлан Ермекбаев. Он проинформировал о том, что в настоящее время в 28 вузах министерства обороны РФ проходят обучение около 300 казахстанских военнослужащих, что составляет 67% обучающихся за рубежом. Также в текущем году российская сторона выразила заинтересованность и готовность направления своих военнослужащих в Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

После обстоятельной дискуссии по актуальным вопросам повестки дня стороны отметили эффективность встреч между парламентариями профильных комитетов Сената Парламента и Совета Федерации. Такой формат оправдал себя и всецело способствует повышению роли депутатского корпуса в укреплении стратегического партнерства между нашими странами.

В рамках визита в Астану российские сенаторы посетили Национальный университет обороны имени Первого Президента РК – Елбасы. Председатель Комитета Совета Федерации по меж­дународным делам Константин Косачев и председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев встретились с руководством и слушателями университета. В планах парламентариев – посетить Национальный космический центр Республики Казахстан и «Казахстан Парамаунт Инжиниринг». 

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Чтобы город жил в тепле
Путь народа – путь человека
Воинской части – 65 лет
Чуть не отдала полмиллиона
Цифровая повестка региона
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Как избежать финансовых ловушек
Страх сильнее радиации
Опыт врачей и точность технологий
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]