​По ключевым вопросам сотрудничества

550
Адия Арманова

Председатель комитета Сената Дарига Назарбаева отметила, что регулярные контакты парламентариев подтверждают стратегический характер двустороннего взаимодействия Казахстана и России.

Несмотря на турбулентный характер международной ситуации, между двумя странами сложилось эффективное и тесное взаимодействие по ключевым воп­росам международной повестки дня. Сенатор отметила итоги успешной и содержательной встречи лидеров стран-гарантов Астанинского процесса в Сочи. Востребованность и эффективность Астанинского процесса подчеркнул также председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев.

В апреле нынешнего года в Астане планируется очередной, 12-й раунд переговоров представителей стран-гарантов, сирийских сторон, а также представителей ООН.

Председатель сенатского комитета подчеркнула существенный вклад России в содействие внутриафганского урегулирования и результативное проведение в Москве конференции афганских политиков по урегулированию «Межафганский диалог».

– Казахстан, в свою очередь, продолжает оказывать содействие правительству Афганистана в рамках торгово-экономического и гуманитарного содействия, – проинформировала сенатор.

О сотрудничестве Казахстана и России в рамках ЕАЭС, в том числе по устранению барьеров, изъятий и ограничений, доложил министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

О состоянии и перспективах развития военного образования между двумя странами рассказал министр обороны РК Нурлан Ермекбаев. Он проинформировал о том, что в настоящее время в 28 вузах министерства обороны РФ проходят обучение около 300 казахстанских военнослужащих, что составляет 67% обучающихся за рубежом. Также в текущем году российская сторона выразила заинтересованность и готовность направления своих военнослужащих в Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

После обстоятельной дискуссии по актуальным вопросам повестки дня стороны отметили эффективность встреч между парламентариями профильных комитетов Сената Парламента и Совета Федерации. Такой формат оправдал себя и всецело способствует повышению роли депутатского корпуса в укреплении стратегического партнерства между нашими странами.

В рамках визита в Астану российские сенаторы посетили Национальный университет обороны имени Первого Президента РК – Елбасы. Председатель Комитета Совета Федерации по меж­дународным делам Константин Косачев и председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев встретились с руководством и слушателями университета. В планах парламентариев – посетить Национальный космический центр Республики Казахстан и «Казахстан Парамаунт Инжиниринг». 

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Путевка на большую сцену
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]