По программе реновации более 200 ветхих домов в течение ближайших двух лет должны снести в Атырау

Серик Кабдулов

Еще два года назад акимат города презентовал новую программу масштабного сноса ветхого жилья, осуществить которую запланировано до 2026 года. В предварительный список включено 236 домов, это свыше трех тысяч квартир. Почти половина из них – двух­этажные постройки, возведенные до 1960-х годов, которые сегодня не соответствуют санитарным и строительным нормам.

Правда, некоторые из них находятся в статусе памятника архитектуры республиканского значения. В целом часть домов, идущих под снос, расположена в микрорайоне «Жилгородок». Построенный в послевоенные годы для работников Гурьевского (ныне Атырауского) нефтеперерабатывающего завода и их семей жилой комплекс состоял преимущественно из двухэтажных кирпичных домов, облицованных белыми гипсоблоками. В 1982 году за архитектурно-строительное решение первостроевцев и их последователей заводской район – «Жилгородок» – получил статус исторического памятника республиканского значения. В современном виде его большая часть уже не является историческим комплексом. За исключением четырех жилых домов, здания ДК им. Курмангазы и водонапорной башни.

Снос ветхих домов в этой части областного центра начнется уже в ближайшее время. Оформление документации берет на себя городской акимат, обговорив с застройщиками все риски. Какой-либо принудительный снос исключен, реновация возможна лишь при условии стопроцент­ного согласия всех собственников квартир. Городской акимат планирует за счет реализации программы обновить инженерно-коммуникационные сети, провести благоустройство и озеленение.

Инвестор будет обязан соблюсти этажность в зависимости от ближайших зданий, а также сохранить исторические объекты. Частные компании заинтересованы в строительстве многоквартирных жилых домов на центральных улицах нефтяной столицы. И в первую очередь им приглянулись старые дома в «Жилгородке».

Как отметили в городском акима­те, никаких препятствий для инвесторов не будет, но некоторые моменты будут согласованы с жильцами, все-таки место историческое и важно сохранить его архитектурный облик.

На месте двух аварийных домов предлагается построить шестиэтажное здание. Для авто предусмотрели крытый паркинг, над которым будет обустроена детская площадка. Два года назад на одной из центральных улиц города уже был построен многоэтажный дом. Сюда и переехали жители старой двух­этажки.

Вариант был такой – строительная компания строит за свой счет многоэтажку буквально в 30 метрах от старого жилья, переселяет сюда всех жильцов, а затем сносит старый дом и приобретает участок.

Полку новоселов в ближайшее время может прибавиться. В ближайшее время состоится сессия областного маслихата, на которой народные избранники должны будут выделить средства на снос аварийных домов.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]