По программе реновации более 200 ветхих домов в течение ближайших двух лет должны снести в Атырау

6071
Серик Кабдулов

Еще два года назад акимат города презентовал новую программу масштабного сноса ветхого жилья, осуществить которую запланировано до 2026 года. В предварительный список включено 236 домов, это свыше трех тысяч квартир. Почти половина из них – двух­этажные постройки, возведенные до 1960-х годов, которые сегодня не соответствуют санитарным и строительным нормам.

Правда, некоторые из них находятся в статусе памятника архитектуры республиканского значения. В целом часть домов, идущих под снос, расположена в микрорайоне «Жилгородок». Построенный в послевоенные годы для работников Гурьевского (ныне Атырауского) нефтеперерабатывающего завода и их семей жилой комплекс состоял преимущественно из двухэтажных кирпичных домов, облицованных белыми гипсоблоками. В 1982 году за архитектурно-строительное решение первостроевцев и их последователей заводской район – «Жилгородок» – получил статус исторического памятника республиканского значения. В современном виде его большая часть уже не является историческим комплексом. За исключением четырех жилых домов, здания ДК им. Курмангазы и водонапорной башни.

Снос ветхих домов в этой части областного центра начнется уже в ближайшее время. Оформление документации берет на себя городской акимат, обговорив с застройщиками все риски. Какой-либо принудительный снос исключен, реновация возможна лишь при условии стопроцент­ного согласия всех собственников квартир. Городской акимат планирует за счет реализации программы обновить инженерно-коммуникационные сети, провести благоустройство и озеленение.

Инвестор будет обязан соблюсти этажность в зависимости от ближайших зданий, а также сохранить исторические объекты. Частные компании заинтересованы в строительстве многоквартирных жилых домов на центральных улицах нефтяной столицы. И в первую очередь им приглянулись старые дома в «Жилгородке».

Как отметили в городском акима­те, никаких препятствий для инвесторов не будет, но некоторые моменты будут согласованы с жильцами, все-таки место историческое и важно сохранить его архитектурный облик.

На месте двух аварийных домов предлагается построить шестиэтажное здание. Для авто предусмотрели крытый паркинг, над которым будет обустроена детская площадка. Два года назад на одной из центральных улиц города уже был построен многоэтажный дом. Сюда и переехали жители старой двух­этажки.

Вариант был такой – строительная компания строит за свой счет многоэтажку буквально в 30 метрах от старого жилья, переселяет сюда всех жильцов, а затем сносит старый дом и приобретает участок.

Полку новоселов в ближайшее время может прибавиться. В ближайшее время состоится сессия областного маслихата, на которой народные избранники должны будут выделить средства на снос аварийных домов.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]