По программе реновации более 200 ветхих домов в течение ближайших двух лет должны снести в Атырау

6599
Серик Кабдулов

Еще два года назад акимат города презентовал новую программу масштабного сноса ветхого жилья, осуществить которую запланировано до 2026 года. В предварительный список включено 236 домов, это свыше трех тысяч квартир. Почти половина из них – двух­этажные постройки, возведенные до 1960-х годов, которые сегодня не соответствуют санитарным и строительным нормам.

Правда, некоторые из них находятся в статусе памятника архитектуры республиканского значения. В целом часть домов, идущих под снос, расположена в микрорайоне «Жилгородок». Построенный в послевоенные годы для работников Гурьевского (ныне Атырауского) нефтеперерабатывающего завода и их семей жилой комплекс состоял преимущественно из двухэтажных кирпичных домов, облицованных белыми гипсоблоками. В 1982 году за архитектурно-строительное решение первостроевцев и их последователей заводской район – «Жилгородок» – получил статус исторического памятника республиканского значения. В современном виде его большая часть уже не является историческим комплексом. За исключением четырех жилых домов, здания ДК им. Курмангазы и водонапорной башни.

Снос ветхих домов в этой части областного центра начнется уже в ближайшее время. Оформление документации берет на себя городской акимат, обговорив с застройщиками все риски. Какой-либо принудительный снос исключен, реновация возможна лишь при условии стопроцент­ного согласия всех собственников квартир. Городской акимат планирует за счет реализации программы обновить инженерно-коммуникационные сети, провести благоустройство и озеленение.

Инвестор будет обязан соблюсти этажность в зависимости от ближайших зданий, а также сохранить исторические объекты. Частные компании заинтересованы в строительстве многоквартирных жилых домов на центральных улицах нефтяной столицы. И в первую очередь им приглянулись старые дома в «Жилгородке».

Как отметили в городском акима­те, никаких препятствий для инвесторов не будет, но некоторые моменты будут согласованы с жильцами, все-таки место историческое и важно сохранить его архитектурный облик.

На месте двух аварийных домов предлагается построить шестиэтажное здание. Для авто предусмотрели крытый паркинг, над которым будет обустроена детская площадка. Два года назад на одной из центральных улиц города уже был построен многоэтажный дом. Сюда и переехали жители старой двух­этажки.

Вариант был такой – строительная компания строит за свой счет многоэтажку буквально в 30 метрах от старого жилья, переселяет сюда всех жильцов, а затем сносит старый дом и приобретает участок.

Полку новоселов в ближайшее время может прибавиться. В ближайшее время состоится сессия областного маслихата, на которой народные избранники должны будут выделить средства на снос аварийных домов.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Когда экокультура снижает тревожность
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]