По пути предков

3638
Аскар Бейсенбаев

В Астане завершился VI Фестиваль национальных видов спорта, а участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» добрались до Кызылординской области.

фото организаторов марафона-байги

В столице подведены итоги Фестиваля национальных видов спорта, который проводится каждые четыре года, определены сильнейшие по таким видам спорта, как асық ату, аударыспақ, байга, традиционная стрельба из лука, жамбы ату, жекпе-жек, көкпар, қазақ күресі, құсбегілік, теңге ілу, тоғызқұмалақ.

Победителем турнира стала Туркестанская область, принявшая участие в 11 видах национального спорта с 85 спорт­сменами, которая набрала в совокупности 574 очка. Второе место заняли спортсмены Астаны (549 очков), а тройку лидеров замкнула Жамбылская область (460 очков).

Лучшие выступления по асық ату показали спортсмены из Павлодарской области и Астаны (бес асық), по аударыспақ – из Актюбинской области, по байге, жамбы ату, қазақ күресі, теңге ілу – из Туркестанской области, по традиционной стрельбе из лука и жекпе-жек – спортсмены из Северо-Казахстанской облас­ти, по кокпару – из Жамбылской области, по құсбегілік – из Алматинской области, по тоғызқұмалақу – из Западно-Казахстанской (мужчины) и Павлодарской (женщины) областей.

В программу фестиваля впервые был включен традиционный вид стрельбы из лука (стрельба из лука, стоя на земле). Кроме того, впервые спортсмены по теңге ілу соревновались на трех дистанциях: «қос құлаш», «жет құт», «бес белес».

Данное мероприятие направлено на реализацию Концепции развития физической культуры и спорта РК до 2029 года и плана развития Министерства туризма и спорта РК на 2023–2027 годы. В фестивале принял участие 1 381 спортсмен из всех регионов страны по 11 видам спорта.

На церемонии закрытия мероприятия флаг VII Фестиваля национальных видов спорта Рес­публики Казахстан был вручен Шымкенту. Надеемся, что на следующей внутренней олимпиаде по национальному спорту будут зафиксированы очередные рекорды и возрожденные национальные виды спорта.

В это же время завершился восьмой этап гранд-марафона-байги «Ұлы дала жорығы». Оставшиеся 12 команд из точки 131-й км автотрассы Жезказган – Кызылорда двинулись в сторону Кызылординской области. Согласно программе, ­команды преодолели очередные 100 км. Таким образом, всадники за восемь дней соревнований про­шли 750 км. Стоит отметить, что на очередной этап участники вышли на новых лошадях. В итоге участники стартовали на 41 новом скакуне в составе 12 команд. Добавим, что также участники марафона-байги из первого этапа приняли решение преодолеть на четырех лошадях 1 300 км вне рамок соревнования. Все это происходит строго с разрешения и контроля ветеринарных врачей.

По итогам восьмого этапа ­команда Алматинской области финишировала первой, представители области Жетысу стали вторыми, а всадники Костанайской области пришли третьими. В общем зачете лидирует команда Мангистауской области, которая преодолела 750 км за 49 часов 33 минуты 13 секунд. На втором месте Костанайская область (51 час 30 минут 3 секунды), на третьем – Актюбинская область (51 час 43 минуты 44 секунды), на четвертом – область Жетысу (53 часа 28 минут 44 секунды), а на пятое место довольно не­ожиданно поднялись всадники из Астаны с результатом 54 часа 38 минут 6 секунд. Далее расположились команды из Жамбылской области, Алматы, области Абай, Алматинской, Туркестанской, Карагандинской и области Улытау. Напомним, что с марафона сошли представители Акмолинской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, а также команда из Шымкента. К сожалению, в этом году не участвуют всадники из Атырауской области.

Главный ветеринарный врач марафона-байги, специалист из Беларуси Ольга Гробер оценила состояние новых лошадей, которые присоединились к марафону, и дала всадникам два важных совета.

– Можно сказать, что новый этап стал «теплым», без каких-либо неожиданностей. Мы сейчас помогаем лошадям с северных регионов как можно быстрее адаптироваться к условиям юга, ведем все восстановительные мероприятия, чтобы они смогли принять участие в следующих стартах без каких-либо осложнений. Все лошади в хорошем состоянии, 12 команд прошли 100 километров без проблем. Тем не менее участникам не нужно стараться прибавлять в скорос­ти. Лучше идти медленно, но уверенно. Очень важно вовремя лошадей поить водой. Каждое утро перед стартом в обязательном порядке проверяется состояние лошадей. Преодолев первые 50 километ­ров, животные вновь проходят полноценное медицинское обследование. Вечером аналогичная процедура повторяется. Частота сердечных сокращений не должна превышать 64 ударов в секунду. У нас есть команда, состоящая из лошадей, которые идут вне программ, намеревающаяся установить рекорд путем преодоления всей дистанции – 1 300 километров на одной лошади без замены. Это скакуны из Астаны, Мангистауской, Жетысуской, Костанайской облас­тей, – сказала она.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Аварий стало меньше
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Технологии для развития
Идущий по линии света
В столице открылся первый экохаб
Серебряные награды из Брно
Запасайтесь углем заранее!
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Бочча – путь отважных
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Цена золота обновила новый рекорд
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]