По следам гигантского носорога

1245
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Новую экспозицию Жезказганского областного историко-краеведческого музея открывает уникальная палеонтологическая коллекция. Из 216 экспонатов особо выделяется стопа гигантского травоядного носорога – парацератерия, который обитал на территории современного Цент­рального Казахстана, а также в юго-восточной части нашей страны около 30 млн лет назад.

фото автора

Гигантские безрогие носороги эпохи олигоцена признаны одними из крупнейших млекопитающих Центральной Азии. Длина тела взрослой особи достигала 7–8 м, а вес – 20 тонн. Этот вид отличался отсутствием рогов, длинной шеей, короткой грудной клеткой и длинными трехпалыми ногами. Излюбленное лакомство парацератерия – листья деревьев и кустарников, а также молодые побеги.

Стопа из коллекции найдена на Жайремском палеонтологическом участке в конце 1980-х годов. Первые костные останки животных были обнаружены в 1975 году в северной стенке Жайремского карьера. Они также принадлежали очень крупному гигантскому носорогу. Эта находка стала поводом для экс­педиции Института зоологии АН КазССР под руководством кандидата биологических наук Болата Байшашева.

В 1980 и 1986 годы в Жайремском карьере археологи нашли и другие уникальные палеонтологические находки: ствол окаменевшего дерева кайнозойской эры, костные останки гигантского носорога, нижней челюсти и кости посткраниального скелета гигантского носорога, которые положили начало музейной палеонтологической коллекции.

В экспозиции музея представлены стопа парацератерия (30 млн лет назад), зубы сельдевой акулы (эоцен, 50–32 млн лет назад) и фрагменты костей других вымерших животных. На палеонтологической карте сотрудники музея обозначили, какие доисторические хищники, травоядные и растения обитали и росли на территории современной области Улытау. Иллюстрации дополняют костные останки обитателей юрского, мезозойского и мелового перио­дов. Среди них – фрагменты костей динозавра, птерозавра, рамфоринха, разных земноводных и пресмыкающихся.

Самые древние экспонаты коллекции – отпечатки на камнях растений и рыб (395–340 млн лет назад). Как сегодня экологи по растениям определяют состояние окружающей среды, так по их доисторическим отпечаткам на камнях можно реконструировать климатические условия и эволюционные изменения флоры минувших эпох.

Наличие в музее полной стопы гигантского носорога – редчайшее явление для любой палеонтологической коллекции. Не менее интересны и другие экспонаты, например, моллюс­ки грифея, которые обитали 135–70 млн лет назад, или аммониты триасового периода – около 230 млн лет.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Здесь важны прикосновения и звуки
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Шекспир: символика смыслов
Во главе угла – безопасность ребенка
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Аксакал казахского музыковедения
Дроны следят за порядком
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Уникальные археологические артефакты представили на выставк…
Музей мира в Хиросиме принял рекордное число гостей в 2025 …
На Кипре обнаружили гробницы старше 3 тысяч лет
Международный день памяти жертв Холокоста отмечают в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]