По завету командира

Алим Анапьянов, Алматинская область

На всю жизнь запомнил рядовой Советской армии Танирберген Толганбаев слова своего друга и командира, который учил быть честными, смелыми и справедливыми.

Не он один тяжело воспринял смерть своего боевого товарища в суровое военное лихолетье. «Мы, пограничники, защищавшие Кавказ от нарушителей извне и местных прес­тупников, стали злее. И не раз наше подразделение вступало в бой. И мы с честью выходили из сложнейших положений», – рассказывает столетний ветеран Великой Отечественной войны, живущий в п. Отеген Батыр Илийского района.

Именно здесь, на Кавказе, уроженец далекого Аксуского райо­на Талды-Курганской области не раз смотрел смерти в лицо. Годы, проведенные в армии, – с 1942 по 1949-й – стали для него школой жизни.

Фронтовая закалка помогла быст­ро освоиться и на гражданке. Он сделал свой выбор, став милиционером. Вся его жизнь связана с борьбой с преступностью. В родном районе он завоевал большой авторитет среди сослуживцев. Как опытного оперативника его в дальнейшем переводят на службу в Жамбылский РОВД Алматинской области. Здесь он был вначале заместителем начальника, а затем и начальником. Когда по выслуге лет вышел на пенсию, переехал в Илийский район и работал замес­тителем прокурора. А с 1978 года стал прокурором района.

И где бы ни трудился Танирберген Толганбаев, всегда жил по завету своего фронтового командира и товарища лейтенанта Воробьева. Был честен по отношению к людям, требователен к себе. Даже лишней копейки не нажил. Живет в трехкомнатной квартире в панельном доме, полученной еще в 80-е годы прошлого столетия. И это неудивительно, ведь он всегда ставил интересы общества превыше своих. Не любил фальшь и очковтирательство, о недостатках говорил прямо. Так учил и своих детей. Кстати, двое из них пошли по стопам отца, став блюстителями порядка. Сын Канатжан – майор милиции в отставке, а дочь Маржан ушла на пенсию в звании подполковника.

Как-то Танирбергена Толган­баева спросили: «Наверное, потом легче было, чем на фронте?» На что ветеран ответил: «В то время никто тебя не спрашивал, где служить: направили – значит, так надо. И наш участок погранзоны был не менее опасен, чем фронт. И у нас погибали люди, и у нас были бои, которые продолжались по несколько суток». Помнит фронтовик, как хоронили на заставе ребят. Так, от пули преступника погиб командир отделения, сержант Якушев, были среди погибших и земляки…

– К смерти нельзя привыкнуть, – говорит аксакал. – Любая потеря – это боль, которая не утихает с годами. Помню, как мужественно мы переживали гибель лейтенанта Воробьева. Он для нас был и братом, и другом, и советчиком. В свободное время рассказывал всякие случаи из жизни и всегда в конце своего повествования повторял, что каждый солдат, каждый человек должен всегда быть честным, делать добро и никогда не решать свои проблемы за счет других.

Эту заповедь воин из Казахстана пронес с собой через всю жизнь.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Укрепляются гуманитарные связи
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]