По завету командира

Алим Анапьянов, Алматинская область

На всю жизнь запомнил рядовой Советской армии Танирберген Толганбаев слова своего друга и командира, который учил быть честными, смелыми и справедливыми.

Не он один тяжело воспринял смерть своего боевого товарища в суровое военное лихолетье. «Мы, пограничники, защищавшие Кавказ от нарушителей извне и местных прес­тупников, стали злее. И не раз наше подразделение вступало в бой. И мы с честью выходили из сложнейших положений», – рассказывает столетний ветеран Великой Отечественной войны, живущий в п. Отеген Батыр Илийского района.

Именно здесь, на Кавказе, уроженец далекого Аксуского райо­на Талды-Курганской области не раз смотрел смерти в лицо. Годы, проведенные в армии, – с 1942 по 1949-й – стали для него школой жизни.

Фронтовая закалка помогла быст­ро освоиться и на гражданке. Он сделал свой выбор, став милиционером. Вся его жизнь связана с борьбой с преступностью. В родном районе он завоевал большой авторитет среди сослуживцев. Как опытного оперативника его в дальнейшем переводят на службу в Жамбылский РОВД Алматинской области. Здесь он был вначале заместителем начальника, а затем и начальником. Когда по выслуге лет вышел на пенсию, переехал в Илийский район и работал замес­тителем прокурора. А с 1978 года стал прокурором района.

И где бы ни трудился Танирберген Толганбаев, всегда жил по завету своего фронтового командира и товарища лейтенанта Воробьева. Был честен по отношению к людям, требователен к себе. Даже лишней копейки не нажил. Живет в трехкомнатной квартире в панельном доме, полученной еще в 80-е годы прошлого столетия. И это неудивительно, ведь он всегда ставил интересы общества превыше своих. Не любил фальшь и очковтирательство, о недостатках говорил прямо. Так учил и своих детей. Кстати, двое из них пошли по стопам отца, став блюстителями порядка. Сын Канатжан – майор милиции в отставке, а дочь Маржан ушла на пенсию в звании подполковника.

Как-то Танирбергена Толган­баева спросили: «Наверное, потом легче было, чем на фронте?» На что ветеран ответил: «В то время никто тебя не спрашивал, где служить: направили – значит, так надо. И наш участок погранзоны был не менее опасен, чем фронт. И у нас погибали люди, и у нас были бои, которые продолжались по несколько суток». Помнит фронтовик, как хоронили на заставе ребят. Так, от пули преступника погиб командир отделения, сержант Якушев, были среди погибших и земляки…

– К смерти нельзя привыкнуть, – говорит аксакал. – Любая потеря – это боль, которая не утихает с годами. Помню, как мужественно мы переживали гибель лейтенанта Воробьева. Он для нас был и братом, и другом, и советчиком. В свободное время рассказывал всякие случаи из жизни и всегда в конце своего повествования повторял, что каждый солдат, каждый человек должен всегда быть честным, делать добро и никогда не решать свои проблемы за счет других.

Эту заповедь воин из Казахстана пронес с собой через всю жизнь.

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
Ради торжества справедливости
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Полный производственный цикл
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]