Почему погибают тюлени?

6490
Азамат Сулейменов

В Мангистау обещают установить причину массовой гибели краснокнижной нерпы.

Специалисты департамента экологии по Мангистауской облас­ти сообщили о мероприятиях по установлению причин гибели тюленей в районе водозаборной дамбы месторождения Каражанбас.

– В ходе мониторинга социаль­ных сетей была выявлена информация о том, что на побережье Каспия в районе водозаборной дамбы месторождения Каражанбас обнаружено около 50 туш мертвых тюленей. На место гибели выехали государственные инспекторы управления рыбной инспекции по Мангистауской области. В рабочую группу, сформированную в связи с данным инцидентом, включены представители правоохранительных и природоохранных структур области, органов прокуратуры, ветеринарии, а также местного исполнительного органа и департамента по ЧС, – проинформировали в департаменте экологии.

26 апреля на береговой линии специалисты рабочей группы обнаружили 22 туши мертвых тюленей, которые находились в различных местах, удаленных друг от друга. Сотрудники инспекции устанавливают, пригодны ли тушки животных лабораторному исследованию для установления причин их гибели, так как они находятся уже в состоянии разложения.

Кроме того, инспекторы управления рыбной инспекции по Мангистауской области совместно с егерской службой продолжают прочесывать береговую зону с целью обнаружения других мерт­вых животных. Для проведения лабораторных исследований отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, сами тушки переданы сотрудникам департамента экологии Мангис­тауской области и ветеринарной службе.

Согласно официальной информации, к работе будет подключена группа сотрудников лаборатории Института микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского учреждения «Институт гидробиологии и экологии».

Версий причин массового мора млекопитающих несколько. Житель Мангистау, нашедший тюленье кладбище, считает, что причиной ситуации стало обмеление Каспия.

Заместитель председателя Координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии, председатель совета Региональной ассоциации НПО Западного Казахстана «Табиғи орта», председатель Общественного совета по региональному развитию и экологии при Мангистауском областном филиале партии «AMANAT» Адильбек Козыбаков в свою очередь высказал еще несколько предположений.

– Весной происходят нагонные явления, то есть подводные течения нагоняют волны, и туши мертвой рыбы, раков и тюленей естественным образом выбрасывает на берег. Возможно, тюлени погибли естественной смертью некоторое время назад. Возможно, запутались в сетях, и браконьеры, не желая нести ответственность за гибель крас­нокнижных животных, забрали незаконный улов, а от тушек тюленей избавились в море, и их со временем выбросило на берег. Когда тюленя только собирались включать в Красную книгу Казахстана, я предупреждал, что такие моменты будут, и они должны быть предусмотрены. Не исключаю и того, что причиной гибели животных был выброс нефтепродуктов. Но это должно быть лабораторно доказано, – прокомментировал эколог.

Адильбек Козыбаков сообщил, что за последние полвека произошло десятикратное сокращение численности каспийской нерпы. Сейчас в Каспии насчитывается лишь около 100 тыс. особей. Также эколог посетовал на то, что научное сообщество до сих не дало ответа на элементарный вопрос: являются ли каспийские тюлени одной большой популяцией или делятся на несколько подвидов?

Этот и ряд других моментов свидетельствуют о том, что вопрос о причинах, ведущих к исчезновению тюленей, остается малоизученным.

Эколог отметил, что самая массовая гибель тюленей на Каспии была зафиксирована в начале 2000-х годов. Тогда за пару лет на территории всех прикаспийских государств было найдено около 20 тыс. мертвых особей этих морских животных.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Образ жизни – участие в экспедициях
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Армия усиливает подготовку допризывников
Ждем побед нашей сборной
Большая трансформация требует большой ответственности
Капля речку сбережет
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ахмади уже в полуфинале
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Европейский вектор
Там, где звезды ближе
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]