Почему погибают тюлени?

Азамат Сулейменов

В Мангистау обещают установить причину массовой гибели краснокнижной нерпы.

Специалисты департамента экологии по Мангистауской облас­ти сообщили о мероприятиях по установлению причин гибели тюленей в районе водозаборной дамбы месторождения Каражанбас.

– В ходе мониторинга социаль­ных сетей была выявлена информация о том, что на побережье Каспия в районе водозаборной дамбы месторождения Каражанбас обнаружено около 50 туш мертвых тюленей. На место гибели выехали государственные инспекторы управления рыбной инспекции по Мангистауской области. В рабочую группу, сформированную в связи с данным инцидентом, включены представители правоохранительных и природоохранных структур области, органов прокуратуры, ветеринарии, а также местного исполнительного органа и департамента по ЧС, – проинформировали в департаменте экологии.

26 апреля на береговой линии специалисты рабочей группы обнаружили 22 туши мертвых тюленей, которые находились в различных местах, удаленных друг от друга. Сотрудники инспекции устанавливают, пригодны ли тушки животных лабораторному исследованию для установления причин их гибели, так как они находятся уже в состоянии разложения.

Кроме того, инспекторы управления рыбной инспекции по Мангистауской области совместно с егерской службой продолжают прочесывать береговую зону с целью обнаружения других мерт­вых животных. Для проведения лабораторных исследований отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, сами тушки переданы сотрудникам департамента экологии Мангис­тауской области и ветеринарной службе.

Согласно официальной информации, к работе будет подключена группа сотрудников лаборатории Института микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского учреждения «Институт гидробиологии и экологии».

Версий причин массового мора млекопитающих несколько. Житель Мангистау, нашедший тюленье кладбище, считает, что причиной ситуации стало обмеление Каспия.

Заместитель председателя Координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии, председатель совета Региональной ассоциации НПО Западного Казахстана «Табиғи орта», председатель Общественного совета по региональному развитию и экологии при Мангистауском областном филиале партии «AMANAT» Адильбек Козыбаков в свою очередь высказал еще несколько предположений.

– Весной происходят нагонные явления, то есть подводные течения нагоняют волны, и туши мертвой рыбы, раков и тюленей естественным образом выбрасывает на берег. Возможно, тюлени погибли естественной смертью некоторое время назад. Возможно, запутались в сетях, и браконьеры, не желая нести ответственность за гибель крас­нокнижных животных, забрали незаконный улов, а от тушек тюленей избавились в море, и их со временем выбросило на берег. Когда тюленя только собирались включать в Красную книгу Казахстана, я предупреждал, что такие моменты будут, и они должны быть предусмотрены. Не исключаю и того, что причиной гибели животных был выброс нефтепродуктов. Но это должно быть лабораторно доказано, – прокомментировал эколог.

Адильбек Козыбаков сообщил, что за последние полвека произошло десятикратное сокращение численности каспийской нерпы. Сейчас в Каспии насчитывается лишь около 100 тыс. особей. Также эколог посетовал на то, что научное сообщество до сих не дало ответа на элементарный вопрос: являются ли каспийские тюлени одной большой популяцией или делятся на несколько подвидов?

Этот и ряд других моментов свидетельствуют о том, что вопрос о причинах, ведущих к исчезновению тюленей, остается малоизученным.

Эколог отметил, что самая массовая гибель тюленей на Каспии была зафиксирована в начале 2000-х годов. Тогда за пару лет на территории всех прикаспийских государств было найдено около 20 тыс. мертвых особей этих морских животных.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Уборка раньше срока
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
На острие стрелы
Есть только миг…
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров искусств двух стран
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]