Почему ритейлу интереснее торговать импортом?

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Депутаты предлагают меры для поддержки отечественных товаропроизводителей

коллаж Павла Цедилина

В чьих интересах?

Группа депутатов Парламента инициировала ряд поправок в республиканское законодательство, регулирующее формат государственной помощи казахстанским предпринимателям. Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей» отправлен на заключение Правительства, но все ли предложения получат одобрение?

В чем суть проблемы и почему казахстанские производители продуктов питания проигрывают место на рынке своим зарубежным конкурентам, объяс­нили эксперты отрасли.

Вопросы продовольственной безопас­ности и роста национальной экономики традиционно решаются наращиванием внутреннего производства. Но если для промышленного сегмента благоприятный климат планомерно создается, и поэтому он имеет хороший потенциал роста, то серьезные и часто непреодолимые барьеры на пути отечественных продуктов питания к потребителю возникают фактически на конечном этапе: продаже в торговых сетях. И все потому, что местные товаропроизводители, по мнению участников бизнеса, ущемлены в возможности свободно сбывать свою продукцию – их интересы расходятся с интересами ритейла.

– Мы давно говорим о несправедливых и неравных условиях в местной торговле. Крупным сетям выгодно продавать импортную продукцию – с таких поставок выше маржинальность. Поэтому их интерес сосредоточивается на российских, белорусских, других импортных товарах. Тем временем отечественные продукты продаются по остаточному принципу. В результате наши предприя­тия загружены максимум наполовину своих возможностей, у казахстанского производителя падают доходы, а значит, уменьшаются и налоги в госбюджет, – отмечает директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

Исправлять однобокость отечественного ритейла поправки в закон предлагают с помощью административных регулятивных инструментов. Возможно, такая позиция покажется не самой удачной в свете политики свободной рыночной конкуренции, но авторы законопроекта убеждены: на данном этапе взаимоотношений производственного и торгового секторов государственное невмешательство чревато большими потерями.

– Необходимо наладить равноправный процесс сбыта отечественных продуктов на собственном же рынке в интересах и национальной экономики, и граждан. Именно на это направлен данный законопроект, – высказывается в поддержку депутатской инициативы Владимир Кожевников.

Монополия на прилавок

Не будет большим открытием сказать, что во всех регионах, в каждом городе есть своя торговая монополия: одна-две крупные торговые сети, не имеющие конкурентов. В отчете Агентства по защите и развитию конкуренции РК рынок страны так и наз­ван – высококонцентрированным. И этот факт усугубляет положение местных поставщиков: у них нет альтернативы для продвижения своей продукции в столь «узком» торговом канале. В то же время розничным гигантам доминирующее положение дает возможность навязывать условия, в том числе принуждая продавать товар по заведомо низкой цене и подчас ниже себестоимости.

В Альянсе отраслевых союзов пищевого сектора РК ситуацию оценивают так: «Договоры с торговыми сетями заключаются в пользу исключительно самих сетей. У производителей, лишенных возможности продавать свою продукцию по справедливой цене, просто нет денег не то что на развитие, а на существование. В результате местное производство работает в четверть силы, мощности не загружены, бизнес сворачивается, рабочие места и налоговые выплаты сокращаются».

При этом, отмечают отраслевики, полки супермаркетов забиты импорт­ными продуктами питания – большим предприятиям из соседних стран проще подстраиваться под правила сетевой торговли. Оттого положение казахстанских производителей продовольствия оказывается заведомо проигрышным.

– Отечественная торговля не просто монополизирована крупными игроками, они же расставляют приоритеты, диктуют правила. Например, российские поставщики легко заходят в наши сети, свободно торгуют и при этом не стесняются демпинговать, когда нужно расширить свое присутствие. И это в то время, как рынок самой России фактически закрыт для поставок продовольствия из нашей страны, – говорит президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева.

Откровенный демпинг импортеров на внутреннем рынке республики порой ставит казахстанских товаропроизводителей, особенно сельскохозяйственной продукции, на грань разорения. Но противопоставить этой товарной экс­пансии практически нечего.

Жибек Ажибаева напоминает еще и о судьбе мелкой розничной торговли, которую планомерно поглощают сетевые доминанты. А как раз небольшие магазины «у дома» и рынки поддерживают отечественное производство, принимая на реализацию продукты малыми партиями и от отдельных фермеров, в то время как сети делают­ ставку на импортеров с большими объе­мами и низкой ценой.

Незаконное ретро

Монопольное положение ритейла плохо не только по отношению к производителю – потребителю от этого тоже дос­тается. Как утверждает президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, продукты местного производства торговые сети зачастую продают с разницей между отпускной ценой и ценой на полке в 40–50%. Это приличная торговая маржа, при том что официально признается существование разве что так называемых ретробонусов.

Вообще вопрос назначения вознаграж­дения для торговли в законодательстве Казахстана фактически отдан на откуп свободному рынку, что и позволяет торговым сетям и крупным магазинам диктовать поставщикам «правила игры».

Закон о торговой деятельности запрещает торговые «накрутки» на социально значимые продукты, по всем остальным категориям товаров ограничивает их пятью процентами. Но по факту ничем не регулируемые ретробонусы, свидетельствуют представители пищевого бизнеса, у любого ритейлера есть, их просто маскируют под всевозможные и нередко надуманные услуги.

Это подтверждает и недавний отчет Агентства по защите и развитию конкуренции РК: доходы торговых сетей до 70% складываются из различных вознаграж­дений и на 30% – из торговой надбавки. К тому же поставщикам приходится дополнительно оплачивать право занимать первые ряды на полках, поэтому-то продукцию местного произ­водства обычно приходится искать на дальних прилавках...

– Это неприемлемо, когда производители не могут продать свой товар в собственной же стране, а государство, ссылаясь на соглашения в защиту свободной конкуренции, не пытается эту ситуацию исправить. Поэтому мы поддерживаем законопроект, инициированный депутатской фракцией, надеемся, к нам прислушаются гос­органы и он будет принят, – говорит Руслан Шарипов.

Решить ситуацию с практикой ретробонусов разработчики законопроекта предлагают принципиально: исключив из Закона РК «О регулировании торговой деятельности» само понятие «вознаграждение» и запретив устанавливать его в отношении поставщиков продовольственных товаров.

Количество без качества

Перекосы в лояльности казах­станского ритейла законопроект, представленный депутатами, помог бы исправлять мерами хоть и административными, но, по мнению его разработчиков, неизбежными в том положении, в каком оказался пищевой сектор национальной экономики.

Практическими шагами, соглас­но предложенным поправкам, могут также стать обязательство торговых сервисов обеспечивать приоритетные мес­та выкладки отечественных продуктов и гарантия для них до 60% торговых полок. Законодательно предлагается зап­ретить любые ограничения доступа отечественных товаров в торговые сети.

Справиться с доминированием продовольственного импорта крупных зарубежных поставщиков помогло бы урегулирование всевозможных выплат торговым сетям. И наконец, еще один важный объект внимания – конт­роль качества импорта. Границу Казахстана, считают депутаты, следует надежно закрыть от ввоза продуктов питания, не соответствующих казахстанским нормативным требованиям, в том числе по безопасности пищевых продуктов. По приблизительным оценкам отраслевых союзов, по различным категориям продуктов питания до 40% рынка занимает импорт, ввезенный в Казахстан по серым схемам.

Отраслевые союзы пищевиков сформировали консолидированное мнение и поддерживают законопроект, считая, что с его принятием изменится отношение к отечественным производителям и они смогут равноправно и выгодно продавать произведенные продукты питания внутри страны. Сохранять же сегодняшнее положение вещей на рынке – все равно что соглашаться на весьма унылую перспективу: доля казахстанского продовольствия в местной торговле продолжит снижаться, производства деградируют, бюджет потеряет налоговые выплаты со стороны отечест­венных товаропроизводителей, а потребителям придется смириться с тем, что выбор за них будет делать ритейл.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Сохранили позицию
Отбор на Азиаду
Телемедицина поможет сельчанам
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
СКО: территория партнерства
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Курултай: логика преемственности и ответственности
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]