Почему ритейлу интереснее торговать импортом?

2572
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

Депутаты предлагают меры для поддержки отечественных товаропроизводителей

коллаж Павла Цедилина

В чьих интересах?

Группа депутатов Парламента инициировала ряд поправок в республиканское законодательство, регулирующее формат государственной помощи казахстанским предпринимателям. Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей» отправлен на заключение Правительства, но все ли предложения получат одобрение?

В чем суть проблемы и почему казахстанские производители продуктов питания проигрывают место на рынке своим зарубежным конкурентам, объяс­нили эксперты отрасли.

Вопросы продовольственной безопас­ности и роста национальной экономики традиционно решаются наращиванием внутреннего производства. Но если для промышленного сегмента благоприятный климат планомерно создается, и поэтому он имеет хороший потенциал роста, то серьезные и часто непреодолимые барьеры на пути отечественных продуктов питания к потребителю возникают фактически на конечном этапе: продаже в торговых сетях. И все потому, что местные товаропроизводители, по мнению участников бизнеса, ущемлены в возможности свободно сбывать свою продукцию – их интересы расходятся с интересами ритейла.

– Мы давно говорим о несправедливых и неравных условиях в местной торговле. Крупным сетям выгодно продавать импортную продукцию – с таких поставок выше маржинальность. Поэтому их интерес сосредоточивается на российских, белорусских, других импортных товарах. Тем временем отечественные продукты продаются по остаточному принципу. В результате наши предприя­тия загружены максимум наполовину своих возможностей, у казахстанского производителя падают доходы, а значит, уменьшаются и налоги в госбюджет, – отмечает директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

Исправлять однобокость отечественного ритейла поправки в закон предлагают с помощью административных регулятивных инструментов. Возможно, такая позиция покажется не самой удачной в свете политики свободной рыночной конкуренции, но авторы законопроекта убеждены: на данном этапе взаимоотношений производственного и торгового секторов государственное невмешательство чревато большими потерями.

– Необходимо наладить равноправный процесс сбыта отечественных продуктов на собственном же рынке в интересах и национальной экономики, и граждан. Именно на это направлен данный законопроект, – высказывается в поддержку депутатской инициативы Владимир Кожевников.

Монополия на прилавок

Не будет большим открытием сказать, что во всех регионах, в каждом городе есть своя торговая монополия: одна-две крупные торговые сети, не имеющие конкурентов. В отчете Агентства по защите и развитию конкуренции РК рынок страны так и наз­ван – высококонцентрированным. И этот факт усугубляет положение местных поставщиков: у них нет альтернативы для продвижения своей продукции в столь «узком» торговом канале. В то же время розничным гигантам доминирующее положение дает возможность навязывать условия, в том числе принуждая продавать товар по заведомо низкой цене и подчас ниже себестоимости.

В Альянсе отраслевых союзов пищевого сектора РК ситуацию оценивают так: «Договоры с торговыми сетями заключаются в пользу исключительно самих сетей. У производителей, лишенных возможности продавать свою продукцию по справедливой цене, просто нет денег не то что на развитие, а на существование. В результате местное производство работает в четверть силы, мощности не загружены, бизнес сворачивается, рабочие места и налоговые выплаты сокращаются».

При этом, отмечают отраслевики, полки супермаркетов забиты импорт­ными продуктами питания – большим предприятиям из соседних стран проще подстраиваться под правила сетевой торговли. Оттого положение казахстанских производителей продовольствия оказывается заведомо проигрышным.

– Отечественная торговля не просто монополизирована крупными игроками, они же расставляют приоритеты, диктуют правила. Например, российские поставщики легко заходят в наши сети, свободно торгуют и при этом не стесняются демпинговать, когда нужно расширить свое присутствие. И это в то время, как рынок самой России фактически закрыт для поставок продовольствия из нашей страны, – говорит президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева.

Откровенный демпинг импортеров на внутреннем рынке республики порой ставит казахстанских товаропроизводителей, особенно сельскохозяйственной продукции, на грань разорения. Но противопоставить этой товарной экс­пансии практически нечего.

Жибек Ажибаева напоминает еще и о судьбе мелкой розничной торговли, которую планомерно поглощают сетевые доминанты. А как раз небольшие магазины «у дома» и рынки поддерживают отечественное производство, принимая на реализацию продукты малыми партиями и от отдельных фермеров, в то время как сети делают­ ставку на импортеров с большими объе­мами и низкой ценой.

Незаконное ретро

Монопольное положение ритейла плохо не только по отношению к производителю – потребителю от этого тоже дос­тается. Как утверждает президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, продукты местного производства торговые сети зачастую продают с разницей между отпускной ценой и ценой на полке в 40–50%. Это приличная торговая маржа, при том что официально признается существование разве что так называемых ретробонусов.

Вообще вопрос назначения вознаграж­дения для торговли в законодательстве Казахстана фактически отдан на откуп свободному рынку, что и позволяет торговым сетям и крупным магазинам диктовать поставщикам «правила игры».

Закон о торговой деятельности запрещает торговые «накрутки» на социально значимые продукты, по всем остальным категориям товаров ограничивает их пятью процентами. Но по факту ничем не регулируемые ретробонусы, свидетельствуют представители пищевого бизнеса, у любого ритейлера есть, их просто маскируют под всевозможные и нередко надуманные услуги.

Это подтверждает и недавний отчет Агентства по защите и развитию конкуренции РК: доходы торговых сетей до 70% складываются из различных вознаграж­дений и на 30% – из торговой надбавки. К тому же поставщикам приходится дополнительно оплачивать право занимать первые ряды на полках, поэтому-то продукцию местного произ­водства обычно приходится искать на дальних прилавках...

– Это неприемлемо, когда производители не могут продать свой товар в собственной же стране, а государство, ссылаясь на соглашения в защиту свободной конкуренции, не пытается эту ситуацию исправить. Поэтому мы поддерживаем законопроект, инициированный депутатской фракцией, надеемся, к нам прислушаются гос­органы и он будет принят, – говорит Руслан Шарипов.

Решить ситуацию с практикой ретробонусов разработчики законопроекта предлагают принципиально: исключив из Закона РК «О регулировании торговой деятельности» само понятие «вознаграждение» и запретив устанавливать его в отношении поставщиков продовольственных товаров.

Количество без качества

Перекосы в лояльности казах­станского ритейла законопроект, представленный депутатами, помог бы исправлять мерами хоть и административными, но, по мнению его разработчиков, неизбежными в том положении, в каком оказался пищевой сектор национальной экономики.

Практическими шагами, соглас­но предложенным поправкам, могут также стать обязательство торговых сервисов обеспечивать приоритетные мес­та выкладки отечественных продуктов и гарантия для них до 60% торговых полок. Законодательно предлагается зап­ретить любые ограничения доступа отечественных товаров в торговые сети.

Справиться с доминированием продовольственного импорта крупных зарубежных поставщиков помогло бы урегулирование всевозможных выплат торговым сетям. И наконец, еще один важный объект внимания – конт­роль качества импорта. Границу Казахстана, считают депутаты, следует надежно закрыть от ввоза продуктов питания, не соответствующих казахстанским нормативным требованиям, в том числе по безопасности пищевых продуктов. По приблизительным оценкам отраслевых союзов, по различным категориям продуктов питания до 40% рынка занимает импорт, ввезенный в Казахстан по серым схемам.

Отраслевые союзы пищевиков сформировали консолидированное мнение и поддерживают законопроект, считая, что с его принятием изменится отношение к отечественным производителям и они смогут равноправно и выгодно продавать произведенные продукты питания внутри страны. Сохранять же сегодняшнее положение вещей на рынке – все равно что соглашаться на весьма унылую перспективу: доля казахстанского продовольствия в местной торговле продолжит снижаться, производства деградируют, бюджет потеряет налоговые выплаты со стороны отечест­венных товаропроизводителей, а потребителям придется смириться с тем, что выбор за них будет делать ритейл.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Комитет по возврату активов будет переименован - Президент
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Городу Алатау предоставят специальный статус
Казахстан приступит к планированию строительства новых АЭС
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

«Постыдная ситуация»: Токаев призвал сократить зависимость …
«Указ не выполняется»: Токаев – о мерах по либерализации эк…
В Мангистау стартовал первый в Центральной Азии проект по р…
В этом году в Мангистау модернизируют 5 рынков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]