Почему жители аргентинского города Росарио многое знают о Казахстане

9793
Юлия Полонская

Взгляд из Аргентины

Несмотря на то что наши страны разделяют сотни тысяч километров, жители аргентинского Росарио многое знают о Казахстане, его культуре, традициях и изменениях, которые сегодня происходят в общественной и политической жизни страны. Во многом это заслуга посла дружбы Ассамблеи народа Казахстана Ирины Вагнер, которая уже много лет является руководителем казахстанского культурного центра в Аргентине.

– Ирина, как судьба связала вас с Аргентиной?

– Я родилась и выросла в Алматы, Казахстан – моя родина. А в Росарио живу уже около 20 лет, мой муж – аргентинец. Поэтому так вышло, что теперь мой дом и в Аргентине, обе эти страны занимают большое место в моем сердце.

– Давно были на родине в последний раз?

– В 2017 году. Тогда я приезжала в Казахстан с мужем и сыном, которые впервые увидели эту страну. Этот визит был очень запоминающимся для нас, ведь мне представилась возможность выступить на заседании Ассамблеи народа Казахстана, которое было посвящено 25-летию Независимости. Для меня это стало в некотором смысле возвращением домой, и было очень приятно, что Казахстан встретил меня и мою семью с таким радушием. Выступая перед Ассамблеей, я рассказала о работе казахстанского культурного центра в Росарио, который мы организовали с мужем, и огромном интересе жителей Латинской Америки к культуре Казахстана.

– Центр работает и сегодня?

– Конечно. Мы открылись в 2015 году и с тех пор ведем активную деятельность, сотрудничаем с Почетным консульством РК. Конечно, из-за пандемии число проводимых мероприятий сократилось, ведь в Аргентине был очень жесткий карантин. Но мы перенесли все наши встречи в режим онлайн: проводили конференции, посвященные дню рождения Абая, другим важным датам.

Я с гордостью могу рассказать о результатах нашей работы за последние пять лет. Так, три года назад было подписано Соглашение о побратимстве между Алматы и Росарио. Для меня это очень символично, ведь это два самых важных города в моей жизни, и крайне приятно, что мы в лице казахстанского культурного цент­ра в Росарио приложили руку к тому, чтобы сделать их ближе друг другу. В мире не много знают о Росарио, конечно, столица Аргентины и ее визитная карточка – это Буэнос-Айрес. Но в этой стране Росарио играет большое значение: во-первых, это первый порт Аргентины, ну а во-вторых – родина одного из лучших футболистов всех времен Лионеля Месси. И мне хотелось бы, чтобы и казахстанцы больше знали об этом прекрасном городе, находящемся на другом континенте. У нас есть идея об организации поездки в Казахстан группы путешественников из Латинской Америки, и я думаю, что Соглашение о побратимстве даст нам возможность рассчитывать на содействие в этом официальных лиц наших стран.

В одном из парков Росарио сегодня есть Аллея Республики Казахстан, единственная, нужно отметить, в Аргентине. 16 декаб­ря прошлого года мы торжественного инаугурировали улицу Абая в Росарио. И в тот же день дали имя Республики Казахстан одной из городских площадей, которая располагается в очень живописном месте с видом на реку Парану.

– Почему даже после переезда из Казахстана для вас осталось так важно не только поддерживать связь с родиной, но и вести такую широкую просветительскую деятельность здесь, в Аргентине, ведь это требует огромного времени и личных усилий?

– Когда уезжаешь жить в другую страну, первое время очень сложно привыкнуть к новым обстоятельствам – другая культура, другой менталитет. Я думаю, через это проходят все, кто когда-либо иммигрировал. И я, конечно, очень скучала по Алматы, моим друзьям. Мысль открыть здесь, в Росарио, казахстанский центр культуры у меня появилась, когда я побывала на Фестивале народностей, который ежегодно проводится мэрией Росарио. Это масштабное мероприятие, которое собирает около трехмиллионов человек. Вообще Росарио в этом плане – особенный город, Аргентина – страна иммигрантов, здесь живут представители разных национальностей и этносов, каж­дая из которых организует свои культурные центры, чтобы поддерживать связь друг с другом, хранить традиции, передавать эти знания молодежи, и очень много таких центров – около 45 – находятся именно в Росарио.

Часть этого большого фестиваля – выставка, где каждая нацио­нальность представляет свою культуру, кухню, готовит выступ­ления танцевальных групп. Конечно, это не такая масштабная структура, как Ассамблея народа Казахстана, у нее нет такого высокого статуса, но это неотъемлемая часть местной культуры.

Идею открыть в Росарио Казахстанский центр культуры поддержал мой муж. В самом начале у нас было только два национальных костюма. Собственными руками соорудили шанырак. Казахстанской диаспоры в Росарио нет, поэтому моими главными сподвижниками стали моя семья и студенты. Получается, так вышло, что о Казахстане стали рассказывать аргентинцы. Но нас очень воодушевил и вдохновил интерес местных жителей к тому, что мы делаем, нас просили больше рассказывать о быте, культуре, кухне. Когда я жила в Казахстане, даже не задумывалась о том, насколько интересна наша страна, поэтому, занимаясь развитием культурного центра, сама впервые узнавала многое, расширяла свои знания, стараясь как можно глубже передать традиции казахского народа.

– Какое значение, по вашему мнению, институт АНК имеет для казахстанского общества?

– Я считаю работу этой структуры очень важной. И не только для Казахстана, но и для всего мирового сообщества. Последние события международной повестки дня только доказывают большое значение общественных институтов, направленных на сближение культур и устранение барьеров между представителями разных стран и национальностей. Когда я рассказываю об АНК в Аргентине, нахожу очень положительный отклик. А когда здесь узнают, что идеи межнационального диалога и сплочения пропагандируются на государственном уровне, высказывают большое уважение руководству Казахстана. Я с большой гордостью называю себя послом дружбы Ассамблеи народа Казахстана, ведь это большая честь.

– Наверное, вы следите за событиями в Казахстане, знаете о реформах, происходящих в политической и общественной жизни страны?

– Конечно, все, что связано с Казахстаном, не перестает быть для меня важным. Конституционные реформы, состоявшийся референдум – это события, которые диктует время. И я рада, что руководство страны слышит и понимает эти запросы общества. Сегодня все государства мира, не только Казахстан, находятся в переломном моменте, необходимость учиться жить в новых условиях, чувствуется и здесь, в Аргентине. Но я уверена, что все происходящие перемены нацелены на улучшение жизни граждан. И очень важным в этот момент является тот факт, что население может высказать свое мнение по поводу будущего страны, принять участие в важных для всех решениях. И я вижу, что у людей, живущих в Казахстане, есть эта возможность, и руководство страны старается услышать их голос. Это очень меня радует.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Усилен контроль за оружейными магазинами
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Мост между поколениями
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Маслом бизнес не испортить
Ресторанный променад
Уна и Муфаса берут след
Полицейские спасли жизнь водителю
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

ЮНЕСКО получила информацию о повреждении объектов Всемирног…
Более 10 человек скончались от молока в Индии
В пустыне Сахара выпал снег
Около 400 трущоб сгорели в Индии рядом с рыбным рынком

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]