​Под маркой «Батыр»

Валерий МЕРЦАЛОВ, Северо-Казахстанская область

Первые тракторы должны сойти с конвейера уже нынешним летом, обеспечив создание 50 рабочих мест.

Всего два месяца назад по приглашению акима СКО Ерика Султанова Петропавловск посетила делегация АО «Петербургский тракторный завод», в настоящее время выпускающего 11 модификаций сельскохозяйственных «Кировцев». По достоинству оценив местную материальную базу и созданные в нашей стране условия для вложения инвестиций, россияне выразили готовность реализовать совместный проект по выпуску мощной техники и наладить ее сервисное обслуживание.

По прошествии короткого времени сделать удалось немало. По словам генерального директора «СП Петропавловский тракторный завод» Сергея Шинкаренко, оперативное исполнение облакиматом своей части обязательств оказало большую помощь предприятию: все коммуникации подведены, решена проблема поставки тепловой и электрической энергии. Сейчас идет ремонт помещений и завозится оборудование. Инвестиционные вложения составили 300 млн тенге, в целом же они превысят миллиард.

Проектная мощность предприятия – 120 тракторов в год. Примечательно, что уже на первом этапе 35% производства комплектующих для «Батыра» будет сосредоточено на месте, дальше – больше. Бороться за потребителя СП намерено высоким качеством изделий, сервисным обслуживанием и привлекательной ценой: североказахстанский трактор обойдется аграриям в 30 млн тенге, что, говорят, втрое дешевле заграничных аналогов.

Эти обстоятельства особо выделил Ерик Султанов, на днях ознакомившийся с ходом воплощения проекта. Для увеличения портфеля заказов, сказал он, мы будем вести переговоры с Министерством сельского хозяйства об установлении более высоких субсидий на сельхозмашины, произведенные в Казахстане, чем на импортируемые.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Жива душа степи
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]