Под счастливым шаныраком

7429
Лаура Тусупбекова

Дети со сложными диагнозами особенно нуждаются в поддержке и защите. Но еще эти дети не хотят сидеть запертыми в своих домах или за больничными стенами. Они, как и все другие дети, хотят развиваться творчески, проявлять свои способности.

Для этого фонд поддержки и помощи семьям, имеющим или воспитывающим детей-инвалидов «Бақытты Шаңырақ» организовал в столице чудесный праздник с песнями, танцами и подарками.

Как говорит основатель и руководитель фонда «Бақытты Шаңырақ» Ботагоз Султанова, чей сын Адиль долго боролся с онкологией и победил ее, она когда-то дала себе слово, что как только сын войдет в стадию ремиссии, она начнет помогать тем семьям, в которых есть дети с различными сложными диагнозами. С этой целью и была создана организация.

За недолгие годы существования фонд «Бақытты Шаңырақ» организовал мас­тер-классы для детей и их родителей, а также курсы обучения и повышения квалификации, чтобы родители этих детей могли приобретать различные навыки и быть востребованными на рынке труда. А обу­чают их тем профессиям, которые дают возможность свободного графика, так как уход за детьми требует времени и сил.

Для социализации фондом проводятся инклюзивные мероприятия, где задейст­вованы все без исключения подопечные фонда, в котором сегодня находится 530 семей.

– Мы открыли единственный в Казахстане офис, где работают родители особенных детей. Трудоустроили 13 мам – теперь они работают парикмахерами, швеями, массажистами, нэйл-стилистами. Также мы открыли анимационную службу – там трудятся 8 матерей. Эта служба сопровож­дает каждое мероприятие для особенных детей – дни рождения, конкурсы, праздники, таким образом обеспечивая доступные мероприятия для детей с инвалиднос­тью, – рассказывает Ботагоз Султанова.

Кроме того, недавно фонд организовал проект «Тең қоғам бала», который направлен на социализацию семей с помощью обучающих курсов, трудоустройства, психологической помощи, организацию морального и физического отдыха семей с проведением различных мероприятий.

– Также мы оказываем психологическую поддержку родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы научить их справляться со стрессами, находить и использовать эффективные стратегии поведения, развивать ресурсные состояния, интегрироваться в общество самим и помогать в социально-общественной интеграции своим детям, – делится Ботагоз.

Концерт фонд «Бақытты Шаңырақ» организовал впервые при поддержке акимата Сарыаркинского района. В нем приняли участие сами дети, а также артисты столичной филармонии. Под аккомпанемент музыкантов дети исполняли песни, танцы, читали стихотворения.

Особенным подарком стало участие в концерте народной артистки Казахстана Сауле Айтбаевой, чей сын – певец Димаш Кудайберген – известен сегодня во всем мире. Сауле исполнила песню «Асыл Ана» с одним из подопечных фонда Ернуром Турмаганбетовым – мальчиком, лишенным зрения, но обладающим необыкновенным голосом.

До слез трогательно видеть, как искренне радуются эти неизбалованные дети самым простым вещам – шарикам, играм с клоунами, непритязательным подаркам. Так хочется, чтобы они были защищены всегда. Так хочется, чтобы для них были открыты все дороги…

Популярное

Все
Первая победа
Волки все ближе к селу
На севере поспели... бананы
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Великолепная пятерка на Australian Open
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Срезан плодородный слой с холма
Формируя неприятие коррупции
Устойчивость семьи – фундамент общества
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Служение Отечеству – дело всей жизни
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Беречь время и ресурсы
Учительство в контексте глобальной повестки
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]