Под счастливым шаныраком

7497
Лаура Тусупбекова

Дети со сложными диагнозами особенно нуждаются в поддержке и защите. Но еще эти дети не хотят сидеть запертыми в своих домах или за больничными стенами. Они, как и все другие дети, хотят развиваться творчески, проявлять свои способности.

Для этого фонд поддержки и помощи семьям, имеющим или воспитывающим детей-инвалидов «Бақытты Шаңырақ» организовал в столице чудесный праздник с песнями, танцами и подарками.

Как говорит основатель и руководитель фонда «Бақытты Шаңырақ» Ботагоз Султанова, чей сын Адиль долго боролся с онкологией и победил ее, она когда-то дала себе слово, что как только сын войдет в стадию ремиссии, она начнет помогать тем семьям, в которых есть дети с различными сложными диагнозами. С этой целью и была создана организация.

За недолгие годы существования фонд «Бақытты Шаңырақ» организовал мас­тер-классы для детей и их родителей, а также курсы обучения и повышения квалификации, чтобы родители этих детей могли приобретать различные навыки и быть востребованными на рынке труда. А обу­чают их тем профессиям, которые дают возможность свободного графика, так как уход за детьми требует времени и сил.

Для социализации фондом проводятся инклюзивные мероприятия, где задейст­вованы все без исключения подопечные фонда, в котором сегодня находится 530 семей.

– Мы открыли единственный в Казахстане офис, где работают родители особенных детей. Трудоустроили 13 мам – теперь они работают парикмахерами, швеями, массажистами, нэйл-стилистами. Также мы открыли анимационную службу – там трудятся 8 матерей. Эта служба сопровож­дает каждое мероприятие для особенных детей – дни рождения, конкурсы, праздники, таким образом обеспечивая доступные мероприятия для детей с инвалиднос­тью, – рассказывает Ботагоз Султанова.

Кроме того, недавно фонд организовал проект «Тең қоғам бала», который направлен на социализацию семей с помощью обучающих курсов, трудоустройства, психологической помощи, организацию морального и физического отдыха семей с проведением различных мероприятий.

– Также мы оказываем психологическую поддержку родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы научить их справляться со стрессами, находить и использовать эффективные стратегии поведения, развивать ресурсные состояния, интегрироваться в общество самим и помогать в социально-общественной интеграции своим детям, – делится Ботагоз.

Концерт фонд «Бақытты Шаңырақ» организовал впервые при поддержке акимата Сарыаркинского района. В нем приняли участие сами дети, а также артисты столичной филармонии. Под аккомпанемент музыкантов дети исполняли песни, танцы, читали стихотворения.

Особенным подарком стало участие в концерте народной артистки Казахстана Сауле Айтбаевой, чей сын – певец Димаш Кудайберген – известен сегодня во всем мире. Сауле исполнила песню «Асыл Ана» с одним из подопечных фонда Ернуром Турмаганбетовым – мальчиком, лишенным зрения, но обладающим необыкновенным голосом.

До слез трогательно видеть, как искренне радуются эти неизбалованные дети самым простым вещам – шарикам, играм с клоунами, непритязательным подаркам. Так хочется, чтобы они были защищены всегда. Так хочется, чтобы для них были открыты все дороги…

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]