Под счастливым шаныраком

7412
Лаура Тусупбекова

Дети со сложными диагнозами особенно нуждаются в поддержке и защите. Но еще эти дети не хотят сидеть запертыми в своих домах или за больничными стенами. Они, как и все другие дети, хотят развиваться творчески, проявлять свои способности.

Для этого фонд поддержки и помощи семьям, имеющим или воспитывающим детей-инвалидов «Бақытты Шаңырақ» организовал в столице чудесный праздник с песнями, танцами и подарками.

Как говорит основатель и руководитель фонда «Бақытты Шаңырақ» Ботагоз Султанова, чей сын Адиль долго боролся с онкологией и победил ее, она когда-то дала себе слово, что как только сын войдет в стадию ремиссии, она начнет помогать тем семьям, в которых есть дети с различными сложными диагнозами. С этой целью и была создана организация.

За недолгие годы существования фонд «Бақытты Шаңырақ» организовал мас­тер-классы для детей и их родителей, а также курсы обучения и повышения квалификации, чтобы родители этих детей могли приобретать различные навыки и быть востребованными на рынке труда. А обу­чают их тем профессиям, которые дают возможность свободного графика, так как уход за детьми требует времени и сил.

Для социализации фондом проводятся инклюзивные мероприятия, где задейст­вованы все без исключения подопечные фонда, в котором сегодня находится 530 семей.

– Мы открыли единственный в Казахстане офис, где работают родители особенных детей. Трудоустроили 13 мам – теперь они работают парикмахерами, швеями, массажистами, нэйл-стилистами. Также мы открыли анимационную службу – там трудятся 8 матерей. Эта служба сопровож­дает каждое мероприятие для особенных детей – дни рождения, конкурсы, праздники, таким образом обеспечивая доступные мероприятия для детей с инвалиднос­тью, – рассказывает Ботагоз Султанова.

Кроме того, недавно фонд организовал проект «Тең қоғам бала», который направлен на социализацию семей с помощью обучающих курсов, трудоустройства, психологической помощи, организацию морального и физического отдыха семей с проведением различных мероприятий.

– Также мы оказываем психологическую поддержку родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы научить их справляться со стрессами, находить и использовать эффективные стратегии поведения, развивать ресурсные состояния, интегрироваться в общество самим и помогать в социально-общественной интеграции своим детям, – делится Ботагоз.

Концерт фонд «Бақытты Шаңырақ» организовал впервые при поддержке акимата Сарыаркинского района. В нем приняли участие сами дети, а также артисты столичной филармонии. Под аккомпанемент музыкантов дети исполняли песни, танцы, читали стихотворения.

Особенным подарком стало участие в концерте народной артистки Казахстана Сауле Айтбаевой, чей сын – певец Димаш Кудайберген – известен сегодня во всем мире. Сауле исполнила песню «Асыл Ана» с одним из подопечных фонда Ернуром Турмаганбетовым – мальчиком, лишенным зрения, но обладающим необыкновенным голосом.

До слез трогательно видеть, как искренне радуются эти неизбалованные дети самым простым вещам – шарикам, играм с клоунами, непритязательным подаркам. Так хочется, чтобы они были защищены всегда. Так хочется, чтобы для них были открыты все дороги…

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Ждем побед нашей сборной
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Гендерное равенство должно быть системным
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Армия усиливает подготовку допризывников
Ахмади уже в полуфинале
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Большая трансформация требует большой ответственности
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Там, где звезды ближе
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Исход дела решают детали
Лук, свекла и колбаса
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]