Под влиянием дезинформации

1163
Андрей Смолин, Мангистауская область

При этом руководство управления облздрава объяснило нежелание большей части невакцинированных сотрудников неотложки (94 из 139) их недос­таточной информированностью, а также влиянием дезинформации, широко распространяемой в мессенджерах.

После этого в социальных сетях появились еще десятки видео, на которых невакцинированные сотрудники медучреждений и нефтегазового сектора региона выражают свое мнение против решения об обязательном получении первого компонента вакцины до 15 июля текущего года. В рядах несогласных оказались, в частности, специалисты предприятий ТОО «МАЭК-Казатом­пром» и АО «МРЭК», обеспечивающих жизнедеятельность региона.

Озвучили свою позицию и сторонники прививок от COVID-19. В сети распространяются ролики, на которых работники коммунальных предприятий, сферы медицины и образования, а также одного из ресторанов города Актау заявляют, что согласились на вакцинацию, которая поможет остановить пандемию.

Кстати, как сообщил главный санитарный врач Мангистауской области Газиз Надуев, с 22 июня в регионе начался резкий рост заболеваемости. За прошедшую неделю зарегистрирована почти тысяча случаев коронавирусной инфекции. По сравнению с предыдущей неделей рост составил 3,1 раза.

По последним данным, индекс репродукции заболевания сос­тавляет 1,2. Это, как отмечает Газиз Надуев, достаточно высокая цифра. Показатель занятос­ти коечного фонда в регионе достиг 61%. За время пандемии скончались 139 человек, ни один из них не был привит.

Причиной резкого роста заболеваемости в условиях распространения нового штамма «дельта-плюс» Газиз Надуев называет низкие темпы вакцинации. Мангистау по этому показателю занимает последнее место в республике. В целом с 1 февраля по 9 июля привиты 172 626 жителей области. Самый низкий показатель вакцинации зафиксирован в городе Жанаозене.

Ситуацию, как отметил Газиз Надуев, могут исправить получение прививок и соблюдение ограничительных мер. По его мнению, вакцинация не панацея, но она защищает зараженного человека от тяжелого течения заболевания и блокирует мутации вируса.

– В новом постановлении главного государственного врача республики отмечена категория обязательности. Это значит, что прививаться необходимо тем, кто ежедневно оказывает услуги населению, контактируя с большим количеством людей, – пояснил главный санитарный врач.

На сегодня в области функцио­нируют 50 мониторинговых групп, с начала текущего года проведено 2 073 рейда, которыми охвачено 12 563 объекта. В ходе мониторинговых мероприятий выявлены нарушения требований карантина на 77 объектах. Общая сумма штрафов составила 20 360 660 тенге.

В настоящее время в Мангистауской области скачано 522 QR-кода. На сайте акимата размещен список, в котором представлены 394 участника проекта «Ashyq», 110 объектов предпринимательства работают в тестовом режиме.

– С 23 мая по 9 июля текущего года на объектах, участвующих в проекте «Ashyq», выявлено 98 лиц, подлежащих изоляции со статусом «желтый⁄красный». Зафиксировано 9 повторных случаев со статусом «красный». То есть люди знали, что заражены, но пренебрегали необходи­мостью самоизоляции, – отметил Газиз Надуев.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]