Под влиянием дезинформации

Андрей Смолин, Мангистауская область

При этом руководство управления облздрава объяснило нежелание большей части невакцинированных сотрудников неотложки (94 из 139) их недос­таточной информированностью, а также влиянием дезинформации, широко распространяемой в мессенджерах.

После этого в социальных сетях появились еще десятки видео, на которых невакцинированные сотрудники медучреждений и нефтегазового сектора региона выражают свое мнение против решения об обязательном получении первого компонента вакцины до 15 июля текущего года. В рядах несогласных оказались, в частности, специалисты предприятий ТОО «МАЭК-Казатом­пром» и АО «МРЭК», обеспечивающих жизнедеятельность региона.

Озвучили свою позицию и сторонники прививок от COVID-19. В сети распространяются ролики, на которых работники коммунальных предприятий, сферы медицины и образования, а также одного из ресторанов города Актау заявляют, что согласились на вакцинацию, которая поможет остановить пандемию.

Кстати, как сообщил главный санитарный врач Мангистауской области Газиз Надуев, с 22 июня в регионе начался резкий рост заболеваемости. За прошедшую неделю зарегистрирована почти тысяча случаев коронавирусной инфекции. По сравнению с предыдущей неделей рост составил 3,1 раза.

По последним данным, индекс репродукции заболевания сос­тавляет 1,2. Это, как отмечает Газиз Надуев, достаточно высокая цифра. Показатель занятос­ти коечного фонда в регионе достиг 61%. За время пандемии скончались 139 человек, ни один из них не был привит.

Причиной резкого роста заболеваемости в условиях распространения нового штамма «дельта-плюс» Газиз Надуев называет низкие темпы вакцинации. Мангистау по этому показателю занимает последнее место в республике. В целом с 1 февраля по 9 июля привиты 172 626 жителей области. Самый низкий показатель вакцинации зафиксирован в городе Жанаозене.

Ситуацию, как отметил Газиз Надуев, могут исправить получение прививок и соблюдение ограничительных мер. По его мнению, вакцинация не панацея, но она защищает зараженного человека от тяжелого течения заболевания и блокирует мутации вируса.

– В новом постановлении главного государственного врача республики отмечена категория обязательности. Это значит, что прививаться необходимо тем, кто ежедневно оказывает услуги населению, контактируя с большим количеством людей, – пояснил главный санитарный врач.

На сегодня в области функцио­нируют 50 мониторинговых групп, с начала текущего года проведено 2 073 рейда, которыми охвачено 12 563 объекта. В ходе мониторинговых мероприятий выявлены нарушения требований карантина на 77 объектах. Общая сумма штрафов составила 20 360 660 тенге.

В настоящее время в Мангистауской области скачано 522 QR-кода. На сайте акимата размещен список, в котором представлены 394 участника проекта «Ashyq», 110 объектов предпринимательства работают в тестовом режиме.

– С 23 мая по 9 июля текущего года на объектах, участвующих в проекте «Ashyq», выявлено 98 лиц, подлежащих изоляции со статусом «желтый⁄красный». Зафиксировано 9 повторных случаев со статусом «красный». То есть люди знали, что заражены, но пренебрегали необходи­мостью самоизоляции, – отметил Газиз Надуев.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Раскрывая тайны степной цивилизации
Партитура длиною в жизнь
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Сделать Улытау точкой притяжения
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Музаффару помогли друзья
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Знать законы со школьной скамьи
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
Пора в поход!
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]