​Под звуки гимна

817
Асет Калымов, Алматинская область

Торжественный митинг во Дворце школьников Талдыкоргана собрал ­несколько сотен представителей молодежных и общественных организаций. Под звуки гимна в исполнении военного духового оркестра учащиеся местных школ и вузов развернули на сцене ­огромное полотнище Государственного флага республики. Со знаменательной датой – 25-летием учреждения государственных символов горожан и гостей города поздравили автор герба страны Жандарбек Малибеков, заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар, двукратный чемпион Казахстана по джиу-джитсу Бейбут Назаров.

Напомнив, что ровно 25 лет назад ­Президент Нурсултан Назарбаев подписал исторические законы «О Государственном флаге», «О Государственном гербе» и «О Государственном гимне», Жандарбек Малибеков отметил, что с тех пор патриотизм стал неотъемлемой частью в мировоззрении всех казахстанцев – от мала до велика.

– Государственные символы олицетво­ряют вековые традиции народа, его историю и будущее, – сказал ветеран. – Наш священный долг – уважать и ценить атрибуты родного государства, беречь и укреплять суверенитет страны, о котором мечтали многие поколения предков.

Как отмечалось на митинге, жители Алматинской области вносят существенный вклад в развитие социально-экономической сферы, продолжают укреплять мир и межнациональное согласие. В регионе созданы прекрасные условия для творческого роста молодежи. Собрание завершилось исполнением патриоти­ческих песен и стихотворений.

Затем почетный гость Жандарбек Малибеков вручил Государственный флаг Бейбуту Назарову, которому выпала честь стать первым знаменосцем марафона «Туған жерге туыңды тік». По задумке организаторов из областного управления молодежной политики в забеге протяженностью 25 тыс. км примут участие около 200 спортсменов. Масштабная акция охватит все районы и города Жетысу и финиширует 4 июня, в День государственных символов, в Талдыкоргане. В рамках праздничной декады в регионе состоится около 55 крупных патриотических мероприятий.

Популярное

Все
Одиннадцать медалей из Софии
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Драмы в стартовых поединках
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]