​Под звуки гимна

784
Асет Калымов, Алматинская область

Торжественный митинг во Дворце школьников Талдыкоргана собрал ­несколько сотен представителей молодежных и общественных организаций. Под звуки гимна в исполнении военного духового оркестра учащиеся местных школ и вузов развернули на сцене ­огромное полотнище Государственного флага республики. Со знаменательной датой – 25-летием учреждения государственных символов горожан и гостей города поздравили автор герба страны Жандарбек Малибеков, заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар, двукратный чемпион Казахстана по джиу-джитсу Бейбут Назаров.

Напомнив, что ровно 25 лет назад ­Президент Нурсултан Назарбаев подписал исторические законы «О Государственном флаге», «О Государственном гербе» и «О Государственном гимне», Жандарбек Малибеков отметил, что с тех пор патриотизм стал неотъемлемой частью в мировоззрении всех казахстанцев – от мала до велика.

– Государственные символы олицетво­ряют вековые традиции народа, его историю и будущее, – сказал ветеран. – Наш священный долг – уважать и ценить атрибуты родного государства, беречь и укреплять суверенитет страны, о котором мечтали многие поколения предков.

Как отмечалось на митинге, жители Алматинской области вносят существенный вклад в развитие социально-экономической сферы, продолжают укреплять мир и межнациональное согласие. В регионе созданы прекрасные условия для творческого роста молодежи. Собрание завершилось исполнением патриоти­ческих песен и стихотворений.

Затем почетный гость Жандарбек Малибеков вручил Государственный флаг Бейбуту Назарову, которому выпала честь стать первым знаменосцем марафона «Туған жерге туыңды тік». По задумке организаторов из областного управления молодежной политики в забеге протяженностью 25 тыс. км примут участие около 200 спортсменов. Масштабная акция охватит все районы и города Жетысу и финиширует 4 июня, в День государственных символов, в Талдыкоргане. В рамках праздничной декады в регионе состоится около 55 крупных патриотических мероприятий.

Популярное

Все
О чем расскажут старинные монеты
Дорога, ведущая к храму знаний
Зимнее настроение
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
В объективе – снежный барс
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]