Под звуки военного оркестра

Даурен Садвакасов

Во дворе обычной алматинской многоэтажки звучали узнаваемые песни «День Победы», «Катюша», «Журавли». Здесь проходила торжественная церемония поздравления ветерана – одного из последних солдат легендарной Панфиловской дивизии Кайырлы Жонкабаева.

Фронтовика, которому в этом году исполнится 100 лет, поздравить с Днем Победы пришли военнослужащие Национальной гвардии. Мероприятие развернулось прямо под окнами дома, где живет ветеран. Несмотря на преклонный возраст, Кайырлы Жонкабаев спустился во двор и, сидя на стуле, подпевал военным музыкантам.

– Желаю всем мирного неба и процветания нашей стране, – сказал ветеран Великой Отечественной войны. – Пусть пандемия обходит стороной ваши семьи. Долгих лет жизни и крепкого здоровья.

80 лет назад Кайырлы Жонкабаев был призван в ряды Красной армии. В составе 8-й гвардейской стрелковой дивизии пулеметчик воевал в одной роте с Героем Советского Союза Маликом Габдуллиным, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Эстонии.

Принявший участие в патриотической акции командующий региональным командованием «Оңтүстік» Национальной гвардии РК Талапкер Амриев отметил, что разного рода мероприятия по чествованию ветеранов проводятся ежегодно.

– К сожалению, сейчас уже не из года в год, а изо дня в день их становится все меньше и меньше, – добавил генерал-майор. – Хочу передать наилучшие пожелания и поздравления нашим ветеранам в первую очередь, благодаря которым сегодня наше поколение, не дети, а внуки уже этих ветеранов, живет в такой мирной обстановке.

В чествованиях ветерана приняли участие представители Совета ветеранов регионального командования, внучка комдива Ивана Панфилова Алуа Байкадамова и представитель партии «Nur Оtan» Алиби Несипбаев. Оркестр в⁄ч 5571 Национальной гвардии под руководством старшего лейтенанта Никиты Белякова исполнил песни военных лет.

В феврале прошлого года во дворе дома 99-летнего солдата Панфиловской дивизии прошел самый настоящий военный парад. В рамках эстафеты памяти «Мы – наследники Победы!» к дому Кайырлы Жонкабаева дос­тавили копию Боевого знамени его родной дивизии. Военнослужащие, переодевшись в форму солдат времен Второй мировой войны, строевым шагом прошли перед аксакалом с портретами воинов, павших на полях сражений той войны.

Кайырлы Уатаевич родился 10 сентября 1921 года в Восточном Казахстане. Трудовую дея­тельность начал в 1940 году учителем Кулулжинской средней школы. А в октябре 1941 года был призван в ряды Красной армии.

Ветеран прошел всю войну. В феврале 1943 года в дни кровопролитной Ржевской битвы получил ранение, победу встретил в Дрездене.

После войны работал заведующим общим отделом райисполкома. В дальнейшем занимал руководящие долж­ности в системе районного потребительского союза. С 1970 по 1983 год был директором хозяйственного расчета в системе общепита в Алматы. В 1983 году вышел на заслуженный отдых. Воспитал пятерых детей. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны ІІ степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы».

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Пенсионные накопления – под защитой государства
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]