Под звуки военного оркестра

614
Даурен Садвакасов

Во дворе обычной алматинской многоэтажки звучали узнаваемые песни «День Победы», «Катюша», «Журавли». Здесь проходила торжественная церемония поздравления ветерана – одного из последних солдат легендарной Панфиловской дивизии Кайырлы Жонкабаева.

Фронтовика, которому в этом году исполнится 100 лет, поздравить с Днем Победы пришли военнослужащие Национальной гвардии. Мероприятие развернулось прямо под окнами дома, где живет ветеран. Несмотря на преклонный возраст, Кайырлы Жонкабаев спустился во двор и, сидя на стуле, подпевал военным музыкантам.

– Желаю всем мирного неба и процветания нашей стране, – сказал ветеран Великой Отечественной войны. – Пусть пандемия обходит стороной ваши семьи. Долгих лет жизни и крепкого здоровья.

80 лет назад Кайырлы Жонкабаев был призван в ряды Красной армии. В составе 8-й гвардейской стрелковой дивизии пулеметчик воевал в одной роте с Героем Советского Союза Маликом Габдуллиным, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Эстонии.

Принявший участие в патриотической акции командующий региональным командованием «Оңтүстік» Национальной гвардии РК Талапкер Амриев отметил, что разного рода мероприятия по чествованию ветеранов проводятся ежегодно.

– К сожалению, сейчас уже не из года в год, а изо дня в день их становится все меньше и меньше, – добавил генерал-майор. – Хочу передать наилучшие пожелания и поздравления нашим ветеранам в первую очередь, благодаря которым сегодня наше поколение, не дети, а внуки уже этих ветеранов, живет в такой мирной обстановке.

В чествованиях ветерана приняли участие представители Совета ветеранов регионального командования, внучка комдива Ивана Панфилова Алуа Байкадамова и представитель партии «Nur Оtan» Алиби Несипбаев. Оркестр в⁄ч 5571 Национальной гвардии под руководством старшего лейтенанта Никиты Белякова исполнил песни военных лет.

В феврале прошлого года во дворе дома 99-летнего солдата Панфиловской дивизии прошел самый настоящий военный парад. В рамках эстафеты памяти «Мы – наследники Победы!» к дому Кайырлы Жонкабаева дос­тавили копию Боевого знамени его родной дивизии. Военнослужащие, переодевшись в форму солдат времен Второй мировой войны, строевым шагом прошли перед аксакалом с портретами воинов, павших на полях сражений той войны.

Кайырлы Уатаевич родился 10 сентября 1921 года в Восточном Казахстане. Трудовую дея­тельность начал в 1940 году учителем Кулулжинской средней школы. А в октябре 1941 года был призван в ряды Красной армии.

Ветеран прошел всю войну. В феврале 1943 года в дни кровопролитной Ржевской битвы получил ранение, победу встретил в Дрездене.

После войны работал заведующим общим отделом райисполкома. В дальнейшем занимал руководящие долж­ности в системе районного потребительского союза. С 1970 по 1983 год был директором хозяйственного расчета в системе общепита в Алматы. В 1983 году вышел на заслуженный отдых. Воспитал пятерых детей. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны ІІ степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы».

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Важный выбор студентов
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]