Под звуки военного оркестра

Даурен Садвакасов

Во дворе обычной алматинской многоэтажки звучали узнаваемые песни «День Победы», «Катюша», «Журавли». Здесь проходила торжественная церемония поздравления ветерана – одного из последних солдат легендарной Панфиловской дивизии Кайырлы Жонкабаева.

Фронтовика, которому в этом году исполнится 100 лет, поздравить с Днем Победы пришли военнослужащие Национальной гвардии. Мероприятие развернулось прямо под окнами дома, где живет ветеран. Несмотря на преклонный возраст, Кайырлы Жонкабаев спустился во двор и, сидя на стуле, подпевал военным музыкантам.

– Желаю всем мирного неба и процветания нашей стране, – сказал ветеран Великой Отечественной войны. – Пусть пандемия обходит стороной ваши семьи. Долгих лет жизни и крепкого здоровья.

80 лет назад Кайырлы Жонкабаев был призван в ряды Красной армии. В составе 8-й гвардейской стрелковой дивизии пулеметчик воевал в одной роте с Героем Советского Союза Маликом Габдуллиным, участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Эстонии.

Принявший участие в патриотической акции командующий региональным командованием «Оңтүстік» Национальной гвардии РК Талапкер Амриев отметил, что разного рода мероприятия по чествованию ветеранов проводятся ежегодно.

– К сожалению, сейчас уже не из года в год, а изо дня в день их становится все меньше и меньше, – добавил генерал-майор. – Хочу передать наилучшие пожелания и поздравления нашим ветеранам в первую очередь, благодаря которым сегодня наше поколение, не дети, а внуки уже этих ветеранов, живет в такой мирной обстановке.

В чествованиях ветерана приняли участие представители Совета ветеранов регионального командования, внучка комдива Ивана Панфилова Алуа Байкадамова и представитель партии «Nur Оtan» Алиби Несипбаев. Оркестр в⁄ч 5571 Национальной гвардии под руководством старшего лейтенанта Никиты Белякова исполнил песни военных лет.

В феврале прошлого года во дворе дома 99-летнего солдата Панфиловской дивизии прошел самый настоящий военный парад. В рамках эстафеты памяти «Мы – наследники Победы!» к дому Кайырлы Жонкабаева дос­тавили копию Боевого знамени его родной дивизии. Военнослужащие, переодевшись в форму солдат времен Второй мировой войны, строевым шагом прошли перед аксакалом с портретами воинов, павших на полях сражений той войны.

Кайырлы Уатаевич родился 10 сентября 1921 года в Восточном Казахстане. Трудовую дея­тельность начал в 1940 году учителем Кулулжинской средней школы. А в октябре 1941 года был призван в ряды Красной армии.

Ветеран прошел всю войну. В феврале 1943 года в дни кровопролитной Ржевской битвы получил ранение, победу встретил в Дрездене.

После войны работал заведующим общим отделом райисполкома. В дальнейшем занимал руководящие долж­ности в системе районного потребительского союза. С 1970 по 1983 год был директором хозяйственного расчета в системе общепита в Алматы. В 1983 году вышел на заслуженный отдых. Воспитал пятерых детей. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны ІІ степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы».

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Второй шанс на жизнь
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Связующая нить времен
Лингвистические парадоксы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Качественный вклад в мировой прогресс
Совместные проекты приграничья
Показатель зрелости общества
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]