​Поделись опытом во благо здоровья

Любовь Доброта, Шымкент

В Шымкент приехали директор Национального ракового центра Монголии хирург-гепатолог, профессор Жигжидсурэн Чинбурэн и его коллеги Рамиш Асай, Мендхаргал Адилсайхан, Пуревбаатар Бат-ирээдуй. В рамках мастер-класса запланировано проведение 6 операций и 20 консультаций больных с опухолями печени. Создана также мультидисциплинарная группа врачей для определения выбора методики и тактики лечения больных раком печени.

Подобный мастер-класс для медицинских работников юга проводится не первый раз. Специалисты из Монголии сотрудничают с шымкентскими коллегами на протяжении последних 5 лет, что только подчеркивает актуальность проблемы диагностики и лечения рака печени, необходимость кооперации и мультидисциплинарного подхода к решению проблемы.

По всему миру отмечается рост заболеваемости раком печени. Не стала исключением и наша страна. В Казахстане ежегодно выяв­ляются до 900 новых случаев данной патологии, из них 100–110 приходится на ЮКО. Однако охват специальным лечением возможен только у 45–50% пациентов. При этом радикальное хирургическое лечение показано только 5% из них, а химиоэмболизация опухоли – трети больных.

Более половины страдающих раком печени умирают в первый же год от момента установления диагноза. Этот факт уже сам по себе подчеркивает важность ранней диагностики на уровне врачей первичной медико-санитарной помощи с участием врачей общей практики, гастроэнтерологов, инфекционистов, гепатологов и онкологов. Возможно, с запуском программы скрининга рака печени эта ситуация улучшится, поэтому для участия в мастер-классе пригласили врачей разных специальностей – гепатологов, гастроэнтерологов, онкологов, хирургов, интервенционных радиологов.

Сейчас Южно-Казахстанский областной онкологический диспансер является единственным в Казахстане онкологическим учреждением, где внедрены самые современные методы диагностики и лечения рака печени, а также освоен полный цикл лечения этой патологии. Здесь выполняются сложнейшие операции и применяются современные методы лечения злокачественных новообразований, в том числе внедрена методика химиоэмболизации злокачественных опухолей печени, широко развита методика эндоваскулярных вмешательств при опухолях головного мозга, рака легкого, рака шейки матки.

На базе диспансера создано единственное в Казахстане специализированное направление эндоваскулярной онкологии. Специалисты диспансера обу­чались в России, Германии, Франции, Австрии, Монголии. Такое международное сотрудничество, включая мастер-классы монгольских специалистов, позволяет расширить перечень хирургических операций на печени – гемигепатэктомию, расширенные резекции печени, методы предоперационной подготовки больных раком печени с эмболизацией ветвей портальной вены, что может послужить началом для создания регионального центра по лечению опухолей печени на базе диспансера.

Специалисты диспансера сами проводят мастер-классы по химоэмболизации опухолей печени и прочих локализаций в других лечебных учреждениях страны. К примеру, за последние 3 года проведены мастер-классы в Астане, Алматы, Уральске, Таразе, Кызылорде. При этом шымкентские медики продолжают учиться, повышая свою квалификацию и осваивая современные методы лечения и диагностирования коварного заболевания. 

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]