​Поделись опытом во благо здоровья

Любовь Доброта, Шымкент

В Шымкент приехали директор Национального ракового центра Монголии хирург-гепатолог, профессор Жигжидсурэн Чинбурэн и его коллеги Рамиш Асай, Мендхаргал Адилсайхан, Пуревбаатар Бат-ирээдуй. В рамках мастер-класса запланировано проведение 6 операций и 20 консультаций больных с опухолями печени. Создана также мультидисциплинарная группа врачей для определения выбора методики и тактики лечения больных раком печени.

Подобный мастер-класс для медицинских работников юга проводится не первый раз. Специалисты из Монголии сотрудничают с шымкентскими коллегами на протяжении последних 5 лет, что только подчеркивает актуальность проблемы диагностики и лечения рака печени, необходимость кооперации и мультидисциплинарного подхода к решению проблемы.

По всему миру отмечается рост заболеваемости раком печени. Не стала исключением и наша страна. В Казахстане ежегодно выяв­ляются до 900 новых случаев данной патологии, из них 100–110 приходится на ЮКО. Однако охват специальным лечением возможен только у 45–50% пациентов. При этом радикальное хирургическое лечение показано только 5% из них, а химиоэмболизация опухоли – трети больных.

Более половины страдающих раком печени умирают в первый же год от момента установления диагноза. Этот факт уже сам по себе подчеркивает важность ранней диагностики на уровне врачей первичной медико-санитарной помощи с участием врачей общей практики, гастроэнтерологов, инфекционистов, гепатологов и онкологов. Возможно, с запуском программы скрининга рака печени эта ситуация улучшится, поэтому для участия в мастер-классе пригласили врачей разных специальностей – гепатологов, гастроэнтерологов, онкологов, хирургов, интервенционных радиологов.

Сейчас Южно-Казахстанский областной онкологический диспансер является единственным в Казахстане онкологическим учреждением, где внедрены самые современные методы диагностики и лечения рака печени, а также освоен полный цикл лечения этой патологии. Здесь выполняются сложнейшие операции и применяются современные методы лечения злокачественных новообразований, в том числе внедрена методика химиоэмболизации злокачественных опухолей печени, широко развита методика эндоваскулярных вмешательств при опухолях головного мозга, рака легкого, рака шейки матки.

На базе диспансера создано единственное в Казахстане специализированное направление эндоваскулярной онкологии. Специалисты диспансера обу­чались в России, Германии, Франции, Австрии, Монголии. Такое международное сотрудничество, включая мастер-классы монгольских специалистов, позволяет расширить перечень хирургических операций на печени – гемигепатэктомию, расширенные резекции печени, методы предоперационной подготовки больных раком печени с эмболизацией ветвей портальной вены, что может послужить началом для создания регионального центра по лечению опухолей печени на базе диспансера.

Специалисты диспансера сами проводят мастер-классы по химоэмболизации опухолей печени и прочих локализаций в других лечебных учреждениях страны. К примеру, за последние 3 года проведены мастер-классы в Астане, Алматы, Уральске, Таразе, Кызылорде. При этом шымкентские медики продолжают учиться, повышая свою квалификацию и осваивая современные методы лечения и диагностирования коварного заболевания. 

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]