​Поделись опытом во благо здоровья

837
Любовь Доброта, Шымкент

В Шымкент приехали директор Национального ракового центра Монголии хирург-гепатолог, профессор Жигжидсурэн Чинбурэн и его коллеги Рамиш Асай, Мендхаргал Адилсайхан, Пуревбаатар Бат-ирээдуй. В рамках мастер-класса запланировано проведение 6 операций и 20 консультаций больных с опухолями печени. Создана также мультидисциплинарная группа врачей для определения выбора методики и тактики лечения больных раком печени.

Подобный мастер-класс для медицинских работников юга проводится не первый раз. Специалисты из Монголии сотрудничают с шымкентскими коллегами на протяжении последних 5 лет, что только подчеркивает актуальность проблемы диагностики и лечения рака печени, необходимость кооперации и мультидисциплинарного подхода к решению проблемы.

По всему миру отмечается рост заболеваемости раком печени. Не стала исключением и наша страна. В Казахстане ежегодно выяв­ляются до 900 новых случаев данной патологии, из них 100–110 приходится на ЮКО. Однако охват специальным лечением возможен только у 45–50% пациентов. При этом радикальное хирургическое лечение показано только 5% из них, а химиоэмболизация опухоли – трети больных.

Более половины страдающих раком печени умирают в первый же год от момента установления диагноза. Этот факт уже сам по себе подчеркивает важность ранней диагностики на уровне врачей первичной медико-санитарной помощи с участием врачей общей практики, гастроэнтерологов, инфекционистов, гепатологов и онкологов. Возможно, с запуском программы скрининга рака печени эта ситуация улучшится, поэтому для участия в мастер-классе пригласили врачей разных специальностей – гепатологов, гастроэнтерологов, онкологов, хирургов, интервенционных радиологов.

Сейчас Южно-Казахстанский областной онкологический диспансер является единственным в Казахстане онкологическим учреждением, где внедрены самые современные методы диагностики и лечения рака печени, а также освоен полный цикл лечения этой патологии. Здесь выполняются сложнейшие операции и применяются современные методы лечения злокачественных новообразований, в том числе внедрена методика химиоэмболизации злокачественных опухолей печени, широко развита методика эндоваскулярных вмешательств при опухолях головного мозга, рака легкого, рака шейки матки.

На базе диспансера создано единственное в Казахстане специализированное направление эндоваскулярной онкологии. Специалисты диспансера обу­чались в России, Германии, Франции, Австрии, Монголии. Такое международное сотрудничество, включая мастер-классы монгольских специалистов, позволяет расширить перечень хирургических операций на печени – гемигепатэктомию, расширенные резекции печени, методы предоперационной подготовки больных раком печени с эмболизацией ветвей портальной вены, что может послужить началом для создания регионального центра по лечению опухолей печени на базе диспансера.

Специалисты диспансера сами проводят мастер-классы по химоэмболизации опухолей печени и прочих локализаций в других лечебных учреждениях страны. К примеру, за последние 3 года проведены мастер-классы в Астане, Алматы, Уральске, Таразе, Кызылорде. При этом шымкентские медики продолжают учиться, повышая свою квалификацию и осваивая современные методы лечения и диагностирования коварного заболевания. 

Популярное

Все
Про любовь
Разведчики весны
Особенный фильм про сильных людей
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]