​Поделись опытом во благо здоровья

851
Любовь Доброта, Шымкент

В Шымкент приехали директор Национального ракового центра Монголии хирург-гепатолог, профессор Жигжидсурэн Чинбурэн и его коллеги Рамиш Асай, Мендхаргал Адилсайхан, Пуревбаатар Бат-ирээдуй. В рамках мастер-класса запланировано проведение 6 операций и 20 консультаций больных с опухолями печени. Создана также мультидисциплинарная группа врачей для определения выбора методики и тактики лечения больных раком печени.

Подобный мастер-класс для медицинских работников юга проводится не первый раз. Специалисты из Монголии сотрудничают с шымкентскими коллегами на протяжении последних 5 лет, что только подчеркивает актуальность проблемы диагностики и лечения рака печени, необходимость кооперации и мультидисциплинарного подхода к решению проблемы.

По всему миру отмечается рост заболеваемости раком печени. Не стала исключением и наша страна. В Казахстане ежегодно выяв­ляются до 900 новых случаев данной патологии, из них 100–110 приходится на ЮКО. Однако охват специальным лечением возможен только у 45–50% пациентов. При этом радикальное хирургическое лечение показано только 5% из них, а химиоэмболизация опухоли – трети больных.

Более половины страдающих раком печени умирают в первый же год от момента установления диагноза. Этот факт уже сам по себе подчеркивает важность ранней диагностики на уровне врачей первичной медико-санитарной помощи с участием врачей общей практики, гастроэнтерологов, инфекционистов, гепатологов и онкологов. Возможно, с запуском программы скрининга рака печени эта ситуация улучшится, поэтому для участия в мастер-классе пригласили врачей разных специальностей – гепатологов, гастроэнтерологов, онкологов, хирургов, интервенционных радиологов.

Сейчас Южно-Казахстанский областной онкологический диспансер является единственным в Казахстане онкологическим учреждением, где внедрены самые современные методы диагностики и лечения рака печени, а также освоен полный цикл лечения этой патологии. Здесь выполняются сложнейшие операции и применяются современные методы лечения злокачественных новообразований, в том числе внедрена методика химиоэмболизации злокачественных опухолей печени, широко развита методика эндоваскулярных вмешательств при опухолях головного мозга, рака легкого, рака шейки матки.

На базе диспансера создано единственное в Казахстане специализированное направление эндоваскулярной онкологии. Специалисты диспансера обу­чались в России, Германии, Франции, Австрии, Монголии. Такое международное сотрудничество, включая мастер-классы монгольских специалистов, позволяет расширить перечень хирургических операций на печени – гемигепатэктомию, расширенные резекции печени, методы предоперационной подготовки больных раком печени с эмболизацией ветвей портальной вены, что может послужить началом для создания регионального центра по лечению опухолей печени на базе диспансера.

Специалисты диспансера сами проводят мастер-классы по химоэмболизации опухолей печени и прочих локализаций в других лечебных учреждениях страны. К примеру, за последние 3 года проведены мастер-классы в Астане, Алматы, Уральске, Таразе, Кызылорде. При этом шымкентские медики продолжают учиться, повышая свою квалификацию и осваивая современные методы лечения и диагностирования коварного заболевания. 

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Конституционная реформа и общественное доверие
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]