​Поделись опытом во благо здоровья

825
Любовь Доброта, Шымкент

В Шымкент приехали директор Национального ракового центра Монголии хирург-гепатолог, профессор Жигжидсурэн Чинбурэн и его коллеги Рамиш Асай, Мендхаргал Адилсайхан, Пуревбаатар Бат-ирээдуй. В рамках мастер-класса запланировано проведение 6 операций и 20 консультаций больных с опухолями печени. Создана также мультидисциплинарная группа врачей для определения выбора методики и тактики лечения больных раком печени.

Подобный мастер-класс для медицинских работников юга проводится не первый раз. Специалисты из Монголии сотрудничают с шымкентскими коллегами на протяжении последних 5 лет, что только подчеркивает актуальность проблемы диагностики и лечения рака печени, необходимость кооперации и мультидисциплинарного подхода к решению проблемы.

По всему миру отмечается рост заболеваемости раком печени. Не стала исключением и наша страна. В Казахстане ежегодно выяв­ляются до 900 новых случаев данной патологии, из них 100–110 приходится на ЮКО. Однако охват специальным лечением возможен только у 45–50% пациентов. При этом радикальное хирургическое лечение показано только 5% из них, а химиоэмболизация опухоли – трети больных.

Более половины страдающих раком печени умирают в первый же год от момента установления диагноза. Этот факт уже сам по себе подчеркивает важность ранней диагностики на уровне врачей первичной медико-санитарной помощи с участием врачей общей практики, гастроэнтерологов, инфекционистов, гепатологов и онкологов. Возможно, с запуском программы скрининга рака печени эта ситуация улучшится, поэтому для участия в мастер-классе пригласили врачей разных специальностей – гепатологов, гастроэнтерологов, онкологов, хирургов, интервенционных радиологов.

Сейчас Южно-Казахстанский областной онкологический диспансер является единственным в Казахстане онкологическим учреждением, где внедрены самые современные методы диагностики и лечения рака печени, а также освоен полный цикл лечения этой патологии. Здесь выполняются сложнейшие операции и применяются современные методы лечения злокачественных новообразований, в том числе внедрена методика химиоэмболизации злокачественных опухолей печени, широко развита методика эндоваскулярных вмешательств при опухолях головного мозга, рака легкого, рака шейки матки.

На базе диспансера создано единственное в Казахстане специализированное направление эндоваскулярной онкологии. Специалисты диспансера обу­чались в России, Германии, Франции, Австрии, Монголии. Такое международное сотрудничество, включая мастер-классы монгольских специалистов, позволяет расширить перечень хирургических операций на печени – гемигепатэктомию, расширенные резекции печени, методы предоперационной подготовки больных раком печени с эмболизацией ветвей портальной вены, что может послужить началом для создания регионального центра по лечению опухолей печени на базе диспансера.

Специалисты диспансера сами проводят мастер-классы по химоэмболизации опухолей печени и прочих локализаций в других лечебных учреждениях страны. К примеру, за последние 3 года проведены мастер-классы в Астане, Алматы, Уральске, Таразе, Кызылорде. При этом шымкентские медики продолжают учиться, повышая свою квалификацию и осваивая современные методы лечения и диагностирования коварного заболевания. 

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
«Как много девушек хороших...»
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
В СКО готовятся к паводку
Ближе к зрителю
За любовь!
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Ни одного правонарушения за год
Лучшее начинается с первого шага к нему
Новая Конституция укрепит институт семьи
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Дроны выявляют нарушителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]