Подготовка к саммиту ШОС

Ануар Калмыков

Заседание Совета министров иностранных дел ШОС прошло в Ташкенте.

Казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди приняла участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС) под председательством Узбекистана.

В рамках подготовки Саммита глав государств – членов ШОС, который состоится в сентябре этого года в Самарканде, министры на встрече обсудили нынешнее состояние и перспективы развития взаимодействия на различных направлениях деятельности организации, повышения ее роли и места в международных и региональных делах.

Стороны подчеркнули, что ШОС, опираясь на «шанхайский дух», воплощающий взаимное доверие и выгоду, равенство, взаимные консультации, уважение к многообразию культур и стремление к совместному развитию, за 21 год с момента создания утвердилась в качестве одного из влиятельных участников современной системы международных отношений.

Выступая на заседании, глава МИД РК отметил, что Казахстан намерен продолжить активную работу со всеми государствами организации во всех направлениях сотрудничества.

– За прошедшие годы нашей работы мы последовательно вели совместную деятельность, направленную на достижение основных целей и задач организации. Шанхайская организация сотрудничества входит в свое третье десятилетие на фоне очень сложных мировых процессов. На этом фоне отрадно отметить, что ШОС остается пространством стабильности и развития, – сказал Мухтар Тлеуберди.

Министры иностранных дел Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана рассмотрели и приняли за основу проект политического документа Самаркандской декларации, а также подписали ряд других решений по текущей деятельности организации.

Главы внешнеполитических ведомств стран ШОС решили внес­ти на рассмотрение Совета глав государств вопрос о подписании меморандума об обязательствах Исламской Республики Иран в целях получения статуса государства – члена ШОС, отмечается в сообщении МИД РК.

Министры приветствовали подписание меморандумов о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС с Арабской Республикой Египет, Королевством Саудовской Аравии и Государством Катар.

В Ташкенте главы делегаций стран ШОС были приняты Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. В ходе состоявшейся беседы были затронуты актуальные вопросы по ситуации в регионе и взаимодействия в рамках ШОС, а также ход подготовки к предстоящему саммиту организации.

На полях мероприятия Мухтар Тлеуберди также провел раздельные двусторонние встречи с министрами иностранных дел Китая – Ван И, Индии – Субраманияном Джайшанкаром, Пакистана – Билавалом Зардари. Также состоялись переговоры с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином.

Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества и взаимодействие в рамках многосторонних структур. Отдельное внимание было уделено актуальным вопросам международной повестки.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Требования к профессионализму повышаются
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]